• г. Ижевск
Вопрос №10189838

В нашем доме установили общедомовой счётчик электроэнергии. Сейчас приходят платёжки с добавкой платы за О,Д,Н,.за электроэнергию по квартирным счетчикам оплачиваем полностью. Но сумма долга за общее потребление растёт с каждым месяцем. Энергетики объясняют это тем что у нас в доме идёт расход от приборов подключенных помимо квартирных счётчиков. Грозятся 5 мая отключить электроэнергию. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
03.04.2016, 21:05

согласно Постановления Правительства РФ №354 без предварительного письменного предупреждения отключить не имеют право

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Адвокат г. Казань
30.10.2015, 22:21

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как должно быть правильно?

В нашем доме установили общедомовой счётчик электроэнергии, из-за чего плата увеличилась почти в 1,5 раза. Скажем 300 руб. квартирный счётчик 150 общедомовой. Объясняют это тем, что показания общедомового снимаются 22-25 числа каждого месяца, а фактическая оплата каждым жильцом происходит, как правило раньше, скажем, 15 числа. Разница в 10-12 дней между показаниями общедомового и квартирным счётчиком и составляет те 150 руб., которые жильцы получается оплачивают 2 раза, лишь из-за снятия показаний с разницей в 10-12 дней. И так каждый месяц. Мы плати за то, за что уже заплатили. Кто придумал такую авантюрную схему? Это полное надувательство, просто платить за одно и тоже. Подскажите, как должно быть правильно?

Юрист #19748
Адвокат г. Тула
29.10.2015, 08:43

Обратитесь в прокуратуру с коллективным обращением от жильцов, разобраться в показаниях и объемах потребеоения им труда не составит

Вам помог ответ?ДаНет

В праве ли нам начисляют за это.

В настоящее время наш 9-ти квартирный дом не относится ни к какой управляющей компании, но тем не менее на доме установлен общедомовой прибор учёта электроэнергии, и нам ежемесячно приносят счета потребления электроэнергии как за квартиру так и за общедомовое потребление. В праве ли нам начисляют за это.

Адвокат г. Екатеринбург
21.07.2014, 16:54

Конечно вправе. А Вы считаете, что можете бесплатно потреблять электроэнергию??

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснокамск

Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой?

У нас в доме установили общедомовые счетчики учета воды и электроэнергии. Также у меня установлены квартирные счетчики учета воды и электроэнергии. Энергосбытовая компания и МУП Водоканал стали включать в квитанции об оплате помимо показаний квартирных счетиков показания общедомовых. Правомерно ли это? Должна ли я оплачивать данные услуги, превышающие потребленных моей квартирой? Или сверхнормативное потребление должна оплачивать управляющая компания?

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
08.11.2011, 09:38

Должны - содержание общего имущества.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
23.02.2017, 23:38

Уточняйте в УК. Если кесть сомнения, то пишите заявление в прокуратуру или жилищную инспекцию. Удачи Вам и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет

Имели ли право поставить общедомовой счетчик в таком доме?

В нашем многоквартирном доме в части квартир установлены счетчики на электричество, а в части нет. Нам поставили общедомовой счетчик, и теперь получается, что мы (у которых счетчик в квартире) оплачиваем все перерасходы электроэнергии тех, у кого счетчиков нет (они платят фиксированную сумму). Имели ли право поставить общедомовой счетчик в таком доме? Сумма на ОДН намного больше суммы за электроэнергию, потребленную в собственной квартире.

Юрист г. Красноярск
08.12.2012, 17:32

Общедомойо счетчик поставить имели право. Вопрос правильно ли расписывают долги.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата коммунальных услуг электроэнергия

В рашем 16 ти квартирном доме много квартир пустуют по разным причинам. В подьезде установлен прибор общего учета электроэнергии. Живущие в квартирах жильцы оплачивают электроэнергию по личным квартирным счетчикам. Разницу общего счетчика и квартирных разбрасывают на все квартиры, и жилые и нежилые. ПОЧЕМУ? ведь неживущие квартиры не пользуются электроэнергией, так как не живут годами по разным причинам.

Юрист г. Тула
23.07.2022, 11:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ОДН платят солидарно все собственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
23.07.2022, 11:06

Ефанова Ольга Николаевна, вы вправе отказаться от оплаты по общедомовому счетчику, если у вас в квартире установлен индивидуальный, в связи с чем обращайтесь с заявлением в УК, в случае отказа, - с жалобой в жилищную инспекцию. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Постановление Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2022, 13:59

Чтобы не переплачивать собственники должны на своём общем собрании принять решение об оплате ОДН исходя из разницы между показаниями ОДП и суммарными показаниями ИПУ электроэнергии.

1. Если разница будет БОЛЬШЕ установленного норматива, то тогда должен применяться норматив при начислении платы за ОДН по эл.энергии.

2. Если же разница будет МЕНЬШЕ установленного норматива, то тогда должна применяться именно ЭТА разница.

Но, повторю, собственники должни принять указанное решение на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально?

В одноподъездном доме установлены два общих электрических счетчика. Первый-общедомовые нужды (освещение подъезда, двора, лифт, котельная). С ним все понятно. Все расходы делятся в зависимости от площади квартир. Но вот со вторым-общеквартирным счетчиком проблема. На площадках стоят новые квартирные счетчики. И при ежемесячном подсчете показаний квартирных счетчиков каждый раз выясняется, что общий квартирный счетчик показывает гораздо больше, чем все индивидуальные квартирные счетчики. Значит, кто-то ворует. Оплату за электроэнергию платим непосредственно в энергоресурсную компанию. У них разговор короткий: будем распределять лишние киловатты общего квартирного счетчика на всех, а вы сами выясняйте кто ворует. Правомерен ли такой ответ? Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально? Обязаны ли добросовестные жильцы оплачивать электроэнергию воров или вправе отказаться? Стоит ли обращаться с письмом от всех жильцов в компанию с просьбой разобраться или это не входит в их обязанности. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.12.2016, 18:30

В принципе правомерен. Выход у Вас один, подать заявление на перерасчет. Потом подать иск в суд, там пусть предоставят обоснвование (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Кража электроэнергии является действием тайным, то есть никто кроме преступника не имеет понятия по поводу того, что осуществляется факт кражи. Читайте полностью статью 158 УК РФ. Кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Здравствуйте, вы не должны платить за электроэнергию, потребленную другими лицами. Если есть квартирные счётчики, то и оплачивать вы должны, исходя из их показаний. Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
25.12.2016, 18:31

"Здравствуйте.

Никто не обязан за кого то платить, поэтому у Вас есть право обратиться в суд для зашиты своих интересов ст. 3 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.12.2016, 18:37

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязанностью Исполнителя (Ресурсоснабжающей организации) является:

[quote]-при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

- осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

[/quote]

Поэтому надо обращаться в ресурсоснабжающую организацию с требованием о проверке правильности показаний прибора учета. Если будет отказ, надо обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2016, 18:42

---Здравствуйте Маргарита, начните с выяснения того [b]для чего у вас установлены два разных прибора учёта ОДН?[/b] (Прибор учёта должен быть ОДИН) Похоже что они дублируют друг друга, а у вас просто УК ворует эти денежки. Вызовите независимого представителя энергетиков и просите проверить этот факт, или обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть они это проверят. [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2016, 18:43

Здравствуйте. Да вправе перекидывать долги на соседей пропорционально размеру их общей площади, и отказаться вы не в праве. В вашем случае считаю, что лучшим выходом из этой ситуации будет проведение собрания собственников дома ст 44 ЖК РФ которое должно большинством голосов не менее 51 % принять решение вынести все индивидуальные счетчики за пределы квартиры, в подъезд. Поскольку ворующих соседей не так много, а вот платить за них приходится всему дому, проблем с вынесением такого решения считаю что не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2016, 18:57
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Такой ответ неправомерен, исходя из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам и[b]сходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.[/b]

У энергопоставляющей компании нет полномочий для поиска вора, но есть полномочия для [b]перерасчета начисленной суммы платежей за потребление энергии[/b].

Разумеется, если счетчик индивидуального потребления говорит о том, что было потреблено определенное количество электроэнергии, то за такое количество энергии он и должен платить.

"Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях" (В.В. Путин)

Обратитесь с претензией в компанию. Желательно с коллективной. Если они откажутся ее удовлетворить - обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки законности таких начислений.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Как быть, если угрожают отключить электроэнергию?

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество. Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков раскидываются также на жильцов. За не уплату по общедомовому счетчику, угрожают отключить электроэнергию. На заявление жильцов о найме сбытовой компанией электрика по факту хищения электроэнергии, сбытовая компания настаивает что бы жильцы сами нанимали электрика и искали кто ворует электроэнергию. Правомерно ли это? И если это не правомерно что можно предпринять?

Юрист г. Новосибирск
17.06.2014, 05:57

Никто не имеет право ни на кого раскидывать, пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пугачев

Пробелма со счётчиком электроэнергии

33-х кв. дом. Самоуправление. Установили обще домовой счетчик электроэнергии. Обще домовые расходы:-Подвальное помещение, 3 подъезда и наружное освещение. Хотим подключить эти точки через электросчетчик и оплачивать согласно показаниям. Нам не разрешают. Требуют оплачивать разницу между счетчиком на вводе и суммарное показание квартирных счетчиков. Законно ли это.

Юрист г. Саратов
26.09.2012, 22:17

Здравствуйте. Электросчетчик устанавливается на границе балансовой принадлежности, т.е. для дома - это вводной счетчик и он же должен являться расчетным.

Если же Вы установите счетчики на общедомовые нужды и будете складывать их с квартирными, то не факт, что показания будут совпадать с общедомовым, так как существуют потери в домовой проводке, а также возможен факт хищения электроэнергии жильцами.

Т.о. электросбытовая организация права, так как оплачивать соответсвующие потери в общедомовых сетях обязаны собственники жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение