Дело в том, что за 2 дня до официального вступления в брак был приобретен автомобиль.

• г. Жуковский

О разделе имущества после развода. Дело в том, что за 2 дня до официального вступления в брак был приобретен автомобиль. Имею ли я право на половину данной собственности, т. к. 2 года до брака мы проживали совместно, и на момент заключения сделки я была на 6 месяце беременности?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если смотреть через призму нашего законодательства то, Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими В ПЕРИОД БРАКА движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вы приобрели автомобиль в период гражданского брака и здесь уже вопрос о разделе имущества будет решаться только в судебном порядке, если конечно отсутствует возможность добровольного раздела этого автомобиля. В суде важен процесс доказывания. После того как гражданский брак распадается, имущество остается у того, на кого оно было оформлено. Если Вы сохранили необходимые документы, которые подтверждают факт того, что некая часть средств, при покупке некого имущества, была внесена Вами, то Вы имеете право требовать денежную компенсацию. Всё конечно зависит от судьи и от доказательств, того что вы вели общее хозяйство имели бюджет и т.д.