Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли при расчете государственной пошлины при подаче иска о взыскании денежных средств,

учитывать сумму на оплату адвокатских услуг, если я хочу судебные расходы взыскать с ответчика. Или мне необходимо рассчитывать госпошлину на голую сумму долга? Спасибо!

вопрос №10194410
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

На сумму долга гос. пошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер государственной пошлины при подаче иска о лишении родительских прав.

вопрос №3666558
прочитан 113 раз

200 рублей госпошлина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли государственная пошлина при подаче иска об установлении отцовства?

вопрос №14944051
прочитан 8 раз

300 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей; Государственная пошлина при подаче искового заявления на взыскание алиментов не уплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.2, 15 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: 2) истцы — по искам о взыскании алиментов; 15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

При подаче иска об установлении отцовства о взыскании алиментов, оплачивать госпошлину не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как исчисляется размер государственной пошлины при подаче иска о возмещении ущерба после ДТП?

вопрос №204097
прочитан 32 разa

Размер государственной пошлины установлен ФЗ "О госпошлине" и определяется в зависимости от суммы иска. Так, при подаче иска имущественного характера размер госпошлины будет исчисляться следующим образом: от 10 до 50 тысяч руб. - 410 руб. + 3% от суммы иска; от 50 до 100 т.р. - 1610 руб. + 2% от суммы иска; от 100 до 500 т.р. - 2410 (или 2600) точно не помню + 1% от суммы иска. Уточните сумму Ваших исковых требований и Я укажу Вам точную сумму, подлежащую оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста каков размер государственной пошлины при подаче иска о компенсации морального вреда.

вопрос №72889
прочитан 17 раз

С исковых заявлений неимущественного характера, а также с исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, размер госпошлины составляет 10 процентов от минимального размера оплаты труда - для граждан; десятикратный размер минимального размера оплаты труда - для юридических лиц (ФЗ "О государственной пошлине").

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иски о взыскании морального вреда госпошлиной не обкладываются. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Освобождается ли организация инвалидов от уплаты государственной пошлины при подаче иска о дебиторской задолженности.

вопрос №1046730
прочитан 36 раз

В соответствии с п. 2, 3 ст. 333.36 НК РФ, п. 2, 3 ст. 333.37 НК РФ общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Если цена иска превышает 1 000 000 - госпошлина определяется в соответствии с правилами, установленными п. 3 ст. 333.36, 333.37 НК РФ.

То есть госпошлина определяется по общим правилам. Затем эта сумма уменьшается на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать государственную пошлину при подаче иска в арбитражный суд о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами? Хочу взыскать проценты за пользование ден. средствами на день вынесения решения суда, но я же не знаю когда решение суда состоится и рассчитать точный размер гос. пошлины не могу.

вопрос №493439
прочитан 123 разa

Эта проблема просто решается. Нужно пользоваться правами истца на изменение исковых требований (ч.1 ст. 49 АПК РФ).

Госпошлину исчисляйте, исходя из цены иска на день подачи искового заявления в суд. После принятия судом искового заявления к производству и проведения предварительного заседания, вам станет известно о дате рассмотрения дела по существу, о чем вам суд сообщит в определении. Ориентируясь на эту дату, вам нужно пересчитать сумму процентов, с учетом периода просрочки по день рассмотрения дела. Затем необходимо составить ходатайство об увеличении размера исковых требований. Предварительно, до подачи данного ходатайства в суд, обязательно копию ходатайства с уточненными исковыми требованиями направьте ответчику и приложите оригинал почтовой квитанции. При этом доплачивать госпошлину не нужно. Эта сумма взыскивается с ответчика, в случае вынесения решения в вашу пользу (пп.3 п.1 ст.333.22 НК РФ).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой размер госпошлины, я должен оплатить при обращении в суд? Как ее посчитать, и вообще в целом по БТИ оценке либо по рыночной, но только чего (стоимости строительных материалов и стройработ). При строительстве я потратил порядка 1 000 000 руб.

Заранее благодарю Вас за ответ!

вопрос №1276651
прочитан 48 раз

Вам необходимо уточнить какие исковые требования вы предъявляете, из чего можно сделать предположение о цене иска, а потом цена иска рассчитывается следующим образом: Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может у Вас вообще иск неимущественного характера...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток, помогите разобраться в сложившейся ситуации. 2 года назад местной администрацией, мне был дан в аренду земельный участок под строительство магазина. Срок

договора аренды з/у равен 3 годам. Магазин я уже построил, но разрешения на его строительство у меня нет, соответственно, нет и акта на ввод его в эксплуатацию. Кроме того, здание было возведено с нарушением градостроительного плана, а именно от рядом стоящего здания по градостроительному плану было отведено 10 метров, а магазин находится на расстоянии 6 метров от рядом стоящего здания. На сегодняшний день администрация требует произвести снос построенного магазина. Можно ли мне, как арендатору узаконить это строение, т.е. магазин? Однако, есть подозрения, что договор аренды у меня просто истекает и что администрация мне не выдает разрешение специально.

вопрос №1276694

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение