Вопрос о защите имущественных прав недееспособного лица в результате сделки отчуждения доли квартиры - возможность подать жалобу на действия прокуратуры и исправление ошибок суда

• г. Переславль-Залесский

Прокуратура отказывается защищать имущественные права недееспособного лица, нарушенные совершенной сделкой отчуждения доли однокомнатной квартиры.

Могу я подать жалобу в суд на действия прокуратуры..., чтобы суд обязал прокурора подать иск по ст. 45 ГПК РФ, и признать сделку дарения доли квартиры недействительной?

Нюанс, отчуждение другой доли спорной квартиры судом рассматривалось ранее, и признана недействительной. Т. е. в одном юридическом периоде истец совершила две сделки со спорной квартирой (в частях), одну оспорила, другую скрыла! Суд вынес решение при неосведомленности об обстоятельствах второй сделки. В последствие истец признана недееспособной.

Так вот прокуратура ОБЯЗАНА защитить права дарителя по заявлению дочери, если орган опеки отказывается? Опекун-заинтересованное лицо!

ПОЖАЛУЙСТА, ТОЛЬКО ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ! ДЕЛО ДЛИТСЯ ТРИ ГОДА.

Ответы на вопрос (11):

Подать в суд на прокуратуру не можете, только в вышестоящую прокуратуру, т.к. прокуратура является надзорным органом и действует в рамках Закона о прокуратуре. Возможно Вам нужно паралельно обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по составу мошенничество.

По факту мошенничества обращалась в СУ области, не нашли состава преступления.

И в Генеральную- прислали вниз. То есть, опекуном назначено лицо, заинтересованное в сохранения данной сделки (совершена в пользу его жены).

Поэтому, вопрос, почему прокурор при явном мошенничестве, не рассмотрении судом данного факта второй сделки , совершенной в ПЕРИОДЕ ОСПАРИВАНИЯ ПЕРВОЙ, не возбуждает иск?!

КАК же более действенно надавить на прокуратуру?!

Творится явное беззаконие!

Здравствуйте. В судебном порядке нужно обжаловать бездействие прокурора.

Николай Валерьевич, они, вроде не бездействуют, а даже указывают, что права недееспособной защищены органом опеки закреплением 3/5 доли, отсуженные по первой сделке. А 2/5 куда делись, если даритель до совершения сделок являлась собственником квартиры? Верните и 2/5, как совершенные в одном юр. периоде, при одном, установленном СПЭ заболевании. НЕТ, отсылают меня. как дочь, оспорить эту сделку по ст. 1142 ГК РФ? Так можно ли оспорить ДЕЙСТВИЯ прокуратуры по ст. 125?

в суде нужно оспаривать сделку, и действия прокуратуры за одно

Олеся Владимировна, так по какой статье мне оспаривать сделку, если она в настоящем не затрагивает моих прав, живу отдельно, даритель жива, недееспособна, имеет опекуна. ВОТ очень я нацелена понудить прокурора к признанию в суде этой сделки недействительной, за все мытарства, к которым они меня склоняют, и отписываются, самоустраняются. Ведь ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ прокурора защитить имущественные права недееспособного гражданина по заявлению любого лица?!

КАК!??? Вопрос открыт...

Так органы опеки тоже могут действовать в интересах недееспособного

Так, соль в том и есть, что не действуют- назначили опекуном заинтересованное лицо (в пользу его жены совершена эта сделка 2/5 доли однушки). Опека не оспаривает, прокуратура отказывает, а я не имею прав!

МОЖНО ли через суд достать этот вопрос......ХОЧУ ОБЯЗАТЬ ПРОКУРОРА ПОЙТИ И ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ 2/5 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ?! ВЕДЬ ОБЕ БЫЛИ В ОДНОМ ЮР ПЕРИОДЕ, ВТОРУЮ (2/5) ЭТИ ЛЮДИ СКРЫЛИ ОТ СУДА (АДВОКАТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА, СВИДЕТЕЛИ И РОСРЕЕСТР, привлеченный в дело в качестве второго ответчика?! П О М О Г И Т Е! Прокурор самоустраняется, мне НАДО ЕГО ЗАСТАВИТЬ?! КАК....

если прокурор отказывает, обжалуйте отказ в суде 218 КАС

Cуд опять спросит, какие МОИ ПРАВА были нарушены бездействием прокурора?!

Не могу понять.... я, как заявитель, указываю прокурору о нарушенных правах недееспособного, совершенной сделкой не в свою пользу, а отчуждения доли квартиры в периоде установления психического расстройства. Нарушены права НЕ МОИ, А НЕДЕЕСПОСОБНОГО! Опека отказывает, ПОЭТОМУ ПРОКУРОР ДОЛЖЕН ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ НЕДЕЕСПОСОБНОЙ В ПОРЯДКЕ СТ. 45 ГПК РФ?! Дело ведь не уголовное, а

Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ст.37 УПК РФ).

Я запуталась, прокурор не хочет оспаривать сделку, защищать нарушенные права недееспособного лица, информированный о нарушении, и представлены доказательства....НО ПРОКУРОР В СУД НЕ ИДЕТ?! КАК ЕГО ПРИВЕСТИ ТУДА?!

Если, кроме обжалования вышестоящему...., я НАМЕРЕНА ЧЕРЕЗ СУД, НО НЕ ПОЙМУ ПО КАКОЙ СТАТЬЕ. ПО 218 КАС- ЕСЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА ЗАЯВИТЕЛЯ, А ЗДЕСЬ ДРУГОГО ЛИЦА?!

Ваша права нарушены как заявителя. Вы как заявитель выступали в органах прокуратуры.