Форма подачи иска по месту проживания и возможность переноса суда на основании предвзятости судьи в случае иска о месте жительства ребенка

• г. Москва

Истец подал иск по месту СВОЕГО проживания, по определению места жительства ребенка. Прав ли он? Или он должен был подать иск по месту проживания ответчика? Возможно ли перенести суд по месту проживания ответчика? Набюлдаются действия предвзятости судьи (проведено первое слушание (и беседы), без уведомления должным образом (ответчик по факту узнал о 2 м суде за 10 дней, тоесть его ограничили в сборе документов для защиты). Есть доказательства этому нарушению. Возможен ли отвод в таком случае? Не усугубит ли это положение? Можно ли вопрос о месте проживания ребенка, рассматривать коллегиально?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно подавать иск по месту проживания ответчика

Наталья, если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, то в исключительных случаях это допускается, если отец представит доказательства, что ребенок проживает с ним. Если таких доказательств в материалах дела нет, то это хороший повод для обжалования. Подавайте ходатайство о передаче дела по подсудности, если Судья откажет, обязательно подавайте частную жалобу. Заявлять отвод судье бесполезно, удовлетворяют менее 1% из всех случаев. Лучше потратьте силы на сбор всевозможных доказательств - характеристики, расходы, условия жизни, достатка и порочащих сведениях об отце (алкоголизм, наркомания, неуравновешенность, рукоприкладство, судимость и т.д. и т.п.) Разумеется все должно быть подкреплено письменными доказательствами или показаниями свидетелей. Проводите судебно-психологическую экспертизу, привлекайте опеку и т.д. и т.п. Что же касается коллегиального рассмотрения Вашего дела в 1-й инстанции, то согл. 14 Гпк РФ коллегиальное рассмотрение дела в 1-ой инстанции возможно только после издания соответствующего закона, в котором определялась бы такая категория дел - пока такого закона нет. В настоящий момент только ст. 260 ГПК РФ допускает коллегиальное рассмотрение в 1-й инстанции. Лучше всего Вам все-таки обратиться к юристам. Удачи!

Иск должен быть подан по месту жительства ответчика. Поскольку подсудность нарушена, требуйте передачи дела в другой суд, судьи обычно с радостью это делают. Отвод - дело бессмысленное. Коллегиальное рассмотрение иска возможно в апелляции, если одна из сторон будет обжаловать решение суда 1 инстанции.