Нам не дает выделить в натуре 1.3 доли в частном доме брат. Можем ли мы по суду продать свою долю.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать свою долю и без суда. Выставите на продажу, потом обратитесь к нотариусу для заверения договора купли-продажи, а нотариус составит уведомление о продаже (т.к. ваш брат имеет преимущественное право покупки).

Выделить долю в натуре и продать её - куплеты разных песен. Для выдела доли жилое помещение должно обладать необходимыми для того техническими характеристиками, в отсутствии консенсуса с другими собственниками вопросы разрешаются в судебном порядке. Для продажи же своей доли обращаться в суд нет необходимости, предлагайте изначально купить долю другим собственникам. при отсутствии согласия или отказе - продавайте третьим лицам. Желательно это делать с участием адвоката.

Продать по суду нельзя .Суд не может заставить продать долю.