Как мне теперь быть, если все основывается не на деле, а просто на словах, которые не подтверждены никакими документами?

• г. Сыктывкар

Я молодой специалист. Мне объявили устный выговор. Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Работу выполняю. Придя на работу у меня очень сильно болела голова, я не в состоянии была даже проводить занятия (на больничный не было идти смысла). Предупредила об этом воспитателей в группах. Но затем мне стало легче и я в 2-х группах провела занятия, а в 2-х нет. И одна из воспитателей доложила заведующей, что я в этом году провела только 2 занятия, что явл. не правдой. Все было проведено по плану, кроме тех дней, когда я была на сессии и на больничных листах. Объяснительную писать никто не просил, а на след. День сделали замечание на пед. совете и велели подписаться под приказом "О наказании" В связи с неоднократными нарушениями режима работы, невыполнением своих обязанностей". До этого ни одного замечания и предупреждения ни устного, ни письменного не было. Права ли заведующая? Как мне теперь быть, если все основывается не на деле, а просто на словах, которые не подтверждены никакими документами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

В соответствии со статьей 193 Трудового Кодекса РФ: "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт". Из вышеуказанной нормы закона становиться понятно, что приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности издан не законно и с нарушением процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Более подробно основания привлечения Вас в дисциплинарной ответственности описаны в самом приказе, поэтому в данной вопросе от комментариев воздержусь.

В вашей ситуации возможно будет разумным обратиться за защитой ваших прав и интересов в инспекцию по труду, инспектор проведет проверку по данному факту и, я думаю, отменит приказ.

Только вот отказываться от проведения занятий, другими словами не исполнять своих трудовых обязанностей, без уважительных причин больше Вам не советую, это может быть чревато. Больная голова не является уважительной причиной для освобождения вас от исполнения трудовой функции, либо в подобных случаях все же необходимо обращаться за помощью к врачу.

С уважением,

Банцерова К.Л.