Как нам сказали, моя жена (единственная дочь покойного), является единственным наследником (покйный вдовец).

• г. Санкт-Петербург

У моей жены в феврале умер отец. Он имел в собственности приватизированую квартиру. Завещания нет. Как нам сказали, моя жена (единственная дочь покойного), является единственным наследником (покйный вдовец). Нотариусу поданы документы на вступление в наследство от имени жены. Но мы узнали, что внук покойного (брат жены умер 20 лет назад), тоже подал заявление о вступлении в наследство. Он совершеннолетний.

Связи с этим вопрос:

1-Имеет ли он право на часть наследства?

2-Если да, то необходимо ли нашим двум детям (совершеннолетним) до истечения 6 месяцов со дня смерти, тоже подать документы на вступление в наследство?

3-Как по закону делится наследство в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Насколько я понял, у свекра все-таки Ваша жена не единственная дочь, а был еще и сын, который умер до смерти наследодателя. В связи с тем, что отец Вашей жены не оставил завещание, то происходит наследование по закону. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет

наследников предшествующих очередей, то есть если наследники

предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет

права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья

1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из

них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за

исключением наследников, наследующих по праву представления

(статья 1146).

Дети, супруг, родители - наследники первой очереди и первыми призываются к наследованию. В связи с тем, что брат Вашей жены умер до открытия наследства, то вместо него (по праву представления) наследуют его потомки, в той части, в какой наследовал бы брат, если бы он был жив. Поэтому, сын брата наследует как бы вместо него в числе наследников первой очереди. Ваши же дети (дети Вашей супруги) не могут наследовать, т.к. они не призываются к наследованию в порядке очередности.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст.1146 Гражданского кодекса РФ). Таким образом дочь наследодателя и его внук будут наследовать в равных долях (племянник будет наследовать ту долю, которая причиталась бы его отцу). Ваши дети к наследованию не призываются, поскольку жива и наследует Ваша супруга. С уважением,