Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.04.2002, 15:49

Мой отчим, который воспитывал меня с детства, но не удочерял, хочет оставить мне после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Говорят, налог на наследство в моей ситуации будет очень высок, т.к.по документам я не являюсь ему родственницей. Подскажите, пожалуйста, как лучше официально оформить наши отношения с отчимом, чтобы квартира перешла ко мне с наименьшими материальными потерями?

Из родственников у него есть только несовершеннолетние внуки от умершей дочери. Имеют ли они право оспорить завещание?

Второй вопрос. Может быть, мне в такой ситуации выгоднее.

Ответы юристов

29.04.2002, 18:59

Разберем на примере. Если квартира стоит 100 000 руб., то при наследовании Вы заплатите налог в сумме 3000 руб. При дарении налог составит 9200 руб. При купле-продаже может возникнуть налог на доходы у Вашего отчима, для его определения нужно знать зарплату отчима и сколько лет он владел квартирой. Кроме того, у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы к Вам - откуда у Вас средства для приобретения квартиры. Если есть вопросы-звоните мне, я проконсультирую.

Вопрос

10.10.2008, 12:31

Мама хочет оставить дарственную на свою долю в приватизированной квартире. Я там не зарегистрирована. Что необходимо сделать?

Мама хочет оставить дарственную на свою долю в приватизированной квартире. Я там не зарегистрирована. Что необходимо сделать?

Ответы юристов

10.10.2008, 14:12

Необходимо подготовить проект договора дарения, собрать документы, которые требуются в подразделении Росрегистрации для регистрации права, явиться вам и вашей матери в это подразделение и, подписав там договор, сдать документы для регистрации Отсутствие у вас в этой квартире регистрации не имеет значения.

Вопрос

20.11.2008, 14:18

Мой отчим имеет 1\2 доли квартиры, как и я,в которой проживаю с 3 маленькими детьми, он хочет продать свою долю.

Мой отчим имеет 1\2 доли квартиры, как и я,в которой проживаю с 3 маленькими детьми, он хочет продать свою долю. Я платила все годы проживания (7 лет) полностью за квартиру (ком. услуги)сама, делала в ней ремонты за свои деньги, что подтверждается документами. Какие у меня есть преимущества? Как будет сделано отчуждение квартиры, в ней 3 комнаты? Могу ли я ему выплачивать требуемую им сумму частями, т.к. таких денег не имею, которые он запросил, я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы юристов

20.11.2008, 14:47

Ирина Многое зависит от того как вы с отчимом договоритесь. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Вопрос

18.04.2001, 16:40

Моя одинокая тётя хочет при жизни оформить на меня свою приватизированную квартиру. Как это лучше сделать с наименьшими затратами?

Моя одинокая тётя хочет при жизни оформить на меня свою приватизированную квартиру. Как это лучше сделать с наименьшими затратами?

Ответы юристов

19.04.2001, 00:42

Если тётя сначала зарегистрирует Вас у себя в квартире, а потом подарит Вам квартиру по договору дарения (ст.ст.572,574 ГК РФ), то в соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение платить не придётся. При купле-продаже придётся объяснять источник образования денег на покупку и заполнять специальную декларацию (ст.ст.86-1,86-3 НК РФ). Договор ренты оформляется только с нотариальным удостоверением (ст.584 ГК РФ), а нотариус возьмёт минимум 1,5% от стоимости квартиры по оценке ПИБ. Договор дарения можно не удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы и подписание договора в присутствии регистратора в Москомрегистрации, где договор регистрируется. В этом преимущества этого договора по затратам. Рента и завещание в большей степени соблюдают права тёти,если Вы захотите их нарушить, но затраты по оформлению по ренте-больше, а по завещанию также, если цена квартиры по справке Пива к моменту смерти будет больше, чем 85000 руб., т.к придётся платить налог на наследство, если Вы не будете зарегистрированы в квартире вместе с тётей. Кроме того завещание легко отменить, изменить и нет гарантии, что тётя его не изменит в пользу медсестры в больнице или др.лиц, которые её уговорят в беспомощном состоянии.

18.04.2001, 16:57

С точки зрения минимизации затрат рекомендую Вам заключить договор пожизненного содержания с иждивением, предусмотренный действующим ГК РФ.

Вопрос

08.10.2019, 11:59

Моя единственная дочь является гражданином другого государства. Как я могу оставить ей свою квартиру после моей смерти?

Моя единственная дочь является гражданином другого государства. Как я могу оставить ей свою квартиру после моей смерти?

Ответы юристов

08.10.2019, 12:00

Ирина, вам нужно написать завещание.

08.10.2019, 12:03

Квартира может перейти ей по наследству как по закону, так и по завещанию независимо от наличия или отсутствия у нее российского (или иного) гражданства.

Вопрос

18.03.2002, 13:35

Я хочу завещать свою приватизированную квартиру несовершеннолетнему внуку. Мой муж не против этого. Что для этого надо?

Я хочу завещать свою приватизированную квартиру несовершеннолетнему внуку. Мой муж не против этого. Что для этого надо?

Ответы юристов

18.03.2002, 17:46

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом, определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указываю причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Поэтому согласие Вашего мужа получать не обязательно. Для оформления завещание Вам необходимо с паспортом прибыть к любому нотариусу и оформить завещание на имущество конкретное, либо без указания такового, а также указать лицо, которому Вы завещаете свое (только собственное) имущество.

Е. Родина.

Вопрос

15.10.2012, 12:58

Я хочу свою приватизированную квартиру подарить сыну, но с моим пожизненным там проживанием как это сделать.

Я хочу свою приватизированную квартиру подарить сыну, но с моим пожизненным там проживанием как это сделать.

Ответы юристов

15.10.2012, 13:02

Лена, такая сделка может не пройти при её регистрации. Т.к. договор дарения под условием. Не допускается. Но бывают и исключения.

15.10.2012, 13:03

Договор дарения сделка безусловная, поэтому Вы не можете ставить никаких условий, следовательно и никаких гарантий пожизненного проживания быть не может.

Напишите завещание.

15.10.2012, 13:24

Можете оформить ренту. Так спокойнее.

Вопрос

20.04.2015, 13:23

Я хочу завещать квартиру после своей смерти внуку чтобы не кто не смог влезть из родственников и без моей выпечки из неё

Я хочу завещать квартиру после своей смерти внуку чтобы не кто не смог влезть из родственников и без моей выпечки из неё

Ответы юристов

20.04.2015, 14:02

Обращайтесь к нотариусу и составляйте завещание. К сожалению вы не пишете к еще может претендовать на наследство, так как есть такое понятие как обязательная доля в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ.но если внуку доверяете можете составить договор дарения на него. (это в том случае если очень доверяете внуку, что б не получилось, что он вас выпишет из этой же квартиры). но после договора дарения тогда точно его оспорить не сможет.

20.04.2015, 14:04

Вот и завещайте, у нотариуса все оформите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских