Оформление компенсации к пенсии для работающих пенсионеров - требования и права

• г. Пенза

Если компенсация начисляется как прибавка к пенсии и пенсионер распоряжается ею по своему усмотрению, то причём здесь оформленное лицо, которому приписывают сумму к выплате, если он устроился на работе и просто зыбыл о том что был офомлен. Каким образом к нему могут быть предъявлены требования — ведь нигде в получении компенсации он не расписывался. А при оформлении ему чётко объяснили, что это прибавка к ПЕНСИИ! И он к эти деньгам отношения не имеет! Ответьте, пожалуйста, ссылками на закон, а не пустой болтовней... где это написано, что должна Я, а не пожилой человек, который ФАКТИЧЕСКИ получал эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вы спрашиваете логику закона, которая проста. Ссылки на закон - Вы знакомы с постановлением Правительства о компенсации по уходу - Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Ну вот оно и накладывает обязанность -

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Просто когда уход реальный проблем не возникает.