Как обратиться в Верховный суд для отмены решения областного суда по административному правонарушению?

• г. Златоуст

Для отмены решения областного суда по административному правонарушению по ст 12.29 КоАПРФ, при обращении в Верховный суд. ..

Вопрос:

1)Направлять КАССАЦИОННУЮ или НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ в Верховный суд?

2) Все решения судов (городского, областного) заверяется судом первой инстанции? Выдаются на руки истцу?

Ответы на вопрос (1):

Ни кассационной инстанции, ни надзорной в административном судопроизводстве не существует. КАС не регулирует рассмотрение дел об административных правонарушениях. Обжалование уже вступивших в законную силу постановлений по ст.12.29 КоАП РФ происходит в порядке ст.30.13 КоАП РФ. И жалоба так и будет называться: " Жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении"