Правомерность увольнения по работнику из-за наличия спирта в общежитии - статья, обращение в трудовую инспекцию

• г. Минусинск

Мой муж работает вахтовым методом, в лаборатории со спиртом, у него заболели ноги, он взял 100 грамм спирта, и пошел делать компресс в общежитие вахтогово поселка, на входе его остановил охранник, и проверил карманы нашел спирт, забрал и отпустил, но через 3 дня заставили писать объяснительную, он написал, и еще через 3 дня уехал домой, на меж вахту, дома он уже 4 дня, и сегодня звонят и говорят, что его за это будут увольнять, правомерны ли действия руководителя предприятия? Акта изъятия не было, и по какой статье могут его уволить? Можно ли обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Но и действия работодателя также правомерны. Рекомендую пойти на примирение. Уволить могут по пп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ,

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

но лишь в случае, если работодатель обращался по данному факту в правоохранительные органы.