Как нам сказали, моя жена (единственная дочь покойного), является единственным наследником (покйный вдовец).

• г. Санкт-Петербург

У моей жены в феврале умер отец. Он имел в собственности приватизированую квартиру. Завещания нет. Как нам сказали, моя жена (единственная дочь покойного), является единственным наследником (покйный вдовец). Нотариусу поданы документы на вступление в наследство от имени жены. Но мы узнали, что внук покойного (брат жены умер 20 лет назад), тоже подал заявление о вступлении в наследство. Он совершеннолетний.

Связи с этим вопрос:

1-Имеет ли он право на часть наследства?

2-Если да, то необходимо ли нашим двум детям (совершеннолетним) до истечения 6 месяцов со дня смерти, тоже подать документы на вступление в наследство?

3-Как по закону делится наследство в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Насколько я понял, у свекра все-таки Ваша жена не единственная дочь, а был еще и сын, который умер до смерти наследодателя. В связи с тем, что отец Вашей жены не оставил завещание, то происходит наследование по закону. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет

наследников предшествующих очередей, то есть если наследники

предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет

права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья

1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из

них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за

исключением наследников, наследующих по праву представления

(статья 1146).

Дети, супруг, родители - наследники первой очереди и первыми призываются к наследованию. В связи с тем, что брат Вашей жены умер до открытия наследства, то вместо него (по праву представления) наследуют его потомки, в той части, в какой наследовал бы брат, если бы он был жив. Поэтому, сын брата наследует как бы вместо него в числе наследников первой очереди. Ваши же дети (дети Вашей супруги) не могут наследовать, т.к. они не призываются к наследованию в порядке очередности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст.1146 Гражданского кодекса РФ). Таким образом дочь наследодателя и его внук будут наследовать в равных долях (племянник будет наследовать ту долю, которая причиталась бы его отцу). Ваши дети к наследованию не призываются, поскольку жива и наследует Ваша супруга. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, так и не успев подать документы на вступление в наследство, отец являлся единственным собственником этой квартиры, приобретена она не в браке, дочь его жены подала документы на вступление в наследство, я его дочь, пенсионерка, не работаю, тоже подала документы на вступление в наследство, мне сказали, что от квартиры достанется компенсация 1/6 доля, скажите так ли это, если нет, то какая моя доля.

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

После смерти нашей мамы, я и мой брат подали заявление на вступение в наследство (квартира), не оформив до конца наследство. Так случилось, что мой брат умер и его часть в наследсте осталась не оформлена. Вопрос: имеет ли его законная жена право на часть квартиры, которую он не оформил при жизни? У брата имеются несовершенолетний ребёнок в этом браке и двое совершеннолетних детей от первого брака. И какое право имею я помимо своей части?

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение