Магазин столкнулся с недостачей в размере 100 тысяч рублей - Как защитить себя и выяснить причину потери?

• г. Знаменск

У нас в магазине произошла недостача в размере 100 тысяч рублей! У нас 2 смены по 2 продавца! Что нам делать? Как мы можем защитить себя, ведь мы уверены в том что это не наша вина!

Ответы на вопрос (2):

Работодатель должен заключать с вами договор о полной коллективной материальной ответственности и если вы не выполнили свои должностные обязанности, то он может взыскать этот ущерб, причиненный магазину, но он обязан доказать, что ущерб причинен по вашей вине.

Марина, раз не Ваша вина, каким образом вылезла такая сумма? Будьте готовы ответить на этот вопрос. Напишите все в объяснении, которое представите руководству, когда оно с Вас его запросит.

Не соглашайтесь на уговоры работодателя и не подписывайте никаких соглашений о рассрочках погашения ущерба. Пусть пытаются взыскать в судебном порядке. В суд обязательно возьмите юриста. Такие процессы обычно тяжеловаты для работодателя.

Чтобы быть в курсе почитайте сами Постановление Пленума ВС РФ о матотвественности "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" от 16 ноября 2006 г. N 52.

Вы можете уволится по собственному желанию, поскольку Вас не должны держать в связи с недостачей.