Форма подачи иска по месту проживания и возможность переноса суда на основании предвзятости судьи в случае иска о месте жительства ребенка

• г. Москва

Истец подал иск по месту СВОЕГО проживания, по определению места жительства ребенка. Прав ли он? Или он должен был подать иск по месту проживания ответчика? Возможно ли перенести суд по месту проживания ответчика? Набюлдаются действия предвзятости судьи (проведено первое слушание (и беседы), без уведомления должным образом (ответчик по факту узнал о 2 м суде за 10 дней, тоесть его ограничили в сборе документов для защиты). Есть доказательства этому нарушению. Возможен ли отвод в таком случае? Не усугубит ли это положение? Можно ли вопрос о месте проживания ребенка, рассматривать коллегиально?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно подавать иск по месту проживания ответчика

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, то в исключительных случаях это допускается, если отец представит доказательства, что ребенок проживает с ним. Если таких доказательств в материалах дела нет, то это хороший повод для обжалования. Подавайте ходатайство о передаче дела по подсудности, если Судья откажет, обязательно подавайте частную жалобу. Заявлять отвод судье бесполезно, удовлетворяют менее 1% из всех случаев. Лучше потратьте силы на сбор всевозможных доказательств - характеристики, расходы, условия жизни, достатка и порочащих сведениях об отце (алкоголизм, наркомания, неуравновешенность, рукоприкладство, судимость и т.д. и т.п.) Разумеется все должно быть подкреплено письменными доказательствами или показаниями свидетелей. Проводите судебно-психологическую экспертизу, привлекайте опеку и т.д. и т.п. Что же касается коллегиального рассмотрения Вашего дела в 1-й инстанции, то согл. 14 Гпк РФ коллегиальное рассмотрение дела в 1-ой инстанции возможно только после издания соответствующего закона, в котором определялась бы такая категория дел - пока такого закона нет. В настоящий момент только ст. 260 ГПК РФ допускает коллегиальное рассмотрение в 1-й инстанции. Лучше всего Вам все-таки обратиться к юристам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Иск должен быть подан по месту жительства ответчика. Поскольку подсудность нарушена, требуйте передачи дела в другой суд, судьи обычно с радостью это делают. Отвод - дело бессмысленное. Коллегиальное рассмотрение иска возможно в апелляции, если одна из сторон будет обжаловать решение суда 1 инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: истец подает иск в мировой суд по месту прописки ответчика, хотя знает место проживание ответчика (имеются доказательства) (это разные районы города). Как следствие - ответчик не участвовал в процессе и решение суда вынесено заочно.

Вопрос: является ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда умышленное скрытие места проживания ответчика исцом, и обязан ли истец сообщить суду адрес проживания ответчика?

Истец знал, что у ответчика есть подтверждающие доказательства, которые могут кардинально повлиять на решения мир. суда и поэтому сосвоей стороны предпринимал все действия, что бы ответчик не знал, что идет судебный процесс.

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Скажите пожалуйста, иск по определению места жительства детей обязательно должен быть подан по месту жительства ответчика или же есть основания, чтобы истец подал по месту жительства своего или детей?

Банк подал иск не по месту жительства ответчика. Ответчик подписывал только график погашения и заявление на открытие сберегательного счета. По месту жительства ответчика тоже есть филиал этого банка, в этом же филиале ответчик и оформлял кредит. Однако иск подан за 150 км от места жителбства ответчика. Можно ли ходатайствовать о передаче иска в суд по месту жительства ответчика?

Подали иск оп определении порядка общения с ребенком по месту регистрации ответчика и ребенка (район А). на суде ответчик просил о передаче дела в другой районный суд (район Б), так как обе стороны по делу проживают в районе Б, истец не возражал. Истец не стал дожидаться передачи дела и подал новый иск сам в суд района Б. Но судья данного суда отказалась рассматривать дело по фактическому месту жительства ответчика, и вынесла определение о передаче дела по подсудности в суд района А, по месту регистрации ответчика. По адресу регистрации проживает мать ответчика. Письма, направленные судом на тот адрес, ответчик забирает, так же как и по фактическому месту жительства. Кто из судей здесь не прав? Какой суд все таки должен рассматривать наше дело? Истец снова хочет подать тот же иск, но не знает, в какой суд (нетерпеливый, хочет, чтоб вопрос быстрее разрешился). Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец-Инд. Предприн. Место жительства г.Москва, ответчик отделение Ростехинвентари... БТИ г. Лесосибирска Красноярского края. Суд г.Лесосибирска вынес определение об удовлетворении заявления ответчика БТИ о переносе рассмотрения спора в г.Красноярск т.к. у ответчика не юр.лицо а отделение и в штате нет юриста. Истец был против т.к. г.Красноярск находится в 350 км. от места спора г.Лесосибирска.. Спор о нарушении БТИ положения по определению инвентаризационной стоимости на нежилое помещение находящегося в частной собственности. Можно ли использовать ст. 29 ГПК РФ о защите прав потребителя и опротестовать определения суда являясь ИП? И можно ли перевести спор в суд г. Москву, по месту прописки исца, и регистрации ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение