Если сестра не даст согласия на приватизацию, что можно предпринять, чтобы моя мама не осталась без наследства?
Такая ситуация - есть неприватизированная квартира, в которой прописаны моя бабушка (ответственный квартиросъемщик) и ёё внучка (моя двоюродная сестра). Отец моей двоюродной сестры умер. Сестра живет со своим мужем, в своей квартире. Моя мать сейчас живет с моей бабушкой (своей мамой) и ухаживает за ней.
1. В случае смерти бабушки - кому достанется квартира? Насколько я понимаю, моей маме в этом случае ничего не достается.
2. Для получения наследства, необходимо, чтобы квартира была приватизирована. Если сестра не даст согласия на приватизацию, что можно предпринять, чтобы моя мама не осталась без наследства?
Заранее спасибо,
С уважением,
Олег.

Олег, выход только один. Надо в первую очередь прописать вашу маму в квартиру бабушки. Это возможно если позволят санитарные нормы жилплощади.
Действительно, согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ приватизация возможна только с общего согласия лиц, проживающих в этой квартире. Ваша мама может зарегистрироваться в квартире бабушки, но опять-же исключительно с согласия Вашей двоюродной сестры. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Если получить согласия не удастся, а Ваша мама фактически хотя бы какой-то более менее продолжительный период времени будет проживать в квартире, она сможет обратиться в суд с иском о признании своего права пользования жилым помещением (на основании положений ст.53 Жилищного кодекса РФ). С уважением,