Мама хочет написать завещание, к какому нотариусу нам обратиться? Без разницы? Или они как-то распределяются по буквам?

• г. Уфа

Мама хочет написать завещание, к какому нотариусу нам обратиться? Без разницы? Или они как-то распределяются по буквам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По вашему желанию.

Спросить
Пожаловаться

Как написать завещание? Нужно обратиться к нотариусу по месту собственности (на котрую хочу написать завещание)? либо можно обойтись без нотариуса и просто в рукописной форме написать и нигде не регистрируя оставить на хранение в кваритре? Обязательно ли иметь справку с заключением от психиатора? Какие нужны документы при составлении завещания?

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Как размер доли может зависеть от даты составления завещания. Завещание было составлено 14.09.2007 г. Нотариус, который заверял завещание уже не работает, а его архив находится у другого нотариуса. Я хотел ознакомиться с завещанием, но мне отказали, ссылаясь на нотариальную тайну. Или мне обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами нашего района.

Родители оформили завещание у одного нотариуса. Я сходила к этому нотариусу. Нотариус написала что завещание не изменено и не отменено, но я знаю точно что завещание изменено скорее всего у другого нотариуса. Могла ли она написать что завещание не изменено. Или каждый отвечает только за свои завещания. А единой базы нет. и как искать этого нотариуса. Спасибо.

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Умерла мама. Мы с братом - наследники ее доли в квартире. У меня подозрения, что брат уговорил маму написать на него завещание. Я пришла к нотариусу открывать наследственное дело в шестимесячный срок. Вопрос: если есть завещание на брата и оно оформлено у этого нотариуса, мне нотариус должен был сказать, что оно есть или нет?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство, нотариус при оформление по закону несказала, что я есть еще в завещании. Получилось ей не все дело передал нотариус где было само завещание мамы моего отца, тоесть оставленные бабушкой. Нотариусу какому из них подавать заявление вступления уже по завещанию или сразу в суд и какой иск подавать, без меня делили все.

Для того, чтобы составить завещание, необходимо обращаться к нотариусу. Знаю, что за каждым нотариусом закреплена определенная заглавная буква фамилии наследователя. Вопрос: человеку, который хочет составить завещание, необходимо обратиться к нотариусу по Первой букве своей фамилии или он может обратиться к любому нотариусу?

У сына завещание на часть квартиры. В течении полугода подали на завещание. Признали часть квартиры по завещанию и нотариус выставил счет. В течении этого полугода вышел закон что при сделки с недвижимостью услуги нотариуса не обязательны. Как сыну быть? Заплатить нотариусу и забрать ее постановление? Или куда обратиться с завещанием что бы часть квартиры переписали на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение