• г. Красноярск
Вопрос №10195284

Мне 18 лет, завтра я должен прибыть в военкомат второй раз по повестке для прохождения медицинской комиссии, но у меня нет справки с места учебы. Первый раз я так-же по повестке пришел, но не принес справку, у меня её даже не спрашивали, но попросили прийти ещё раз позже, чтобы оформить отсрочку. Могут ли меня забрать в армию, если я не принесу в военкомат справку во второй раз?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
04.04.2016, 12:27

Нет, не могут, но справка Вам все равно необходима. Ее сам военкомат тогда и затребует. Лучше сами принесите, если учитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сыну принесли повестку на комиссию, сын поступил в ВУЗ прислал справку что он действительно.

Сыну принесли повестку на комисию, сын поступил в ВУЗ прислал справку что он действительно учиться там со сроком учебы и когда поступил, отнес справку в военкомат сказали что комисию должен пройти чтоб получить отсрочку смысл прохождения комисии если его он прошел весной этого года.

Адвокат г. Москва
22.09.2014, 08:04

Обязан пройти, иначе отсрочку не предоставят

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли проходить комиссию, и оформлять отсрочку от армии?

Такая ситуация, поступил в университет, в военкомат предоставил справку о том что я являюсь студентом, мне выписали повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии для оформления отсрочки от армии. Обязательно ли проходить комиссию, и оформлять отсрочку от армии? Какие последствия мне ждать если я этого не сделаю?

Юрист г. Белая Калитва
17.11.2018, 12:52

Здравствуйте.

За уклонение от прохождение медицинской комиссии, можете быть подвергнуты, административному наказанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
18.11.2018, 10:10

Здравствуйте, Николай! Комиссию Вам необходимо проходить в обязательном порядке, иначе будете числиться как "уклонист".

Даже не смотря на то, что Вы являетесь студентом, военкомату необходимо знать о состоянии вашего здоровья.

С уважением, адвокат Дорогавцева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Справка для военкомата с места учебы

Пришел в военкомат отдать снимки, забыл взять в техникуме справку с места учебы, в военкомате сказали, что если не принесу до завтра то заберут на службу.

Юрист г. Москва
23.12.2021, 12:16

Здравствуйте! Отсрочки Вас точно не лишат, поскольку имеется справка подтверждающая обучение в ВУЗе.

Возможно Вам грозит предупреждением или штрафом от 100 р. до 500 р.

Согласно КоАП РФ Статья 21.5 «Неисполнение гражданами по воинскому учету»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В справке - он учиться до 31.07.10, день защиты диплома.

У сына в приписном стоит отсрочка от армии до 31.07.2010, прислали повестку-принести справку Ф-2 для подтверждения отсрочки, принес, заставили пройти медкомиссию и вручили повестку в армию. В справке - он учиться до 31.07.10, день защиты диплома.

Куда жаловаться?

Юрист г. Москва
27.04.2010, 17:36

Здравствуйте Ирина Витальевна!

- По нынешнему законодательству, весенний призыв в армию начинается с 1 апреля по 15 июля включительно. Отсрочка предоставляется 1 раз на ВСЕ время обучения, будь то школа, техникум, колледж или ВУЗ.

- В настоящее время военкомат ведет жесткий набор, связанно это, с нехваткой призывников 92-93 года рождения и старается всеми возможными и не ВОЗМОЖНЫМИ(незаконными) путями призвать в армию.

- Медкомиссию Вашему сыну они назначили верно, т.к. каждый призыв - призывник обязан её проходить. Но вручение повестки в армию после прохождения данной комиссии, с учетом того, что срок отсрочки приходиться только на 30 июля - были незаконными. Конечно, было бы лучше, чтобы он отказался подписывать повестку или если они заставили, то написать следующее "с решением медкомиссии не согласен, дата, подпись"

- Я вам посоветую написать письмо на имя главврача (или прийти к нему лично на прием), где указать действие медкомиссии незаконными и попросить дать письменный ответ ( желательно "припугнуть" их, что в случаи бездействия, Мы будим готовить исковое заявление в суд). Пока данная тяжка будет длится, там гляди и призыв закончиться.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С Уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич.

Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Могут ли призвать в армию в, г. Вологда

Могут ли меня призвать в армию этим Здравствуйте. Сегодня был в районном военкомате. Прошёл мед комиссию, лор выписал акт на лечение уха. И дал отсрочку до весны. На заседании комиссии мне акт не выдали. А дали 2 повестки. Одна повестка на май явится для прохождения мед комиссии. А другая на завтра в областной военкомат. Сказали пройти очное освидетельствование. Что стоит мне ожидать завтра в областном военкомате? И что такое очное освидетельствование призывом?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
13.12.2016, 01:04

Добрый день, уважаемый Гость

Волноваться не стоит заберут весной, пройдете медкомиссию и все домой

Удачи Вам и вашим близким!! ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Являюсь студентом магистратуры. Получил повестку от военкомата

В настоящее время обучаюсь на магистртуре на очной форме обучения. В сентябре получил справку о том что являюсь студентом в своём вузе, и вместе с копией диплома отнёс в военкомат, чтобы получить отсрочку на время обучения. Бумаги отнёс до начала октября. Их приняли и положили при мне в личное дело. Сотрудница военкомата, что приняла документы, дала мне повестку, которую я по глупости подписал. Сказала что решение о предоставлении отсрочки принимает комиссия.

В повестке сказано явиться 19 октября для прохождения мед. комиссии, при себе имеете паспорт и справку с места учебы.

Праовомерна ли эта повестка?

Какой порядок предоставления отсрочки по обучению в магистратуре (правда ли что решение об отсрочке принимает комиссия)?

Если повестка неправомерна можно ли её игнорировать?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
14.10.2021, 18:28

Здравствуйте. Повестку лучше не игнорировать. Само по себе вручение повестки закону не противоречит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.10.2021, 18:29

На время всего обучения можете игнорировать повестки, у Вас отсрочка. Проходить комиссии не нужно, только после отчисления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
15.10.2021, 03:51

Здравствуйте, Виктор.

Вы ошибаетесь, полагая, что подписали повестку "по глупости". На самом деле это не глупость, а ваша обязанность. Вы обязаны были получить лично вручаемую вам повестку и вы поступили правильно, поставив свою подпись в корешке повестки.

Теперь о том, что предстоит в военкомате 19 октября.

Отсрочка предоставляется только на основании решения уполномоченного на это органа - призывной комиссии. Именно после принятия ею решения вы будет считаться официально оформившим отсрочку и к вам не будет вопросов до тех пор, пока вы не закончите магистратуру и отсрочка не закончится.

До 1 сентября текущего года перед заседанием призывной комиссии вам следовало пройти медицинское освидетельствование врачами военкомата для определения категории годности. В данный момент это мероприятие перестало носить обязательный характер для граждан, у которых имеется право на отсрочку, например, по учебе, и может проводиться по желанию при зывника после подачи им письменного заявления.

Если у вас остались вопросы, [b]вы можете написать мне ВКонтакте[/b], ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач[b] Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И как бороться с этим самопроизволом в военкомате?

Молодой человек учится на 4 курсе. Летом 18 года встал на учёт в военкомате и принёс справку с места учёбы. Там справку не приняли и выдали повестку на осень. Осенью снова отправился в военкомат по повестке, и снова принёс справку с места учёбы. Там им не понравилась справка и сказали, что поздно её принёс. Заставили проходить мед обследование. Но в конце приехал главный по комиссии и сказал, что ему вообще не надо было приезжать, ведь у него справка. Но мед обследование он уже прошёл и у него выявили плоскостопие 3 й степени. Т.к. Мед об-ие он не должен был проходить, попросили его лично отказаться от отсрочки и поехать в главный военкомат на кмо. Якобы там должны подтвердить болезнь и посчитать негодным. Он не стал этого делать, и вернулся на учёбу. Позже снова осенью звонят из военкомата и требуют чтобы он явился на кмо в грубой форме, угрожая уголовной ответственностью. Хотя никакой официальной бумаги не пришло, и ничего он не подписывал. Он позвонил в главный военкомат и спросил что делать, ведь у него отсрочка. Ему сказали обязательно приезжать, и что отсчрока у него пока только по болезни, а по учёбе нет. И его справки, которые он приносил, их просто нет в личном деле. Он поехал на кмо. Зашёл к хирургу, чтобы он подтвердил болезнь. Тот сказал ему, что на глаз видит, что у него 2 я степень. Хотя в прошлый раз всё считали, а не на глаз измеряли. В общем, в этот раз ничего не измерили и из головы все взяли. Потом он узнал, что оказывается ещё вчера без него все решили и написали, что годен. После этого, в этом же военкомате, он пытался выяснить что же делать, если он учиться. Ему ответили, что он вообще не должен был приезжать сейчас, и что не должен был проходить мед обследование в прошлый раз. Но он то это сделал не по своему решению, а его заставляли, и ему угрожали. Выдали ему повестку снова, и завтра он должен явиться в свой военкомат.

Что делать, если не примут спавку и не дадут отсрочку, которая по закону ему полагается? Как и где можно оспорить заключение на кмо? И как бороться с этим самопроизволом в военкомате?

Юрист г. Казань
20.11.2018, 20:29

Обжаловать действия военкомата, предоставить документы свидетельствующие о заболевании. Это вкратце. .В случае получения детальной консультации обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могут ли на меня давить и действовать незаконно?

Была повестка на 1 июля, я заболел и не явился в военкомат, завтра выписывают, сразу принесу справку о том, что болел, призывная комиссия закончилась 15, могу ли меня забрать в армию? Если закончилась призывная комиссия? Могут ли на меня давить и действовать незаконно? Что меня может ждать, может какие-то хитрости от военкомата? Или меня могу заставить проходить комиссию в непризывное время? Какие вообще события могут произойти?

Юрист г. Казань
17.07.2022, 23:38

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Если болели и тому есть документальное подтверждение, то оснований привлекать по статье 328 УК РФ нет, т.к. нет состава преступления.

2. За пределами сроков призыва (с 1 апреля по 15 июля) призывать в армию не могут.

3. Давить по закону не могут, но сами понимаете, что если подразумевать незаконные действия, то исключать нельзя ничего.

4. Как вариант, оформление документов задним числом и отправка в армию.

5. Формально не могут по закону, но ведь кто даст Вам гарантию там, где могут отступать от закона?!

6. Либо будете ждать следующего призыва, либо по беспределу отправят без соблюдения требований закона, но это уже повод для жалобы в прокуратуру и заявления в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2022, 23:41
Это лучший ответ

Вас уже никто не заберет в армию, призывная кампания до 15 июля, теперь до осени, то есть с 1 октября.

Все мероприятия прекращаются до осени. Затем 1 октября ждите повестку, отправят на прохождение ВВК и затем определят, куда направить.

Справку из больницы предоставьте, чтоб не было проблем и штрафа за нарушение воинского учета (ст. 21.5 КоАП РФ).

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 31.03.2022 г. N 167

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
17.07.2022, 23:42

Здравствуйте.

Сначала закон

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

То есть никаких законных оснований для призыва сейчас нет.

На практике и работники военкомата не особо желают перетруждаться между призывами.

А если вдруг в отношении вас будут какие-то незаконные действия, что очень маловероятно, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
17.07.2022, 23:49

Сроки призыва прошли, вне сроков призыва нет. Закон N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022).

Надо прийти к ним, предварительно сделать копию повестки по которой ранее вызывали, копию справки, что находился на лечении. Именно копии! А не оригиналы. Попросить на копии повестки расписаться, поставить отметку, что приходил к ним. На вопрос почему копии, скажи оригиналы у юриста.

Призыв сам не пройдет, поблемка не рассосется, призывом надо заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
18.07.2022, 10:03

Здравствуйте!

На первый призыв, который был с 1 апреля по 15 июля Вы опоздали, Вас не возьмут, тем более у Вас есть уважительная причина, Вы болели, а нарушать закон и призывать Вас задним числом при наличии справки никто не будет, поскольку Вы можете направить жалобу в призывную комиссию, либо в прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 25

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", следующий призыв будет с 1 октября по 31 декабря. Вам нужно ждать повестку на следующий призыв.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться?

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

Юрист г. Ставрополь
17.09.2020, 10:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, повестку нужно предъявить в учебное заведение, и они отправят в военкомат справку, о том что сын у них обучается, но медосмотр пройти придётся. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.09.2020, 10:28

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязанность есть пройти мед. комиссию. Однако если у него отсрочка согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то в армию все равно пока не призовут. Отсрочку дает военкомат. Повестку должны были вручить ему лично под роспись. Проблемы это сделать через образовательное учреждение нет. Однако могут посчитать надлежащим уведомлением. Не ехать не имеет права, но если это сделает, то лучше быть готовым доказывать, что уведомление ненадлежащее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.09.2020, 10:29

Здравствуйте, Татьяна!

Да, обязательно проходить.

Т.к. для того чтобы дали отсрочку сначала проходят комиссию. Такой порядок.

Наличие права на отсрочку не освобождает от прохождения комиссии.

Повестка вручена законно.

Права не поехать нет. Т.к. могут оштрафовать.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[quote]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2020, 10:30
Это лучший ответ

Татьяна, доброго Вам дня желаю!

[b]Предлагаю по порядку. В любом случае, правда на Вашей стороне!

[/b]

1. По данной повестке сын может будет явиться в военный комиссариат согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. [i]Но можно этого не делать, а написать заявление в колледж, в котором Вы просите колледж отправить в военкомат справку о том, что сын находится на обучении[/i][u][/u];

2. НО, проходить мероприятия связанные с призывом он не обязан так как согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу;

3. Впоследствии у Вас будет право обжаловать данные действия военного комиссариата в судебном порядке согласно п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, руководствуясь гл.25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

[b]В данном случае налицо ошибка действий колледжа и военкомата о том, что колледж своевременно не отправил документ о том, что студент находится на обучении, а военкомат ошибочно отправил повестку.[/b]

[b]Помните! В случае отказа колледжа или промедления в выдаче необходимой справки (Вы можете ее сами предоставить в военкомат, так будет быстрее), у Вас есть право на Жалобу в Департамент образования по месту нахождения колледжа, а также в органы Прокуратуры на бездействие образовательного учреждения.

Желаю Вам и Вашем сыну успехов и отличной учебы!

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.09.2020, 10:31
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Вашему сыну положена Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Пусть просит образовательное учреждение направить письмо в военкомат о том, что лицо проходит обучение.

Ничего сдавать не нужно. Комиссию тем более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2020, 10:53

Здравствуйте, как военный юрист поясню.

Повестка на мед комиссию эт оне призыв, прохождение комиссии обязательно для определения степени годности к военной службе.

То что он учится это хорошо, возьмет справку из колледжа и принесет ее, на ее основании получит отсрочку от призыва, а возможно и освобождение от военной службы, если ВВК выявит заболевания.

Так что порядок действий простой:

1. берет справку что учится, правда здесь вопрос, что значит живет в другом городе, если он там учится то там же и должен состоять на учете;

2. идет в военкомат и проходит мед. комиссию.

Далее будет принято решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

ТАК ДАЕТСЯ ЛИ ОТСРОЧКА НА СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

Моему другу 18 лет, он окончил школу,11 класс, получил среднее образование, сдал 2 основных экзамена ЕГЭ, но не смог сдать экзамены на выбор, для поступления в Вузы.

Он пошел поступать в Вуз ИНЖЕКОН в Городе Выборге. Его взяли на 2-ой курс Среднего Полного Образования и сказали, что окончив СПО, он сможет там же получить и Высшее Образование! Ему сказали, что дается отсрочка от армии!

Он поступил туда. В конце лета ему пришла повестка в военкомат, чтобы он принес справку с места учебы, для того, чтобы ему дали отсрочку! Повестка пришла на 6 октября 2011 года.

Когда он пришел, его заставили проходить комиссию в военкомате, потом у него взяли отпечатки всех пальцев и ладошки и сказали, что на СПО отсрочку военкомат не дает! А ИНЖЕКОН утверждал, что ему предоставят отсрочку!

В военкомате ему дали повестку на 17 число и сказали, что его забирают в армию!

Ему дали направления для сдачи анализов!

ТАК ДАЕТСЯ ЛИ ОТСРОЧКА НА СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

ПО ЗАКОНУ ЛИ ВСЕ СДЕЛАЛИ В ВОЕНКОМАТЕ?

Юрист #15962
Юрист г. Москва
06.10.2011, 16:22

При указанных Вами условиях отсрочка не положена

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение