Как мне теперь быть, если все основывается не на деле, а просто на словах, которые не подтверждены никакими документами?

• г. Сыктывкар

Я молодой специалист. Мне объявили устный выговор. Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Работу выполняю. Придя на работу у меня очень сильно болела голова, я не в состоянии была даже проводить занятия (на больничный не было идти смысла). Предупредила об этом воспитателей в группах. Но затем мне стало легче и я в 2-х группах провела занятия, а в 2-х нет. И одна из воспитателей доложила заведующей, что я в этом году провела только 2 занятия, что явл. не правдой. Все было проведено по плану, кроме тех дней, когда я была на сессии и на больничных листах. Объяснительную писать никто не просил, а на след. День сделали замечание на пед. совете и велели подписаться под приказом "О наказании" В связи с неоднократными нарушениями режима работы, невыполнением своих обязанностей". До этого ни одного замечания и предупреждения ни устного, ни письменного не было. Права ли заведующая? Как мне теперь быть, если все основывается не на деле, а просто на словах, которые не подтверждены никакими документами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

В соответствии со статьей 193 Трудового Кодекса РФ: "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт". Из вышеуказанной нормы закона становиться понятно, что приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности издан не законно и с нарушением процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Более подробно основания привлечения Вас в дисциплинарной ответственности описаны в самом приказе, поэтому в данной вопросе от комментариев воздержусь.

В вашей ситуации возможно будет разумным обратиться за защитой ваших прав и интересов в инспекцию по труду, инспектор проведет проверку по данному факту и, я думаю, отменит приказ.

Только вот отказываться от проведения занятий, другими словами не исполнять своих трудовых обязанностей, без уважительных причин больше Вам не советую, это может быть чревато. Больная голова не является уважительной причиной для освобождения вас от исполнения трудовой функции, либо в подобных случаях все же необходимо обращаться за помощью к врачу.

С уважением,

Банцерова К.Л.

Спросить
Пожаловаться

Заведующая в детском саду при устройстве на работу музыкальным руководителем предупредила, чтобы никаких больничных не было. Заболел ребенок 4 лет, врач очень удивилась, что я отказываюсь от больничного листа и оставляю ребенка дома одного на пол дня. Больничный оформила. Заведующая позвонила и сказала задумайтесь и ищите работу. Правомерно ли?

Имею ли я право работать музыкальным руководителем в детском саду не имея специального образования? Музыкальный руководитель уволился, а заведующая обязала воспитателей проводить музыкальные занятия без дополнительной оплаты.

Я работаю старшим воспитателем в детском саду. Сделала замечание помощнику воспитателя за несоблюдения режима выдачи пищи, а она говорит что я не могу делать ей замечания только заведующий ДОУ.

Как мне юридически правильно поступить? Работаю в детском саду воспитателем. Областная комиссия сделала мне замечание, что я с детьми не до конца заполнила рекомендованную программой тетрадь по экологии. Мой заведующий написала мне приказ-выговор по этому поводу. Подписываться ли мне под этим приказом? Я считаю, что до выговора должно быть предупреждение. Заведующий сказала. Что если не подпишу, будет хуже. Права ли она? Как мне поступить?

В мае месяце мне объявили выговор за слабую организацию занятий, но согласно моего направления службы занятий по плану не было. То есть По расписанию занятий я не должен был проводить занятия. В этом приказе объявили взыскания всем командирам подразделений. Это было в марте. Приказ провели в мае. И все кому объявили выговор знали о нем, до них довели, а мне нет. Думали что только тем объявили у кого были занятия. На сверках у меня выговора небыло, так как сверялись по электронной базе. О своем выговоре узнал только в ноябре. Вопрос. Кого можно привлечь к ответственности и возможно ли его обжаловать?

Начальник отдела образования объявил выговор директору школы, который, в свою очередь объявил выговор и мне, как заместителю директора за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. (может быть моя вина и была, но почему тоже выговор, а не замечание?7) Замечаний у меня прежде не было. Может ли директор объявить выговор, минуя замечание! Также за выговор меня депремировали на 100%. Прав ли директор?

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей (нарушение режима дня воспитанников) заведующая ДОУ своим приказом объявила выговор и отстранила от работы на один день. Законны ли действия заведующей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду воспитателем, я на 6 месяце беременности. С комитета прислали бумагу заведующей, что якобы поступила жалоба от родителей о непроведении занятий с детьми. Проверки не было. Заведующая сделала официальный выговор, я написала об'яснительную, где пояснила, как и когда провожу занятия и меня лишили 100% стимулирующих. Все ли правомерно сделали по отношению ко мне? Как я могу опровергнуть данную жалобу?

Моему мужу на занятиях по переподготовке было сделано замечание патрулем, что у него на руке был браслет, он его сразу снял, выписали талон ему, в Отделение, где он работает ему сделали замечание по этому поводу (ранее ни разу никто на месте его работы не делал никаких замечаний в плане этого браслета). Теперь его вызывают в УВД по округу к генерал-лейтенанту по поводу данного замечания. У меня вопрос, могут ли его уволить за однократное замечание в отношение ношения браслета? Москва.

Работаю заведующей детского сада. Начальница-куратор была в саду, посмотрела прогулочные участки. Сделала замечания, что они не ухоженные, дала неделю для исправления. Теперь требует от меня объяснительную и обещает всех пед работников и меня оставить без премий. А мне как заведующей угрожает увольнением за неисполнение должностных обязанностей. Законно ли это и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение