Скажите пожалуйста, какой срок задержки заработной платы является основанием для расторжения трудового договора? Спасибо!

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой срок задержки заработной платы является основанием для расторжения трудового договора?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть договор вы можете в любом случае, написав заявление по собственному желанию, отработав 2 недели.

Если вы хотите просто приостановить работу, то: ст. 142 Трудового кодекса РФ говорит о том, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Если вы хотите расторгнуть договор и получить свою невыплаченную зарплату, то Трудовой кодекс устанавливает такой порядок:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.