Может ли человек, осужденный по статье 282, быть призванным в армию и процедура снятия судимости?\n\nCan a person convicted under Article 282 be drafted into the army and how can their conviction be expunged?

• г. Егорьевск

Был осужден по ст 282 щас он вышел могут ли его забрат в армию! И второй вопрос если человек был осужден по ст 328 могут ли его забрать в армию как у него снимится судимость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

- Вашего сына, который отбыл наказания из мест лишения свободы и у него снята судимость, то его могут призвать в армию.

- призвать на военную службу военкомат не может, согласно п. 3, ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

- Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбываюЩИЕ наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич

Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его