Как обратиться в Верховный суд для отмены решения областного суда по административному правонарушению?

• г. Златоуст

Для отмены решения областного суда по административному правонарушению по ст 12.29 КоАПРФ, при обращении в Верховный суд. ..

Вопрос:

1)Направлять КАССАЦИОННУЮ или НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ в Верховный суд?

2) Все решения судов (городского, областного) заверяется судом первой инстанции? Выдаются на руки истцу?

Ответы на вопрос (1):

Ни кассационной инстанции, ни надзорной в административном судопроизводстве не существует. КАС не регулирует рассмотрение дел об административных правонарушениях. Обжалование уже вступивших в законную силу постановлений по ст.12.29 КоАП РФ происходит в порядке ст.30.13 КоАП РФ. И жалоба так и будет называться: " Жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении"

Спросить
Пожаловаться

Для отмены решения областного суда по административному правонарушению по ст 12.29 КоАПРФ, при обращении в Верховный суд...

Вопрос:

1)Какие документы прилагать?

2) Необходимо ли запрашивать все дело через суд первой инстанции?

3) Нужно ли, об намерении обратиться в Верховный суд, ставить в известность суд первой инстанции и ответчика?

Я хочу подать жалобу в Верховный Суд на определение областного суда по моей частной жалобе (так как она была оставлена областным судом без изменения, они не отменили постановление суда первой инстанции..._) Подскажите, какую именно жалобу мне нужно подать в Верховный суд (надзорную... кассационную...) ?

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Верховный суд оставил без изменения постановление мирового судьи. Решение было вынесено верховным судом в марте. Могу ли я сейчас подать жалобу в кассационную инстанцию по административному правонарушению.

В решении судов двух инстанций отсутствует даже упоминание законов, на которые я ссылалась. Нужно ли к кассационной жалобе в Верховный суд прилагать кассационную жалобу в президиум областного суда или суда 1 инстанции для подтверждения своих оснований или в этом нет необходимости? Спасибо.

Суд кассационной инстанции отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Дело гражданское, рассматривалось по первой инстанции районным судом. Куда подавать надзорную жалобу? В президиум областного суда, председателю областного суда или в ВС РФ?

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проиграл административное дело в городском суде. Московский областной суд (апелляционная инстанция) оставил решение городского суда в силе.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда.

Обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение Мособлсуда.

Прошу подсказать по некоторым моментам в оформлении кассационной жалобы:

1) В конце шапки кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) какой номер дела нужно указывать? Номер дела суда первой инстанции или апелляционной?

Пример шапки кассационной жалобы:

«В президиум Московского областного суда

«Административный Истец – заявитель жалобы:

Иванов И.И.

Ответчик:

Петров А.А.

Дело № …… (какая инстанция указывается?)»

Если указывается номер дела суда первой инстанции (городской суд) – нужно ли еще указывать судью, вынесшего решение?

2.) В Заголовке кассационной жалобы надо указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются? Или достаточно указать даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Так указывать правильно (с указанием номера дела)?

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 26 июня 2018 года»

3. К кассационной жалобе должны быть приложены:

"1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом. "

Понятно что копию решения суда первой инстанции нужно брать в том же самом суде.

Где брать копию апелляционного определения?

Копия апелляционного определения, полученная в суде первой инстанции (с печатями данного суда) будет считаться должным образом заверенной?

Или нужно ехать в мособлсуд за копией апелл. Определения?

3.) Как указать копии данных судебных актов в приложениях к кассационной жалобе?

Так правильно?

1. Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Или правильней указать:

1. Копия Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

Прошу извинить за такие вопросы – очень нужно. Саму кассационную жалобу мне составили - вопросы возникли по оформлению.

Благодарю.

вступило в силу в декабре 2011 при рассмотрении в кассационной инстанции) и не будет даже истребовать моё дело из районного суда т.к. не найдёт оснований к этому, то мне надо будет подавать надзорную жалобу в кассационную инстанцию городского суда или можно сразу в Верховный суд подать надзорную жалобу? (алгоритм действий старый, т.к. обжалую в надзорной инстанции вступившее решение суда в силу до 2012 г.)

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение