Могут ли священнослужители получить полную информацию об этой судимости без моего разрешения?

• г. Краснодар

Мир Вам. Был осуждён В Краснодаре на пять лет в 1975 г. в несовершеннолетнем возрасте по ст. 117 ч.III. Прошло 30 лет. Сегодня меня пытаются дескридитировать этим фактом в религиозном обществе. Могут ли священнослужители получить полную информацию об этой судимости без моего разрешения? Искренне благодарю Вас. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Даже если и такой неприятный факт с Вами случился, то та судимость уже давно погашена, Вы считаетесь несудимым. Но, конечно, в нашем неправовом государстве все продается. И, в первую очередь, информация. Поэтому нет ничего удивительного в том, что кто-то получил эту информацию (она хранится в информационных центрах МВД). На мой взгляд, Вам только и остается, что общаться в рамках закона, говоря о том, гражданин с погашенной судимостью считается несудимым. И если те же священнослужители хотят жить не по понятиям, а по закону, они должны это понимать. И зло всегда порождает зло (и это они должны знать, собирая информацию в нарушение закона).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый пастор Александр! На Ваш доп. вопрос..

Конечно же, без Вашего согласия никто не имеет право распространять о Вас сведения, которые составляют Вашу личную тайну. Полагаю, что это и есть Ваша личная тайна - то, что Вы были привлечены к уголовной ответственности за определенное преступление. И за сбор и распространение таких сведений предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ) . Предварительное следствие по данной категории дел проводится следователями следственного комитета при прокуратуре. Также Вы можете просто обратиться в гражданский суд с иском к лицу, которое эти сведения распространяет.

Но: на МОЙ личный взгляд, пока нужно решать этот вопрос вне рамок суда и следствия, так как это приведет к еще бОльшему распространению данных сведений. Мне кажется, что Вы даже лучше знаете, как именно со священнослужителями нужно разговаривать. Им нужно объяснить, что люди только тогда к ним будут приходить на исповеди, если будут знать, что им можно доверить тайну. Священнослужитель-болтун - это не служитель церкви, он ничем не отличается от подростка, который подсмотрел за соседней девочкой. И веры такому служителю церкви не будет. То есть, они сами себя дескредитируют (не Вас). Нужно по-доброму им попытаться все это объяснить. Вы давно за все расплатились, понесли наказание, отбыли его. И сейчас они не имеют право не только осуждать Вас, но даже вообще рассуждать на эту тему. Если, конечно, они находятся на своем месте..

И Вам тоже желаю Мира и Добра!!

С уважением,

Харченко О.В.