Могу ли я подать исковое на организацию или надо только на водителя?

• г. Самара

Попал в ДТП в ноябре 2009 (самоскатывание автомобиля). Подал документы в ОСАГО виновника. Через полтора месяца пришел отказ в выплате в связи с "неиспользованием автомобиля". В КАСКО подавать тоже поздно. Хочу подать в суд на виновника аварии. Машина виновника принадлежит юр лицу, а водитель просто наемный работник. Могу ли я подать исковое на организацию или надо только на водителя?

Ответы на вопрос (2):

Отказ достаточно спорный.... Равно как и утверждение "в КАСКО подавать тоже поздно" - в подобной ситуации ни один суд реально не станет на защиту ни той, ни другой СК по их отказам. На собственно вопрос: иск надо предъявлять организации, т.к. она по ГК несет ответственность за вред, причиненный ее работником (не говоря уже о том, что с организации более реально взыскать, чем с физлица), но я бы на Вашем месте подумал о: 1) привлечении СК виновника в качестве соответчика 2) одновременном обращении по КАСКО - глядишь, пока до заседания дело дойдет - и второй соответчик образуется ;) Случай интересный - обращайтесь, помогу.

Во первых можете подать на Страховую компанию. Юридически значимым фактом в отношения по договору страхования является наступление страхового случая. В чсоответствии с п. 7 Правил об ОСАГО "Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату." Тут Страховщики указывают на то, что ТС должно использоваться (двигаться, быть в процессе дорожного движения). Судебная практика ссылается на п.1.2 ПДД, где понятие "дорожное движение" понимается шире, чем просто перемещение ТС.

Так же в соответствии с ст. 1068 ГК РФ, за вред причиненный работником юр.лица платит это юр.лицо. Поэтому, иск нужно предъявлять либо к Страховой компании, либо к Юр.лицу, работником которого был виновный водитель.

Так же не забудьте за штрафы (нейстойку). которые можно предъявить к Страховщику по договору ОСАГО.

По договору КАСКО, думаю, вы так же можете получить выплату, только необходимо доказать наступление страхового случая, который оговаривается индивидуально при заключении КАСКО.

Учтите, убытки Вы можете получить только раз, либо от СК по ОСАГО либо по КАСКО, либо от Юр.лица виновника. В противном случае это мошенничество (УК РФ).