Возможность установить обязанность мужчины выплачивать определенную сумму на содержание ребенка в брачном договоре

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли в брачном договоре оговорить то, что в случае развода мужчина должен будет выплачивать на содержание ребенка какую-то определенную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст.42Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, Вы можете оговорить в брачном договоре определенную сумму на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ни в коем случае Вы не сможете оговорить в брачном договоре положения, касающиеся содержания ребенка. Согласно п.3 ст.42 Семейного кодекса РФ БД не может регулировать права и обязанности супругов в отношении детей. Данные обязательства могут содержаться только в таком документе, как соглашение об алиментах. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Татьяна. Скажите пожалуйста, можно ли заключить брачный договор на измену одного из супругов? Т. Е. допустим если муж изменит мне то по договору будет развод и он мне выплачивает определённую сумму денег. И ещё такой вопрос о сексе: тоже оговорить в брачном договоре что секс только по обоюдному согласию обеих сторон? Спасибо.

Квартира приобретена в браке. По брачному договору квартира является моей собственностью, муж в ней прописан. В случае развода должна ли я одна оплачивать расходы на квартплату (кондоминимум) и прочие расходы, а муж будет совсем бесплатно проживать там. Можно ли оговорить в брачном длговоре что в случае развода он будет частично нести эти расходы. С уважением, Елена.

, который в случае развода родителей будет иметь право на половину собственности отца, который единолично владеет ей согласно брачному договору?

, который в случае развода родителей будет иметь право на половину собственности отца, который единолично владеет ей согласно брачному договору?

При разводе какую максимальную сумму можно определить на содержание ребенка? Я со своей женой хотим заключить договор через нотариуса, и не знаем какую сумму максимально оговорить.

Как правильно сформулировать пункт в браыном договоре о том, что после развода квартира, которая сейчас находится в собственности мужа, осталась мне и детям? И можно ли в брачном договоре сразу оговорить сумму алиментов? Спасибо.

Какую сумму должен выплачивать не работающий мужчина на содержание двоих детей (алименты), чтобы не было задолжности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти мужа cможет ли его несовершеннолетний сын от первого брака претендовать на квартиру, если в брачном договоре будет оговорено, что это собственность жены?

Можно ли в брачном контракте оговорить, что в случае развода все имущество делится пополам, включая и эту квартиру?

Заранее благодарю, Ирина.

Получается, что отказ от обязательной доли наследства в принципе возможен. Тогда можно ли его оговорить в брачном договоре, как взаимное обязательство супругов в случае смерти кого-то из них? Имущественные обязательства после прекращения брака при разводе в брачном договоре допустимы. Почему в брачном договоре нельзя оговорить имущественные обязательства при прекращении брака в результате смерти одного из супругов?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Если в период брака свекровь оформляет договор дарения квартиры на мужа, будет ли по закону эта жилплощадь являться совместно нажитым имуществом? Будет ли это означать, что при разводе супруга сможет претендовать на 50% этой собственности мужа? Если нет, то можно ли будет урегулировать этот вопрос дополнительно в брачном договоре? Например, оговорить, что квартира, находящаяся в собственности мужа по договору дарения в случае развода достается супруге?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение