Перечень нормативных актов, регулирующих деятельность ОВД по предотвращению преступлений в России

• г. Рязань

Мне нужен список фз рф, указы президента, постановление правительства, межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты мвд рф, которыми руководствуются овд по предупреждению преступлений.

Ответы на вопрос (2):

Учебник криминологии в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Гарант и Консультант в помощь.

Спросить
Пожаловаться

решения конституционного суда-в) федеральные законы-г) акты законодательства о налогах и сборах-д) указы президента-е) постановления правительства-ж) нормативно-правовые акты-з) договоры между органами власти РФ и субъектов РФ-

Президент издал указ о нерабочих днях. №595 от 20.10.2021 г. на основании него правительством Московской области издано постановление № 387-ПГ от 21.10.2021 г.

В постановлении приведен список видов деятельности, на которые распространяются ограничения. Мы занимаемся оптовой торговлей. Наш вид деятельности в постановлении не указан. Дополнительно звонили в приемную губернатора по вопросам поддержки СМП, там заверили, что на оптовую торговлю никаких ограничений не наложено и можем работать в обычном режиме. Но смущает то, что в указе нет разделения на какие-либо виды деятельности, а написано четко установить нерабочие дни. Там же по телефону сказали, что Указ Президента это для глав субъектов, а на основании этого Указа, главы субъектов издают свои постановления/указы и вот ими то и надо руководствоваться. Вопрос, что главнее и чем руководствоваться Указом президента или Постановлением правительства области?

Источникам массово-информационного права в зависимости от их юридической силы

а) Закон РФ «О СМИ»; б) Конституция РФ;

в) положения (нормы), касающиеся деятельности СМИ, международно-правовых договоров, ратифицированных Россией;

г) Постановления Правительства РФ, связанные с деятельностью СМИ; д) Указы Президента РФ, связанные с деятельностью СМИ; е) Законы субъектов РФ;

ж) федеральные законы, содержащие номы, регулирующие деятельность СМИ;

з) локальные нормативные акты, регулирующие деятельность СМИ (порядки аккредитации и пр.);

и) положения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, касающиеся деятельности СМИ;

к) ведомственные акты, регулирующие деятельность СМИ.

Назовите для примера по пять федеральных законов (в том числе конституционных), указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и нормативных правовых актов министерств и ведомств РФ, являющихся источниками административного права. Докажите, что названные вами законы, указы, постановления являются источниками именно административного права, а не какойлибо другой отрасли права. 9 Нормы каких административно-правовых институтов содержатся в избранных вами нормативных правовых актах?

На зачете по правоведению, отвечая на вопрос о действии нормативных правовых актов во времени, студент Петров сказал, что закон начинает действовать по истечении двух недель после его официального опубликования в печати, указы Президента РФ - через 10 дней после опубликования, постановления Правительства РФ – через 7 дней после опубликования, нормативные акты министерств и ведомств – со дня их подписания.

Помогите ему правильно ответить на заданный вопрос и получить положительную оценку.

Согласно п 3 ст 15 конституции РФ не опубликованные законы и нормативно правовые акты нприменяются. Постановление Правительства 354 О предоставлении комуслуг подписанно 05.05.2012 а опубликованно 1.06.2011. согласно указа президента 763 от 1996 о порядке опубликования законов и правовых актов в течении 10 дней нарушено, имеет ли юридическую силу это постановление если оно не прошло законную процедуру опубликования?

Конституцией РФ предусмотрено существование административного законодательства, однако, Указом Президента РФ от 15 марта 2000 г. № 511 «О классификаторе правовых актов» не предусмотрены административно-правовые акты.

Значит ли это, что несмотря за установленную Конституцией РФ возможность существования административного законодательства, административно-правовые акты в действительности не имеются? Подготовьте ответ на основе анализа упомянутого Указа.

(Конституция РФ, ст. 72; Указ Президента РФ от 15 марта 2000 г. «О классификаторе правовых актов»)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите мне пожалуйста, есть ли Указ Президента Российской Федерации, который разрешает Попой издавать постановления, нормативно - правовые и регулирующие акты?

Расположите по юридической силе следующие нормативно правовые акты.

1. Указы Президента Чечни

2. Приказ ректора А.Т.иС.О

3. Инструкция Министерства Здравоохранения "О вакцинации"

4. Постановление правительства РФ

5. Судебный прецедент Башкирии

6. Закон "Об озеленении города Москвы"

7. Распоряжение мэра Элисты

8. Правовой обычай республики Татарстан

9. Конституция республики Буркнем

10. Закон "О миграции Саамов"

11. Указ Президента РФ

12. Устав О.О.О. "Ромашка"

13. Основной закон РФ

14. Закон "О воинской обязанности"

15. Закон "О воинской обязанности сотрудников посольства Литвы на территории РФ".

16. Постановление правительства Ичкерии

17. Распоряжение администрации Улан Эре

18. Закон "О флаге РФ".

19. Постановление правительства РФ

20. Конституция города Великий Новгород.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение