Как аннулировать запись об усыновлении и удалить отца из свидетельства о рождении?

• г. Москва

В свидетельстве о рождения ребенка записан отец (он усыновлял). Но мы с ним никогда не были в браке. Как можно аннулировать запись в ЗАГСе об усыновлении. Чтобы в графе отец был прочерк?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд.

Важен порядок усыновления.

Но маловероятно, что получится аннулировать запись в ЗАГСе об усыновлении

Может быть не усыновлял, а устанавливал отцовство.

Теперь его можно только через суд оспорить.

Если было решение суда об усыновлении, то только в суде решать вопрос об отмене этого решения. Но для этого нужны веские доказательства. Просто так решение суда никто отменять не будет

В ЗАГСЕ мы устанавливали отцовство и выдано свидетельство

Если мужчина биологический отец ребенка, то исключить запись о нем из Свидетельства о рождении ребенка Вы не сможете.