Как вынудить свидетеля явиться в суд по делу о защите чести и достоинства?

• г. Минусинск

Если свидетель по делу о защите чести и достоинства отказывается явиться в суд, то может ли суд обязать его прийти или я должна сама обеспечить явку свидетеля? У меня есть письменные показания свидетеля с подписью.

Ответы на вопрос (2):

Это гражданское дело, ваш свидетель, обеспечивайте его явку. Он должен явиться лично в судебное заседание, поскольку суд должен его предупредить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Стороны предъявляют доказательства самостоятельно. Суд может оказать помощь в этом сторонам, попросите повестку у суда для свидетеля. имеющиеся у вас письменные показания судом приняты не будут, только путем допроса лично в суде - будет являться доказательством.