В течение месяца произошло распределение доли (по существу - переход доли выбывшего участника к оставшемуся.

• г. Санкт-Петербург

В ООО 2 участника, один подал заявление о выходе из ООО.

вопрос 1.Как должно быть оформлено заявление? (есть ли необходимость заверять подпись у нотариуса?

Его доля перешла к ООО. вопрос 2 КАК оформляется переход доли?

В течение месяца произошло распределение доли (по существу - переход доли выбывшего участника к оставшемуся.

Вопрос 3 Возможна безвозмездная передача доли? Какие документы необходимо предоставить в ИМНС?

Ответы на вопрос (1):

Зинаида:

1. Заявление о выходе может быть составлено в простой письменной форме (не нотариальной), на имя генерального директора (внизу заявления можно поставить отметку о дате поступления заявления о выходе в общество).

2. После выхода участника его доля в силу указания закона переходит в Общество. Это отражается в форме 14001 (подается в налоговый рег.орган).

Дальнейшее распределение долей оформляется решением участника, заполнением формы 14001.

Готовы оказать Вам помощь в правильном документальном оформлении всей изложенной процедуры и регистрации изменений в МИ ФНС №15.

С уважением, Красненко Д.А., юрист, налоговый поверенный.

Спросить
Пожаловаться

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Можно ли оформить выход участника из ООО след. Образом:

1. В заявлении о выходе из ООО написать о распределении своей доли между двумя оставшимися участниками? Или доля должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО продана?

2. В случае возможности передачи доли двум участникам, Общество не будет выплачивать вышедшему участнику его долю?

Нотариус отказывается заверить заявление формы 14, где указано, кто выходит из учредителей и кому распределяется его доля. Нотариус говорит, нужно подавать 2 заявления. 1) выход участника и переход его доли в ООО. 2) распределение доли ООО оставшимся участникам. Правомерен ли отказ. Если нет, то какой нормативный документ можно предъявить нотариусу. Спасибо!

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника и кто будет принимать решение о распределении доли? Какая должна быть пошаговая процедура?

Кто сталкивался с таким вопросом: в ООО 2 участника, один умер, его наследники вступили наследство, направили нам копию свидетельства (заявление не писали и нужно ли оно?) согласно устава на переход доли требуется согласие других участников, другой участник не согласен, получается доля переходит Обществу, затем её можно распределить участнику. Согласно п.6 ст.24 ФЗ об ООО если переход доли и еёпоследующее распределение произошли в течение месяца это можно зарегистрировать одновременно, какие документы нужно сдавать? Как отразить в одном заявление и переход доли Обществу и затем участнику и вообще возможно ли это? и Заранее спасибо.

Уставный капитал ООО 10000 рублей. Два участника, один из которых генеральный директор: доли 49% и 51%. 24.04.2018 года один из участников (доля 49%) подает заявление о выходе из ООО. 27.06.2018 года решением общего собрания принято выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли, а также переходе доли вышедшего участника к обществу. На сегодняшний день действительная стоимость доли выплачена не в полном объеме. Кроме того до сего момента в налоговую не подавались сведения о выходе участника из ООО и распределении его доли. В течение одного года со дня перехода доли к обществу, она должна быть распределена. В нашем случае на оставшегося участника ООО. Не распределенная в установленный срок доля должна быть погашена и размер уставного капитала уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли. Нарушены все сроки. А С 11 августа все сведения по выходу участника из ООО, в налоговую будет подавать нотариус. Что сейчас предпринять ООО? ООО работает. Спасибо.

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

ООО состояло из двух участников. Один вышел, доля перешла Обществу (90%). В общество желает войти новый участник. Как правильно оформить документы, чтобы новый участник получил право владения 90% доли, не оформляя при этом продажу доли. Есть ли другие варианты перехода доли новому участнику (распределение, дарение)?

На данный момент я единственный участник и директор ООО. При выходе второго участника из ООО его доля перешла Обществу. Возможно ли мне как единственному участнику выкупить долю у ООО? По сути у самого себя. И обязательно ли в этом случае оформлять документы у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение