Директора за хищения или нет, желательно обосновать ответ ссылкой на законы.

• г. Тула

Кто вправе от имени ООО подавать заявления в милицию о привлечении к административной или уголовной ответственности конкретных лиц или по факту преступления.

Ситуация такая. Я - участник ООО с долей 100%. Подозреваю ген. директора в систематических хищениях. Могу ли я подать заявление в милицию о привлечении к ответственности ген. директора за хищения или нет, желательно обосновать ответ ссылкой на законы. Т.к. у меня уже дважды отказывались принимать заявление в милиции со ссылкой, что я не имею право от имени моего ООО подавать такое заявление, а только ген. директор может, чего он (ген. директор) естесственно делать не хочет. Расторгнуть договор с директором и нанять нового, чтобы новый подал заявление я не могу - в договоре прописана огромная компенсация за досрочное прекращение договора по моей инициативе.

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости Вы неправильно составляете исковое заявление.

Во первых, заявление Вам необходимо подавать как ФЛ о возбуждении уголовного дела в отношении ФЛ - генерального директора ООО.

Кроме того, Вам необходимо паралельно провети аудит и инвентаризацию: принять решение о проведении аудита и инвентаризации и довести его до ГД (направить письмнно по адресу ООО с описью вложения и уведомлением). По результатам аудита и инвентаризации - уволить ГД без компенсаций.