Возможно ли юридическое обоснование забастовки для данной категории работников?

• г. Москва

Наш профсоюз авиадиспетчеров собирается проводить акцию протеста в виде забастовки и готовит юридическое обоснование для этой акции. Но забастовки для авиадиспетчеров запрещены действующим законодательством. По-моему, ст.53 Воздушного кодекса. . А существуют ли обходные пути в трудовом законодательстве, позволяющие выразить авиадиспетчерам свой протест в ответ на действия работодателя? Возможно ли юридическое обоснование забастовки для данной категории работников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Да,забастовка запрещена (ст.52). Трудовой кодекс устанавливает, что забастовка является незаконной и не допускается, лишь в том случае, если проведение забастовки создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей. В иных случаях-забастовка законна. Проще говоря, существует противоречие между воздушным кодексом и трудовым.

Также, право на забастовку предусмотрено статьей 8 Международного пакта от 12 декабря 1966 года "Об экономических, социальных и культурных правах", статьей 37 Конституции РФ и главой 3 закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров".

Именно, ссылаясь на перечисленные нормы, стоит юридически обосновать Вашу забастовку.

Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, будем рады оказать любое содействие.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович