Спор о долгах за квартплату после отмены договора дарения - что должна бабушка?

• г. Москва

Моя бабушка и я владеем по 1/2 доли в квартире. Бабушка подарила квартиру чужому человеку. Оказалось он ее обманул и дарение признали недействительным. Но пока шли суды (2 года), он не платил свою часть квартплаты. Лицевой счет разделен. Теперь бабушка снова становится собственницей 1/2 доли. ТСЖ хочет с бабушки взыскать долги за квартплату, ссылаясь на то, что договор дарения признали недействительным и другой собственник был незаконным владельцем и его свидетельство отменили. Должна ли бабушка платить долги за предыдущего собственника после отмены договора дарения? На время суда она не могла пользоваться квартирой, а до обмана совместно со мной сдавала квартиру в наем.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязана платить.

Спросить
Пожаловаться

Договор-то недействительный. Так что придется платить долги. Что за мошенник был? Как его фамилия?

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

От бабушки в наследство в 2012 году осталась квартира, по 1/2 части мне и сестре. Квартплату за квартиру платила я одна, договорившись с сестрой, что при выкупе мной её доли она вернет мне сумму квартплаты за её половину. Сейчас она отказывается платить за свою половину квартплату (не хочет). Какую сумму я смогу возместить через суд, если за первые 1,5 года квартплата числилась ещё на бабушке, а потом я переоформила договора на услуги по квартплате частично на себя и сестру, т.к. не везде можно было разделить лицевые счета. Смогу ли я возместить всю сумму задолженности по квартплате за 3 года (включая то, что оформлено было на бабушку) или только то, что оформлено лицевыми счетами на сестру?

Рассторжение договора дарения. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах бабушка может рассторгнуть договор дарения ее квартиры внуку?

Бабушка проживает в трехкомнатной квартире в москве. В 2002 году она оформила договор дарения и подарила квартиру мне--ее внуку. Я и мои дети прописаны в квартире,

но мы времено проживаем заграницей. Другая внучка бабушки и ее дочка (моя тетя) много лет уговаривали бабушку, чтобы бабушка признала договор дарения недействительным.

Что они в такой ситуации могли сделать без моего ведома? Могли ли они подать в суд и признать договор дарения недействительним, а я даже он этом не знал?

Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть? Где мне можно узнать, что именно произошло?

Бабушка говорит, что она ничего не знает, она очень больна и находится в больнице.

Есть договор дарения квартиры, от декабря 2006, зарегестрирован январь 2007.

Даритель - сын, Одариваемый - отец.

Реально договор был подписан сыном по требованию и настоянию отца, из-за конфликта сына с женой на то время.

Квартира получена до брака, но жена угрожала затолкать сына в дурдом, используя связи своей матери-психиатра, также могла предъявить претензии на квартиру на основании того, что оплачивала ремонт.

В 2007 году сын развёлся с женой.

Сейчас в 2013 сыну понадобилось вернуть себе право собственности, по доброму отец не хочет, сын решил через суд. подчеркну, по срокам давности проблем нет никаких, т.к. ответчик в суд не придёт.

Фактически договор мнимый, тоесть даритель также пользуется квартирой.

Квартплата до дарения была оформлена на дарителя, после дарения также осталась оформлена на сына и он платит.

Одариваемый ни разу не обращался в ТСЖ для переоформления квартплаты на себя. В квартире никто не был прописан до дарения, и после дарения также.

Из доказателств мнимости сделки есть, слова дарителя об предистории, что он не имел цели подарить, а только для виду, причём по настоянию одариваемого.

Письменные доказательства - квартплата и справки из ТСЖ, о том, что квартплата оформлена на дарителя, что по данным тсж собственник даритель.

Тоесть даритель платит квартплату и пользуется квартирой не по разрешению одариваемого, а просто по тому, что фактического перехода права собственности не было, тоесть до дарения даритель пользовался квартирой и квартплата была на него и он платил, точно также и осталось после дарения.

Причём за 6 лет, одариваемый даже ни разу не обращался, чтобы оформить квартплату на себя и ни разу в квартире не был и ключей от квартиры не имел и не имеет.

(это будет со слов дарителя, что по факту соответствует). по закону ведь есть положения, что собственник обязан нести бремя содержания квартиры.

В данной ситуации, по договору дарения право собственности перешло к одаряемому, но фактического исполнения договора дарения не было, т.к. одаряемый не предпринял никаких действий, в т.ч. основных которые обязан делать собственник.

Если бы одаряемый оформил на себя квартплату и далее даритель бы платил квартплату и пользовался квартирой уже с разрешения одаряемого, это было бо дарение не мнимое.

Но в данной ситуации, даритель пользуется квартирой и платит квартплату не с разрешения одариваемого, а по факту мнимости сделки, т.к. как было до дарения, так и осталось после дарения.

Т.к. дарение было только по бумаге, а по факту одариваемый не был ни разу в квартире, и основополагающие обязаности собственника даже не пытался исполнить.

Тоесть подчеркну что, тут только слова дарителя и письменные бумаги по поводу квартплаты и справка тсж

(что квартплата оформлена на дарителя и платит даритель, изначально и всё время без изменений). шансы признать договор дарения мнимым и вернуть право собственности дарителю, имеются в такой ситуации?

Подчеркну одариваемый в суд не придёт и представителя не пришлёт, хотя письменно будет уведомлен достаточным образом.

Новый собственник квартиры, где я был зарегистрирован законно много лет, перестал платить квартплату (лицевой счет не разделен и оформлен на нового собственника) Я в квартире не проживаю, с момента въезда нового собственника. Новый собственник хочет через суд взыскать половину квартплаты с меня законно ли это. И снялся с регистрации вообще?

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Такая ситуация: бабушка (80 лет) подарила внучке квартиру в 2007 г, в договоре дарения есть пункт о праве пожизненного проживания бабушки в данной квартире. Вопрос 1: действителен ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

Сейчас внучка (собственник) продает эту квартиру нам, какие документы она должна нам предоставить, чтобы мы могли убедится, что бабушка после продажи утратит право проживания в этой квартире? И не смогут ли они умышленно признать договор дарения недействительным через суд и следовательно сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире вместе с бабушкой. Квартира приватизирована, бабушка бывший собственник, т.к. пару месяцев назад подарила ее своему сыну. Об этой сделке я узнала только на предварительном судебном заседании по иску моей бабушке ко мне (она хочет выписать меня из квартиры). Судья произвел замену ненадлежащего истца, т.к. собственник квартиры изменился. Но судя по реакции в суде моей бабушке, она заблуждалась относительно природы сделки договора дарения. У меня нет возможности встретиться с ней лично и поговорить. Могу ли я (внучка) оспорить договор дарения квартиры моей бабушки своему сыну? Могла ли бабушка подарить квартиру, в которой я прописана, и не поставить меня в известность?

Собираемся покупать квартиру. Собственник один, ему квартира досталась по договору дарения от бабушки, в его собственности квартира уже 3 года. Бабушка жива. Может ли оспорить данный договор дарения дочь бабушки, тетя собственника? И не возникнут ли проблемы через какое-то время у нас, как у новых владельцев? Спасибо!

Бабушка подарила мне квартиру по договору дарения (зарегистирован), а сама осталась в ней прописана (она льготник по квартплате).

Кто сейчас должен платить квартплату и как льготы бабушки по квартплату?

Сама я прописана в другом месте в Москве.

Прошу ответить мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение