Изменение отпуска при переводе на более низкую должность - юридическая сторона вопроса

• г. Батайск

Продолжительное время работал воспитателем в кадетском корпусе, отпуск составлял 56 дней в году, перевели на ниже должность - стал младшим воспитателем, работаю теперь только ночью (дежурю), сказали, что отпуск будет 28 дней в год. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! на отпуске это никак не должно отразиться.

Здравствуйте. Продолжительность и порядок предоставления дополнительных отпусков педагогическим работникам установлены ст. 334 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ". Дополнительные отпуска предусмотрены для педагогических работников, должности которых указаны в номенклатуре должностей (Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"). В данной номенклатуре нет должности "Младший воспитатель", поэтому работнику на этой должности дополнительный отпуск не полагается.