Почему мне потребовались алименты, если я предварительно договорился с бывшей супругой об отказе от них?

• г. Фергана

С бывшей супругой ещё до развода договорились, отписал им квартиру, она отказ от алиментов. В январе 2016 года был бракоразводный процесс. Сегодня получил звонок что должен алименты за два месяца в сумме 618000 сум. Я не работаю. Первый вопрос откуда такая сумма? Второй вопрос почему меня никто не поставил в известность что я вновь алиментщик? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы в течении трёх лет после расторжение брака можете разделить квартиру ,как совместно нажитое имущество по 1\2 доли каждому.

Если в суде заключите мировое соглашение / ей квартиру /она отказ от алиментов /это условие будет закреплено в решение судьи.

Скорее всего у приставов ваша супруга не забрала исполнительный лист и потому вам насчитали долги ежемесячные, исходя из твёрдого вашего заработка 25 %.,плюс исполнительный сбор.

Попросите супругу сходить к приставам и написать заявление об отзыве исполнительного листа, в противном случае можно поделить квартиру.

Хотелось бы уточнить, переоформление квартиры и отказ от алиментов был оформлен до суда, а повторно она подала документы на алименты уже после. Как быть в такой ситуации? С уважением Иван.