Как влияет условная судимость для выезда за границу? Погашается ли судимость, если это была статья за кражу? Спасибо.

Читайте также:
• г. Кривой Рог
Вопрос №10189427

Как влияет условная судимость для выезда за границу? Погашается ли судимость, если это была статья за кражу?Cпасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
03.04.2016, 19:55

Даже если судимость погашена, она остается в базе МВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И если я поменяла фамилию (вышла замуж), все равно будет указываться статья или можно проскочить?

Через сколько погашается судимость (была условная) по статье 228. ч 2.Нужна справка о не судимости? И если я поменяла фамилию (вышла замуж), все равно будет указываться статья или можно проскочить?

Юрист г. Ижевск
12.10.2015, 09:47

В любом случае в справке будет указана ваша судимость, погашается через 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Получается и там и там судимость непогашена, но в одном случае это не препятствие для выезда, а в другом-препятствие?

Помогите разобраться-если суд назначил штраф как наказание-судимость погашается через год. При непогашенной или не снятой судимости выезжать за границу нельзя (кроме экстренных случаев), но в данном случае получается что можно? В интернете попадалась информация, что при таком наказании нет ограничений, просто судимость через год погашается и всё, а в течение года этого живи как жил. Но при условном сроке до погашения или снятия судимости выезд за границу кроме особых случаев запрещен. Получается и там и там судимость непогашена, но в одном случае это не препятствие для выезда, а в другом-препятствие? ,

Юрист #8086753
Студент г. Томск
19.02.2020, 03:23

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это предусматривает статья 86 УК РФ... То есть после погашения штрафа, формально у вас имеется судимость в течении года.

Выесжать за границу нельзя при наличие не исполненного наказания, то есть если вы не оплатили штраф, вам не разрешат, а если штраф оплачен, тогда можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
19.02.2020, 03:28

Добрый вечер!

Вы не совсем верно понимаете ситуацию. [b]Непогашенная судимость не является препятствие для выезда за границу[/b]. Только в период следствия и суда, до вынесения Приговора, - запрет. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

[b]Но, не нужно путать с лишением свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ назначается УСЛОВНО[/b]. В этой ситуации наложен ряд ограничений, запретов и обязанностей. Например, необходимо являться на отметки в УИИ, как правило раз в месяц, и не выезжать без разрешения за пределы области. Естественно, что и за границу выезжать без разрешения УИИ запрещено. И такое разрешение УИИ даст только в экстренном случае..

В случае наказания в виде штрафа - никаких ограничений нет. Главное вовремя погасить штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.02.2020, 04:19

В статье 86 УК РФ определены сроки, когда судимость считается погашенной. Все зависит от меры ответственности. Итак ограничение права на выезд за границу может быть снято:

при условном осуждении – по окончании испытательного срока;

при наказании без лишения свободы – по истечении 1 года;

Вам же в Интернете попадалась неверная информация о том, что можно выехать за границу с непогашенной судимостью, если было наказание не связанное с лишением свободы, к примеру штраф

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.02.2020, 18:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не совсем так.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, кроме того до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Об этом ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

При условном наказании выехать не получится, так как там есть ограничения и обязанности, в том числе являться УИИ, ст.73 УК РФ.

При неоплаченном штрафе также стороцентная гарантия того, что выехать не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Если была условная судимость и она погашена, как это влияет на будущее?

Если была условная судимость и она погашена, как это влияет на будущее? Куда можно устроиться на работу? Статья 286 ч.3, назначали штраф и судимость условную.

Юрист г. Ставрополь
10.08.2015, 09:53

Статья 286 ч.3

---устроиться сможете туда куда вас примут на работу. соответственно на госслужбу вас не примут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кострома
27.08.2021, 19:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, данная информация будет исключительно в базе МВД (учетные карточки о наличии судимости).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу?

Человек хочет устроится на работу, но у него было в 2019 году условная судимость по Ст. 228. На этой работе делают запросы об судимости. Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу? Спасибо.

Юрист г. Саратов
17.07.2022, 13:54

Погашение условной судимости зависит от тяжести, но не ранее 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2022, 14:01

Здравствуйте. Считайте так условный срок какой размер, вот он прошел условное осуждение отбыто. Дальше смотрите срок осуждения, какой размер и ищите статью ук рф сроки погашения судимости. Так на вскидку судимость Ваша не погашена. Но это не повод не работать и наличие судимости не основание к отказу. Если нет спецзапрета для должности. Это уже ведомственные нормативы надо смотреть. Вопрос еще в том, стоит ли на наркоучете какие заболевания имеет, вот что имеет значение. То есть, что можно ему доверить. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
17.07.2022, 14:25

Условная судимость погашается по истечении испытательного срока, если не было нарушений при его отбытии. Испытательный срок закончился - судимость погасилась. Однако, стоит отметить, что запись в базе МВД о привлечении к уголовной ответственности хранится более 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

И где можно узнать о сроке давности судимости и о разрешении на выезд?

У моего мужа была условная судимость в армии за мелкую кражу вроде бы. Служил в 2008-2009 году. Если мы весной соберется на отдых за границу, не развернут ли его в аэропорту? И где можно узнать о сроке давности судимости и о разрешении на выезд? Спасибо.

Юрист г. Темрюк
27.12.2015, 11:31

Если муж был осужден к условному сроку наказания, то по истечении испытательного срока судимость считается погашеной, пусть вспомнит какое наказание было ему назначено

Вам помог ответ?ДаНет

Влияет ли условная судимость при устройстве на работу

Влияет ли условная судимость родного брата при устройстве на работу на гос. службу? Суд был 2006 или 2007 году. Условно дали 1 год. И как можно ее снять? В каком случае погашается судимость? Влияет ли погашенная судимость при трудоустройстве на гос. службу.

Юрист г. Благовещенск
23.11.2012, 09:59

Если речь идет о государственной ГРАЖДАНСКОЙ службе, то судимость родственников значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань
₽ VIP

Мой сын был осужден по 111 статье на тот момент у него была не погашена условная.

Мой сын был осужден по 111 статье на тот момент у него была непогашена условная судимость за кражу и ее добавили к сроку сейчас вышла амнистия как и где узнать попадает он под ам нистию по статье за кражу и отнимут этот срок от срока по 111 статья за кражу 158

Юрист г. Тамбов
21.11.2013, 16:02

Уважаемый Сергей. статья 111 и статья 158 УК РФ (кража не входят в перечень статей, по которым предусмотрена амнистия 2013 года.

Амнистия, которая планируется ко дню 20-летия Конституции, также не содержит таких статей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12989
Юрист г. Москва
21.11.2013, 16:13

Сергей,здравствуйте!

Проект амнистии еще не утвердили, что либо говорить преждевременно.

Но,действие настоящего Постановления не распространяется на осужденных за преступления, предусмотренные статьями 111, частями третьей и четвертой статьи 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
21.11.2013, 16:17

Уважаемый Сергей.

К большому сожалению статьи 111 и 158 УК РФ не подпадают под Амнистию, которая планируется ко дню 20-летия Конституции. Амнистия распространится на лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Документ предусматривает закрытый перечень из 27 уголовных статей, на которые предлагается распространить амнистию Это статьи 146 «Нарушение авторских и смежных прав», 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав», 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования», 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», 171 «Незаконное предпринимательство», 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт не маркированных товаров и продукции», 172 «Незаконная банковская деятельность», 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица», 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем», 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», 176 «Незаконное получение кредита», 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», 178 «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции», 180 «Незаконное использование товарного знака», 181 «Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм», 191 «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга», 192 «Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней», 193 «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», 195 «Неправомерные действия при банкротстве» 196 «Преднамеренное банкротство», 197 «Фиктивное банкротство», 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» 199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента», 199.2 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Подскажите если у меня была судимость условная на 1 год в 2009 году и мне нужно взять справку о несудимости для получения визы для...

Если у меня была судимость условная на 1 год в 2009 году и мне нужно взять справку о несудимости для получения визы для выезда за границу, будет ли эта судимость отображены в справке.

Юрист г. Навашино
31.10.2021, 00:03

Здравствуйте, да,будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
31.10.2021, 01:45

Доброй ночи. Ирина, выдадут справку, где это будет отражено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
31.10.2021, 04:43

Да, будет, ибо факт привлечения к уголовной ответственности был и от никуда не деться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Была условная судимость 7 лет назад на 2 года, статья 185 часть 3, судимость погашена,

Была условная судимость 7 лет назад на 2 года, статья 185 часть 3, судимость погашена, хотел узнать ета судимость может помешать выезду за границу (в Японию) и получения визы на работу/учебу там?

Юрист #21910
Адвокат г. Саратов
21.08.2013, 04:20

Виктор. Если судимость погашена, то вы можете получать и загранпаспорт и визу. Загранпаспорт вам дадут, а вот выдача визы - дело очень тонкое, тут всё зависит от формальностей той страны, которую планируете посетить. Поэтому однозначный ответ на вопрос дадут вам визу или нет, дать вам очень сложно. Скажу только, что Япония традиционно относится к странам с достаточно жесткими паспортно-визовыми формальностями. Поэтому при получении визы могут возникнуть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение