Скажите пожалуйста какие документы должны быть подготовлены при продаже дома и земельного участка? Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста какие документы должны быть подготовлены при продаже дома и земельного участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для подготовки документов к договору купли-продажи земельного участка с жилым домом необходимо предоставить:

От продавца:

· Свидетельство на землю (оригинал)

· Договор купли-продажи и передаточный акт (если участок куплен)

· Заявление в земельный комитет

· 2 акта согласования границ земельного участка, заверенных подписью и печатью председателя кооператива или администрацией поселка ( с подписями и указанием места жительства соседей);

· Выкопировка из генплана;

· Справку из правления "ТИЗ" об отсутствии задолженности по членским взносам;

Дополнительно по квитанции оплачивается налог на землю и на дом если не было оплаты больше года;

· Свидетельство на жилой дом;

· Договор купли-продажи и передаточный акт (если дом куплен);

· Условия-обязательства застройщика;

· Акт сдачи дома в эксплуатацию (если домовладение строилось продавцом);

· Постановление о сдаче дома в эксплуатацию;

· Постановление о присвоение адреса;

Нотариально заверенное заявление от супруга (супруги) на продажу земельного участка и жилого дома (если не будет присутствия у нотариуса) или личное присутствие у нотариуса;

Паспортные данные владельца участка с указанием полной даты рождения (не забудьте паспорт к нотариусу).

От покупателя:

· паспортные данные покупателя с указанием полной даты рождения (не забудьте паспорт к нотариусу);

· нотариально заверенное заявление от супруга(ги) на покупку земельного участка с жилым домом или личное присутствие у нотариуса на подписании договора купли-продажи (не забудьте паспорт к нотариусу).