Дело в том, что за 2 дня до официального вступления в брак был приобретен автомобиль.

• г. Жуковский

О разделе имущества после развода. Дело в том, что за 2 дня до официального вступления в брак был приобретен автомобиль. Имею ли я право на половину данной собственности, т. к. 2 года до брака мы проживали совместно, и на момент заключения сделки я была на 6 месяце беременности?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если смотреть через призму нашего законодательства то, Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими В ПЕРИОД БРАКА движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вы приобрели автомобиль в период гражданского брака и здесь уже вопрос о разделе имущества будет решаться только в судебном порядке, если конечно отсутствует возможность добровольного раздела этого автомобиля. В суде важен процесс доказывания. После того как гражданский брак распадается, имущество остается у того, на кого оно было оформлено. Если Вы сохранили необходимые документы, которые подтверждают факт того, что некая часть средств, при покупке некого имущества, была внесена Вами, то Вы имеете право требовать денежную компенсацию. Всё конечно зависит от судьи и от доказательств, того что вы вели общее хозяйство имели бюджет и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака был приобретен автомобиль и 2012 году продан и деньги потрачены на семью, в 2014 году был развод. Сейчас супруга подала на раздел имущества-этого автомобиля, говорит что денег не было и хочет половину рыночной стоимости автомобиля на данный момент. Договор купли продажи имеется. Возможен ли раздел имущества которое было продано в совместном браке?

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

В гражданском браке была куплена машина и оформлена на будущего мужа. На момент покупки я была на 3 месяце беременности. После рождения ребенка брак был зарегистрирован. При разводе имею ли я право на половину стоимости машины? Является ли беременность доказательством гражданского брака?

После заключения брака также было приобретено имущество. До заключения брака на имя будующей жены было приобретено: стиральная машина, муз. центр. Во время брака было приобретено: автомобиль, золотая цепочка, кух. уголок, холодильник и др. бытовая техника, а также была взята ссуда - часть ушла на покупку автомобиля Нива 91 г.в. и часть на поездку для жены. При разделе имущества муж потребовал только автомашину, которая при совместном проживании побывала в аварии и была восстановлена частично. При разделе имущества судья вычеркнул из списка золотую цепочку, т.к. это подарок, стир. Машину и муз. центр. Правильно ли решение судьи? И как можно цепочку, стир. Машину и муз. центр включить в список раздела имущества? Это нужно для дальнейшего раздела ссуды в равных долях. Подали на пересуд.

, если договор займа был оформлен до вступления в брак, а автомобиль приобретен уже в браке?

Чем отличается гражданский брак от сожительства при разделе имущества в суде? Прожили с супругом 5 лет в гражданском браке и после этого 1 год в официальном зарегистрированном браке. После развода он подал в суд иск о разделе имущества, заявив, что все имущество было приобретено на его личные средства до заключения официального брака. Никаких документов и приобретении этого имущества в собственность у истца нет. Чем будет руководствоваться суд при разделе имущества?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака с супругой был приобретен дачный дом. После вынужденного (фиктивного) развода (продолжали совместно жить и вести общее хозяйство) через 6 лет снова заключили брак. Раздел имущества естественно не производили. В настоящее время разводимся официально. Имею ли я право на имущество нажитое совместно ранее? Имеют ли право на долю при разделе имущества (дома) совершеннолетние дети?

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

В браке с бывшей женой был приобретен в кредит автомобиль. На момент развода за автомобиль была ваплачена примерно половина суммы кредита. После развода прошло 3 года и кредит был выплачен полностью. После развода автомобилем пользовался я лично, кредит за него платил из собственных средств. Теперь супруга требует продать автомобиль и выплатить ей половину суммы как за совместно нажитое имущество. Как в таких случаях происходит раздел имущества и в каких долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение