Как вынудить свидетеля явиться в суд по делу о защите чести и достоинства?

• г. Минусинск

Если свидетель по делу о защите чести и достоинства отказывается явиться в суд, то может ли суд обязать его прийти или я должна сама обеспечить явку свидетеля? У меня есть письменные показания свидетеля с подписью.

Ответы на вопрос (2):

Это гражданское дело, ваш свидетель, обеспечивайте его явку. Он должен явиться лично в судебное заседание, поскольку суд должен его предупредить об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Спросить
Пожаловаться

Стороны предъявляют доказательства самостоятельно. Суд может оказать помощь в этом сторонам, попросите повестку у суда для свидетеля. имеющиеся у вас письменные показания судом приняты не будут, только путем допроса лично в суде - будет являться доказательством.

Спросить
Пожаловаться

У нас следующая ситуация. Свидетель по делу живёт в г.Перми, дело рассматривается в г.Москве. Свидетель болен, к тому же сломал ногу. Суд готов принять его письменные показания, заверенные нотариально. Но нотариус в г.Перми отказывается заверять такие показания, отказывается даже заверять подпись свидетеля на таких показаниях. Можно ли как-то обязать нотариуса заверить показания? На что можно сослаться?

Простые рукописные показания суд не принимает (их свидетель прислал ещё месяц назад) - по вполне понятным причинам. Что делать?

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Подала исковое заявление о порядке общения бывшего супруга с детьми. Хочу приложить к делу письменные показания свидетеля, так как свидетель не может явиться на заседание. Возможно ли это, и что кроме письменных показаний нужно от свидетеля (заверить нотариально и т.д.)

Я приглашаю свидетеля в гражданский процесс. Свидетель не может явиться в назначенную дату. Может ли свидетель дать письменные показания по делу и передать их через приемную суда.

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Судья направил повестку свидетелю для явки в суд - гражданское дело по защите прав потребителей. Свидетель не явился. Предусматривает ли закон наказание для недобросовестного свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Если я,как ответчик, заявляю в суде по гражданскому делу ходатайство о вызове свидетеля, может ли свидетель отказаться придти в суд или суд его обяжет явиться?

Может ли человек сам взять письменные показания у свидетеля если тот не может явится в суд а адвоката нет.

И как правильно составить показания в какой форме?

Свидетель со стороны обвинения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение