Могут ли приставы арестовать и изъять всю пенсию с пенсионной карты без уведомления и решения суда?

• г. Киселевск

Скажите пожалуйста, имеют ли право приставы арестовать пенсионную карту и снять с неё всю пенсию, хотя это единственный доход. С решением суда не ознакомили, не вызывали, а взяли и арестовали. Прошло уже 3 недели, как жить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! имеют право, увы. так как приставы исполняют решение суда. Но вас обязаны были уведомить о возбуждении ИП. Вы всегда получаете корреспонденцию на почте? Вам надо идти к приставам и предоставлять документы, о том , что на данный счет поступает пенсия. тогда арест будет снят

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста со счета, предоставьте справку, подтверждающую поступление на него пенсии. Приставы не вправе удерживать с пенсии более 50%.

А что же Вы три недели ждали. Приставы не знают, что счет пенсионный, зарплатный... Поэтому как только увидели что арест и списание произошло, бегом в ПФ за справкой что на расчетный счет поступает пенсия и к приставам с заявлением о снятии ареста и возврате 50% списанной суммы.

Но раз уж так произошло, то все равно берите справку, несите приставам и пишите заявление о снятии ареста со счета, а то и следующую пенсию всю спишут. И не забудьте узнать у приставов возможно они еще не успели взыскателю перечислить деньги, тогда в заявлении пишите на возврат 50%