Могу ли я подать исковое на организацию или надо только на водителя?

• г. Самара

Попал в ДТП в ноябре 2009 (самоскатывание автомобиля). Подал документы в ОСАГО виновника. Через полтора месяца пришел отказ в выплате в связи с "неиспользованием автомобиля". В КАСКО подавать тоже поздно. Хочу подать в суд на виновника аварии. Машина виновника принадлежит юр лицу, а водитель просто наемный работник. Могу ли я подать исковое на организацию или надо только на водителя?

Ответы на вопрос (2):

Отказ достаточно спорный.... Равно как и утверждение "в КАСКО подавать тоже поздно" - в подобной ситуации ни один суд реально не станет на защиту ни той, ни другой СК по их отказам. На собственно вопрос: иск надо предъявлять организации, т.к. она по ГК несет ответственность за вред, причиненный ее работником (не говоря уже о том, что с организации более реально взыскать, чем с физлица), но я бы на Вашем месте подумал о: 1) привлечении СК виновника в качестве соответчика 2) одновременном обращении по КАСКО - глядишь, пока до заседания дело дойдет - и второй соответчик образуется ;) Случай интересный - обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Во первых можете подать на Страховую компанию. Юридически значимым фактом в отношения по договору страхования является наступление страхового случая. В чсоответствии с п. 7 Правил об ОСАГО "Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату." Тут Страховщики указывают на то, что ТС должно использоваться (двигаться, быть в процессе дорожного движения). Судебная практика ссылается на п.1.2 ПДД, где понятие "дорожное движение" понимается шире, чем просто перемещение ТС.

Так же в соответствии с ст. 1068 ГК РФ, за вред причиненный работником юр.лица платит это юр.лицо. Поэтому, иск нужно предъявлять либо к Страховой компании, либо к Юр.лицу, работником которого был виновный водитель.

Так же не забудьте за штрафы (нейстойку). которые можно предъявить к Страховщику по договору ОСАГО.

По договору КАСКО, думаю, вы так же можете получить выплату, только необходимо доказать наступление страхового случая, который оговаривается индивидуально при заключении КАСКО.

Учтите, убытки Вы можете получить только раз, либо от СК по ОСАГО либо по КАСКО, либо от Юр.лица виновника. В противном случае это мошенничество (УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Мой автомобиль попал в аварию (виновник не мой автомобиль), машина находится по договору (об оказании транспортных услуг без водителя) на предприятии-заказчика, водитель их,у автомобиля виновника буквально позавчера закончилась страховка осаго, какие мои действия, могу я требовать восстановить авто у предприятия заказчика или только у виновника аварии (там бабушка далеко пенсионного возраста)?

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Водитель в организации попал в аварию на служебной машине, организация занимается грузоперевозками. Вина водителя не доказана, машина сильно повреждена, выплаты по асаго нехватает. Водитель работает по договору с окладом, есть договор о материальной ответственности. Можно ли уволить водителя в связи с ДТП и востребовать ущерб?

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО. В свою страховую по ОСАГО, он, соотвественно не обращался.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если суд удовлетворил его иск (в данном случае к Росгосстраху частично (по результатам оценки независимого эксперта-96000 руб.), если у первого водителя по полису ОСАГО, у страховой компании отозвана лицензия.

В результате аварии автомобиль не подлежит восстановлению. По ОСАГО выплата 120000. Стоимость автомобиля 410000. Виновник аварии отделался штрафом в 100 (!) рублей.

Виновник - водитель транспортной организации. Автомобиль виновника застрахован одной фирмой (производитель), автомобиль оплачен и документально принадлежит казахской организации. Могу ли я обратиться с иском с суд на транспортную организацию?

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в дтп, виновник-водитель автомобиля, принадлежащего Почте России. Страховая компания оценила мой ремонт в 135000 р, направив на станцию техобслуживания, где ия должен буду доплатить около 30000 р за амортизацию деталей. Могу ли я требовать через суд взыскания 30000 с виновника аварии? И на кого подавать в суд-на водителя или на Почту россии? Страховка ОСАГО.

Случилось ДТП, за рулём автомобиля виновника находился наёмный водитель, страховка просрочена. На кого подавать иск в суд, на хозяина или водителя.

После ДТП виновник выплатил добровольно только поовину цены ущерба. Выплата была отдана водителю автомобиля под расписку на его имя. За рулем пострадавшего автомобиля находился водитель по генеральной доверенности. Водитель купил машину по доверенности. Можно через суд взыскать всю сумму ущерба, включая выплату водителю с виновника ДТП, обратившись от лица собственника. А выплату водителю считать как компенсацию за моральный и физический вред как пострадавшему в ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение