Возможно ли юридическое обоснование забастовки для данной категории работников?

• г. Москва

Наш профсоюз авиадиспетчеров собирается проводить акцию протеста в виде забастовки и готовит юридическое обоснование для этой акции. Но забастовки для авиадиспетчеров запрещены действующим законодательством. По-моему, ст.53 Воздушного кодекса. . А существуют ли обходные пути в трудовом законодательстве, позволяющие выразить авиадиспетчерам свой протест в ответ на действия работодателя? Возможно ли юридическое обоснование забастовки для данной категории работников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Да,забастовка запрещена (ст.52). Трудовой кодекс устанавливает, что забастовка является незаконной и не допускается, лишь в том случае, если проведение забастовки создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей. В иных случаях-забастовка законна. Проще говоря, существует противоречие между воздушным кодексом и трудовым.

Также, право на забастовку предусмотрено статьей 8 Международного пакта от 12 декабря 1966 года "Об экономических, социальных и культурных правах", статьей 37 Конституции РФ и главой 3 закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров".

Именно, ссылаясь на перечисленные нормы, стоит юридически обосновать Вашу забастовку.

Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, будем рады оказать любое содействие.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться ученику.

Задача №9.

Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения прокурора в адрес директора акционерного общества, никаких мер к устранению выявленных прокуратурой нарушений законодательства Российской Федерации не было принято (нарушалось трудовое и налоговое законодательство).

Тогда прокурора района вынесла постановление о привлечении директора акционерного общества к уголовной ответственности и отдал распоряжение начальнику полиции об аресте директора акционерного общества.

Правомерны ли действия прокурора? Как Вы понимаете действие принципа законности в деятельности прокуратуры? В чем заключается отличие протеста прокурора от его представления и предостережения?

Ответ мотивировать со ссылками на законодательство Российской Федерации.

Проводим акцию в тренажерном зале. НА летний период снижаем стоимость абонемента.

Если мы не будем писать слово акция в объявлениях, нужно ли делать правила проведения акции? И есть ли штрафные санкции для организации если организация проводит акцию и не оформляет правил проведения акции? Спасибо.

Прокурор написал протест на устав религиозной организации, один пункт протеста действительно указывает на нарушение законодательства, а остальные три нет.

ЗАО существует с 1993 г. акции были не нужны. Условно считалось, что каждая акция стоила 1 тыс. рублей. Всего 10 акций. Наши действия при реорганизации в ООО.

Для применения последствий ничтожной сделки неоходимо предоставить обоснование стоимости переданных акций. Акции были переданы по номинальной стоимости, и в настоящее время собственнику не известна их действительная стоимость. Из этого следует вопрос, кто может произвести оценку акций, кроме независимого оценщика, на территории России или возможно предоставление другого обоснования стоимости акций?

Неделю назад прокуроры подали протест на постановление дпс "об отсутствия у меня полюса осаго". я передвигался на куплиной машине по договору купли продажи с момента покупки прошло менее 10 дней. Сегодня позвонил сотрудник дпс и попросил явиться в отделение гибдд для рассмотрения протеста 18-19 часов вечера. Ворос что будет если я не явитьсь? Будет ли протест там действительно рассматриваться или меня будут просить забрать заявление? И где протесты рассматриваются вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не являюсь членом профсоюза в нашей организации, а профсоюз готовит подарки для детей работников профсоюза. Может ли профсоюз выделить подарки и моему ребенку, хотя я не состою в членстве.

Здавствуйте, поступило дело в касационную инстанцию по протесту прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания вышестоящий прокурор отозвал протест, а ответчик отказался от своей жалобы.

Председатель краевого суда счел, что отзыв протеста и жалобы основаны на заблуждении, и предложил судебной коллегии рассмотреть дело в кассационном порядке. В результате коллегия отменила решение суда первой инстанции.

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия?

Заранее вас благодарю.

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, чем отличается акция обыкновенная неконвертируемая от: акции обыкновеннjой конвертируемой. Можно ли: акцию обыкновенную неконвертируемую продать или они не подлежат продаже? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение