Необходимость договора на техобслуживание нежилого помещения в жилом доме вызывает вопросы - за что нужно платить?
₽ VIP

• г. Воронеж

У нас имеется нежилое помещение в жилом доме (2 бывшие квартиры). Управляющая компания требуем заключить с ней договор на техобслуживание, ссылаясь на ЖК.Однако, со всеми службами у нас отдельные договора. Электроснабжение отдельное. Территорию вокруг помещения и внутри мы убираем сами. За вывоз мусора платим сами. За что же мы должны платить? А если мы напишем гарантийное письмо в УК,что в случае капремонта обязуемся свою долю в жи лом доме заплатить отдельно. Можем мы не заключать договор на техобслуживание?

Ответы на вопрос (3):

я думаю можете

по аналогии с нормами по которым гр-не могут и не состоять в ТСЖ

Евгений

Уважаемый Леонид, г.Воронеж!

Вы как и любой собственник жилого помещения в данном многоквартирном доме, вправе самостоятельно заключать индивидуальные договора на техобслуживание с обслуживающими компаниями.

Требования Управляющей компании не основаны на законе и противоречат ст.421 ГК РФ

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора".

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 30 апреля 2010г

10:34 уф.вр.

Уважаемый Леонид, г.Воронеж! (вопрос 1019906)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

Во-первых, давайте уточним терминологию,а всё дело в том, что Управляющая компания от имени собственников данных жилых помещений многоквартирного дома, не занимается техобслуживанием жилых пормещений, а ей предоставлено право с кем у неё из собственников жилых и нежилых помещений заключён договор, от имени собственников помещений на заключение договоров техобслуживания со специализированными организациями.

Во-вторых, вы как собственник данного помещения вправе сами решать с кем вам заключать договор и принуждение к заключению договора законом не допускается

(ч.1. ст.421 ГК РФ).

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 30 апреля 2010г

12:57 уф.вр.