Имеют ли иностранцы с РВП в Ростовской обл. право на компенсацию родительской платы в детском саду?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, у меня с дочкой РВП в Ростовской обл. Имею ли я право на получение компенсации родительской платы в садике садике за ребенка? В садике сказали что только граждане России имеют право на компенсацию, но моей знакомой в другом городе в саду сказали что иностранцы с РВП имеют право на такую компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ-273 ст. 65

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

в ростовской области такого закона нет

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право получать компенсацию части родительской платы, если мой ребенок посещает детский сад в Красноярске, а прописка родителей в другом городе Красноярского края? В бухгалтерии детского сада, сообщили об отказе.

В детском саду отказали в компенсации родительской платы за 1 ребенка, обосновав отказ пропиской Лен. области. Ходим в детский сад В Спб. Можно ли оспорить, судя по ФЗ 273 Об образовании компенсацию имеют право получать все дети, посещающие детский сад?

Может ли за детский сад оплачивать бабушка ил другие люди, если компенсация части родительской платы оформлена на мать? Имеют ли право отказать в получении компенсации если оплату делала не мать?

В Свердловской обл. установлена компенсация оплаты за садик для родителей в размере 20 процентов на одного ребенка. Мой ребенок ходит в садик, за который я плачу. Сдала все документы на получение компенсации, но ее не получаю. Может причина в том, что я гражданка Украины и проживаю в России по РВП? Но за садик я так же плачу, работаю, плачу налоги, имею СНИЛС и тд. Имею ли я право вообще получать эту компенсацию, или она предусмотрена не для всех?

Ответ на такую ситуацию.

Мой ребенок ходит в садик, мы ежемесячно за него платим, но возмещение родительской платы в размере 20% сейчас не можем получать из-за того, что мой счет в Сбербанке я закрыла, мне это стало не удобным... Сад отказывается переводить компенсацию на счет в другом банке, так же на счет ребенка, у которого есть счет в Сбере. Возможно ли получение компенсации через кассу садика? Если да, то на что (№ закона и т.д.) можно опираться в заявлении заведующей садика?

Спасибо.

Мой ребенок ходит в муниципальный д/сад с июля 2008 г. При ребенка в садик я предоставила заявление и все необходимые документы для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в д/саду и указала способ ее получения - перечислене на счет в сбербанке. До настоящего времени данная компенсация мне не перечислялась ни разу, как выяснилось, по причине утери документов в бухгалтерии мун. образования. Причем в дет. саду утверждают, что мои документы были прдоставлены в бухгалтерию своевременно. Мне сказали, что документы надо собрать заново, а компенсацию за период с июля по н.вр. мне не вернут. Но в постановлении Правительства МО от 24 марта 2008 г. N 198/10 сказано, что компенсация назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается с месяца возникновения у заявителя права на получение компенсации.

Правомерны ли действия админстрации?

Обязаны ли мне вернуть компенсацию за период с момента устройства ребенка в садик?

Куда надо обратиться при отрицательном решении моего вопроса?

Првомер.

Имеют ли право граждане Украины получать компенсацию части родительской платы на территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Омской области приняли закон о внесении изменений в кодекс о соц защите отдельных категорий граждан. Интересует статья 46 - "Компенсация родительской платы за дет сад"... имеем ли мы право на получение компенсации? Мать и отец ребенка, посещающего дет сад официально не трудоустроены, не имеют св-во ИП, не стоят на учете в центре занятости. Вчера задала этот вопрос бухгалтеру дет сада, на что она ответила, что мы не можем претендовать на эту компенсацию, т.к. мы не предоставим справку о доходах, и нами заинтересуются органы, на что мы содержим двоих детей.

Ребенку 1,5 года. Стою в очереди в садик. Места пока нет. Положена ли компенсация за отсутствие места в садике и если да, то имею ли я право получать компенсацию до 3-х лет и оставаться в очереди за место или при получении компенсации автоматически лишаюсь места? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение