Подпадает ли индивидуальный предприниматель, занимающийся грузоперевозочной деятельностью, под систему Н/О в виде единого налога на вмененный доход?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В главе 26 НК РФ определен перечень видов деятельности в отношении которых применяется система Н/О в виде единого налога на вмененный доход. А в Методических рекомендациях МНС (Приказ МНС РФ от 10.12.02 №БГ-3-22/707) сказано, что виды услуг приведены в «Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93».

Объясните пожалуйста, если индивидуальный предприниматель занимается грузоперевозочной деятельностью (договора только с юридическими лицами), подпадает ли он под систему Н/О в виде единого налога на вмененный доход?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте, Елена.

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, устанавливается непосредственно законом субъекта РФ, в пределах перечня, указанного в п.2 ст 346.26 НК.

Т.е., если в законе г.Санкт-Петербурга, вводящем единый налог на вменённый доход, указано оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, то ПБОЮЛ, занимающийся грузоперевозочной деятельностью, подпадает под такой налог.