В каком случае можно опротестовать завещание? (все возможные случаи)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Помимо оснований, по которым сделка может быть признана недействительной, завещание могут оспорить частично наследники первой очереди, которые к моменту открытия наследства имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть те наследники первой очереди, которые к моменту смерти наследодателя были нетрудоспособны по причине достижения пенсионного возраста или установления инвалидности, либо являлись несовершеннолетними (статья 1149 часть 3 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Завещание является односторонней сделкой, поэтому к нему применяются все правила, регулирующие условия признания сделок недействительными. Эти основания указаны в параграфе 2 главы 9 (ст.ст.166-181 ГК РФ). Все варианты перечислить невозможно, но в качестве примеров можно назвать такие случаи, как составление завещания лицом, которое в силу различных причин не понимало значения своих действий или действовало под влиянием обмана, насилия или угроз.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение