Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10189

27.04.2002, 11:47

В случае сноса дома, и предоставления новой квартиры вместо 3-х комнатной 2-комнатную (прописанных трое: мать, дочь, сын)

с учетом комнату - матери и дочери, комнату - сыну (все совершеннолетние), должны ли учитывать, что дочь беременная, и ей необходима отдельная комната. Надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы юристов

27.04.2002, 13:09

беременность в этом случае учитывается, но только с 6 месяцев. Вам надо представить справку из женской консультации о сроке беременности дочери.

Вопрос № 4123130

06.06.2014, 22:12

Умерла мама,2-х комнатная служебная квартира, прописаны двое мать и сын. Основной квартиросъёмщик была мама. Что делать?

Умерла мама,2-х комнатная служебная квартира, прописаны двое мать и сын. Основной квартиросъёмщик была мама. Что делать?

Ответы юристов

06.06.2014, 22:53

Заявление о переоформлении договора соц. найма на сына.

Вопрос № 10204502

05.04.2016, 09:22

2-х комнатная квартира приватизирована на троих: сына, дочь и меня (их мама). Как перевести свои доли на сына. Дочь и я не против.

2-х комнатная квартира приватизирована на троих: сына, дочь и меня (их мама). Как перевести свои доли на сына. Дочь и я не против.

Ответы юристов

05.04.2016, 09:23

Путем договора дарения, Надежда Ивановна.

Вопрос № 2923232

17.11.2013, 09:38

Как разменять 2 х комнатную квартиру прописано 4 чел мать. Сын и двое детей сына 14 15 лет квартира не приватизирована.

Как разменять 2 х комнатную квартиру прописано 4 чел мать. Сын и двое детей сына 14 15 лет квартира не приватизирована.

Ответы юристов

17.11.2013, 09:47

Иван! Обмен возможен на такую же квартиру, после завершения обмена все прописанные в прежней квартире могут быть выписаны.

17.11.2013, 13:09

Ищите варианты муниципального жилья для размена.

Читайте статьи 72-75 Жилищного кодека РФ.

Вопрос № 7762676

21.08.2015, 10:17

Пожалуйста можно-ли разменять 2-х комнатную квартиру. Прописано 3 человека: мать, сын, и несовершеннолетний внук.

Пожалуйста можно-ли разменять 2-х комнатную квартиру. Прописано 3 человека: мать, сын, и несовершеннолетний внук.

Ответы юристов

21.08.2015, 10:18

Можно обменять на другое муниципальное жилье, если сами найдете такой вариант.

Вопрос № 1907739

09.09.2012, 22:23

Дом под снос. Владельцами 2-х комнатной квартиры являются мать с 9 летним сыном.

Дом под снос. Владельцами 2-х комнатной квартиры являются мать с 9 летним сыном.

Ответы юристов

10.09.2012, 00:01

Татьяна.

Вам должна быть предоставлена квартира не меньшей общей площадью, состоящая из не меньшего количества комнат, чем было.

Понятие "разнополый" появляется с рождения.

С 9 лет - было в старом ЖК РСФСР, который действовал до 1 марта 2005 года.

Вопрос № 1127391

12.10.2010, 12:35

3-х комнатная квартира с ч\ у находится в долевой собственности на 3 человек (мать, сын и внучка (дочь сына))

3-х комнатная квартира с ч\ у находится в долевой собственности на 3 человек (мать, сын и внучка (дочь сына)) Через суд мать хотела выделить долю в квартире. По проведённой судом экспертизе физически долю выделить не представляется возможным. Экспертиза сделала оценку квартиры в 224 тыс. руб. по просьбе истицы (в 2006 году) За это время истица подарила свою долю дочери и она требует за свою долю 300 тыс.. руб. У сына нет таких средств (он инвалид 2 гр. и ещё дочь несовершенно летняя на иждивении) Все эти годы он проживал в этой квартире с дочерью и полностью осуществлял содержание и оплату коммунальных услуг (мать жила и живёт у дочери, но до настоящего времени прописана) Он хотел бы выкупить долю, но не за такие деньги и желательно в рассрочку. Но сестра на это не согласна и хочет продать долю другому лицу. Как быть?

Ответы юристов

12.10.2010, 15:25

Из Вашего вопроса следует, что мать (истица) в силу части 1 статьи 235 ГК РФ утратила право собственности на долю в квартире, подарив её своей дочери. А дочь, в свою очередь, в соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ приобрела право собственности на эту долю на основании договора дарения. В соответствии с частью 2 статьи 209 ГК РФ теперь сестра вправе самостоятельно решать, продавать или не продавать принадлежащую ей долю квартиры, а также какому лицу и по какой цене. За исключением одного условия. В соответствии со статьёй 250 ГК РФ её брат имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, по которой она продаётся, и на прочих равных условиях.

В случае продажи доли квартиры сестра обязана в письменной форме (обычно через нотариуса) известить об этом брата с указанием цены и иных условий, на которых она продаёт свою долю. Если брат в течение 1-го месяца со дня получения письменного предложения не сообщит о согласии приобрести долю на предложенных условиях (также письменно через нотариуса), то сестра вправе продать долю любому иному лицу. При этом обратите внимание, что согласие брата приобрести долю на иных условиях и по иной цене не является препятствием для сестры продать долю другому лицу. Брат не имеет законных оснований требовать от сестры продать ему долю по другой цене. Цену диктует собственник. Состояние здоровья брата и его дочери, время их проживания в квартире, оплата коммунальных услуг, в данном случае не имеют юридического значения. Это, как говорят, просто эмоции. Они совершенно понятны.

Учтите, что заключение экспертов, оценивших стоимость квартиры, не обязывает сестру продать долю исходя из этой собственности. Тут можно говорить и о не совпадении этой оценки с рыночной стоимость квартиры. Исходя из опыта, хочу заметить, что фактически сестре будет крайне затруднительно, если невозможно, продать свою долю иному лицу. А потому у брата есть шансы на удачные переговоры по согласованию суммы сделки и сроков оплаты.

В положении брата есть некоторые моменты, которые, может быть, смогут ему помочь. Но для этого для участия в решении возникшего вопроса брату необходимо обратиться за юридической помощью к адвокату или другому юристу.

Вопрос № 17358026

14.05.2020, 16:37

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру.

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

Ответы юристов

14.05.2020, 17:36

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских