Скажите пожалуйста, у меня с дочкой РВП в Ростовской обл.

04.04.2016, 14:19
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10196741

Скажите пожалуйста, у меня с дочкой РВП в Ростовской обл. Имею ли я право на получение компенсации родительской платы в садике садике за ребенка? В садике сказали что только граждане России имеют право на компенсацию, но моей знакомой в другом городе в саду сказали что иностранцы с РВП имеют право на такую компенсацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родники

ФЗ-273 ст. 65

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

В ростовской области такого закона нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.05.2017, 22:09
• г. Ставрополь
Вопрос №12594343

У моей знакомой есть дочка, ей 1 год и 9 месяцев. Стоит в очереди на место в садик. Место до сих пор не предоставлено. Есть ли такой закон, по которому моя знакомая имела бы право на получение ежемесячной компенсации за то, что место в садике ей пока не предложили. Если да, то какова сумма такой компенсации.

09.04.2015, 06:20
• г. Красноярск
Вопрос №6535737

Пожалуйста имею ли я право получать компенсацию части родительской платы, если мой ребенок посещает детский сад в Красноярске, а прописка родителей в другом городе Красноярского края? В бухгалтерии детского сада, сообщили об отказе.

18.01.2013, 10:30
• г. Москва
Вопрос №2134756

Моего друга (друг гражданин Украины) подставил знакомый (гражданин России) с амфетамином. Друга задержали, вторые сутки пошли. Что нужно делать для помощи моему другу?

23.07.2017, 08:10
• г. Москва
Вопрос №12893477

Пожалуйста, ответ на такую ситуацию.

Мой ребенок ходит в садик, мы ежемесячно за него платим, но возмещение родительской платы в размере 20% сейчас не можем получать из-за того, что мой счет в Сбербанке я закрыла, мне это стало не удобным... Сад отказывается переводить компенсацию на счет в другом банке, так же на счет ребенка, у которого есть счет в Сборе. Возможно ли получение компенсации через кассу садика? Если да, то на что (№ закона и т.д.) можно опираться в заявлении заведующей садика?

Спасибо.

28.03.2018, 12:42
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №14040472

В Свердловской обл. установлена компенсация оплаты за садик для родителей в размере 20 процентов на одного ребенка. Мой ребенок ходит в садик, за который я плачу. Сдала все документы на получение компенсации, но ее не получаю. Может причина в том, что я гражданка Украины и проживаю в России по РВП? Но за садик я так же плачу, работаю, плачу налоги, имею СНИЛС и ТД. Имею ли я право вообще получать эту компенсацию, или она предусмотрена не для всех?

30.09.2015, 00:11
• г. Сыктывкар
Вопрос №8190275

Мой ребенок начал посещать детский сад. У меня двое несовершеннолетних детей. Нам-родителям раздали воспитатели перечень документов и бланк заявления для получения компенсации родительской платы за садик. Я собрала документы к 26 сентября. Мне сказали, что не будет перерасчета за сентябрь. Получу только с октября эту компенсацию в 50 %

. Мол, нужно было до 20 числа подавать, хотя нас об этом ни кто не уведомил. Правомерно ли это?

19.08.2020, 17:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17702892

У меня двое детей старшему 11 лет, младшей дочке 4 года посещает детский сад. Как второй ребенок мы платим 50% за садик. Сейчас я узнала что есть компенсация родительской платы, которую возвращают на предоставленные реквизиты. Могу ли я как малоимущие получить такую компенсацию или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение