Как аннулировать запись об усыновлении и удалить отца из свидетельства о рождении?

• г. Москва

В свидетельстве о рождения ребенка записан отец (он усыновлял). Но мы с ним никогда не были в браке. Как можно аннулировать запись в ЗАГСе об усыновлении. Чтобы в графе отец был прочерк?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Важен порядок усыновления.

Но маловероятно, что получится аннулировать запись в ЗАГСе об усыновлении

Спросить
Пожаловаться

Может быть не усыновлял, а устанавливал отцовство.

Теперь его можно только через суд оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Если было решение суда об усыновлении, то только в суде решать вопрос об отмене этого решения. Но для этого нужны веские доказательства. Просто так решение суда никто отменять не будет

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГСЕ мы устанавливали отцовство и выдано свидетельство

Спросить
Пожаловаться

Если мужчина биологический отец ребенка, то исключить запись о нем из Свидетельства о рождении ребенка Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

У меня такая ситуации: будучи в гражданском браке я забеременела, ещё до рождения ребёнка отец ребёнка меня оставил и в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Через год после рождения ребёнка я вышла замуж и с согласия моего мужа было выдано свидетельства об установлении отцовства. И теперь в свидетельстве о рождении записан он. Мы давно в разводе. И я хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении. Подскажите как правильно написать заявление. Спасибо.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец был вписан мой бывший муж, т.к. с момента развода не прошло 300 дней! Как аннулировать эту запись? Чтобы в свидетельстве был прочерк?

В свидетельство о рождении в графу отец был записан выдуманный человек со слов матери. В настоящее время гражданка решила аннулировать данную запись и в графе отец оставить прочерк. Из подтверждающих документов только справка из ЗАГСа о том, что сведения об отце ребенка были внесены со слов матери. Хватит ли данного документа для суда? И стоит ли указывать выдуманного человека в качестве ответчика в иске?

Здравствуйте! Отец моего ребенка лишён родительских прав по суду. В ЗАГСе мне отказывают в изменении данных в свидетельстве о рождении. Якобы я могу лишь поменять ребенку фамилию, но отец ребенка как был записан в свидетельстве о рождении так записан и будет. Возможно сделать так, чтобы в графе Отец стоял прочерк?

Здрвствуйте, подскажите пожалуйста как можно аннулировать усыновление ребенка и вернуть статус матери-одиночки. Ребенок рожден вне брака, в графе отец стоял прочерк, по истечении года ребенок был усыновлен, но так называемый отец ребенка с нами не проживает с момента усыновления и никакой помощи не оказывает, ожно ли каким либо способом решить вопрос об отмене усыновления, т. к. алиментов мне не нужно, и хотелось бы чтобы ребенок никогда не знал об факте усыновления.

Скажите, пожалуйста, можно ли изменить отчество ребенку 7 лет, если на момент его рождения я в браке не состояла, в свидетельстве прочерк, то есть я мать-одиночка? Сейчас я во втором браке, и мне бы хотелось, чтобы в графе отчество было записано имя моего нынешнего мужа. Мы пока не можем оформить усыновление. Можно сейчас, до усыновления, по моему заявлению в ЗАГС изменить отчество ребенку? Спасибо! Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я получала свидетельство о рождении ребенка в 1990 году, мне в ЗАГСе Калининского района сказали, что согласно закону о браке и семье в свидетельстве о рождении отец получает фамилию матери. Так это было и записано, прочерка в свидетельстве о рождении в графе отец у меня нет.

Я нахожусь в браке. Беременная. Как сделать так, чтоб в графе отец, в свидетельстве о рождении, был прочерк? В паспорте не стоит штамп о браке. Можно ли не предъявлять свидетельство о браке в загсе при оформлении документов о рождении?

Звонила в загс, спрашивала, если брак расторгнут в течении 300 дней, но штампа о разводе нет, то они могут попробовать поставить прочерк. (Дословно: мы не МВД, докапываться кто чей отец!)

В 2020 году усыновила 15 летнего внука, решением суда в новое свидетельство о рождении внесли изменения записав меня матерью (я не в браке), в графе отец оставили отца (умершего ранее за 4 года до усыновления), в свидетельстве об усыновлении записана я одна как усыновитель, в графе второго ус.ыновителя прочерк. Могу ли я оформить статус одинокой матери (так как усыновила не состояла в браке). Большое спасибо за ответ, очень жду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение