Скажите пожалуйста, какой срок задержки заработной платы является основанием для расторжения трудового договора? Спасибо!

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой срок задержки заработной платы является основанием для расторжения трудового договора?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть договор вы можете в любом случае, написав заявление по собственному желанию, отработав 2 недели.

Если вы хотите просто приостановить работу, то: ст. 142 Трудового кодекса РФ говорит о том, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Если вы хотите расторгнуть договор и получить свою невыплаченную зарплату, то Трудовой кодекс устанавливает такой порядок:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Спросить
Пожаловаться

Является ли основанием для увольнения без отработки несоблюдение работодателем трудового договора, а именно задержка выплаты заработной платы?

В трудовом договоре написано:

Работодатель обязан: ... Выплачивать в полном размере причитающуюся Работнику заработную плату в установленные сроки.

Скажите пожалуйста с какого дня считается задержка заработной платы и с какого дня можно начислять компенсацию за задержку заработной платы. Спасибо.

Какая ответственность предусмотрена законодательством за нарушение работодателем ТК в частях:

1) сроков выплаты ежемесячной заработной платы (постоянные задержки выплат)

2) порядка 2-х разового начисления и выплаты ежемесячной заработной платы (выплата осуществляется 1 раз в месяц)

3) сроков осуществления расчета с работником при его увольнении (задержка расчета работника)?

Предусмотрен ли ТК порядок уведомления работника о расторжении трудового договора посредством телеграфа? Является ли приемлемым для работодателя порядок уведомления работника о расторжении трудового договора посредством телеграфа в случае, при котором телеграмма принимается третьим лицом?

Скажите пожалуйста, является ли действительным трудовой договор с работником, если в нем не указан размер заработной платы. Насколько мне известно, условия оплаты труда являются существенными условиями трудового договора. И какие последствия неуказания их в трудовом договоре для нанимателя и самого работника.

Спасибо!

С уважением,

Анна.

Скажите пожалуйста как рассчитывается сумма компенсации за задержку заработной платы и на какую компенсацию я имею право. Сумма ежемесячной з/п. 25000 р. срок задержки 113 дней. Заранее спасибо.

В организации проходят организационные мероприятия. Согласно новому штату, изменяется наименование должности и изменяется размер заработной платы в сторону увеличения. Является ли данные обстоятельства основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя при согласии работника продолжать работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

В трудовом договоре прописано выплата заработной платы два раза в месяц. По факту оплачивали один. Является ли это основанием расторгнуть трудовой договор по требованию работника по факту нарушения трудового договора?

Скажите, пожалуйста, является ли смена постоянной регистрации по месту жительства на временную регистрацию по месту жительства законным основанием для расторжения работодателем трудового договора и последующего увольнением работника с места работы (условиями трудового договора данный порядок его расторжения не предусмотрен) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение