Возможность бывшего начальника давать ложные сведения о своем бывшем сотруднике для предотвращения трудоустройства - выяснение и доказательство.

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший начальник дать ложные или компрометирующие сведения куда-либо, чтобы потом его (бывшего уже) сотрудника не взяли на работу? Можно ли это как-то выяснить, разобраться и доказать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Слишком много "если" в Вашем вопросе, чтобы он имел характер юридического. В этой жизни бывает все

Да, бывает. И я чувствую, что так и есть. Вопрос в том, можно ли это как-то узнать, с помощью юридическом помощи, например, или это закрытая информация и мне некогда не подтвердить(или опровергнуть свои подозрения)?И можно ли с этим бороться?

Ваш вопрос изначально неконкретен и непонятен. Чтобы Вас поняли - сформулируйте понятно вопрос.

Я уже сформулировала по-другому. По-моему ясно, что я спрашиваю.

Может ли бывший начальник дать ложные или компрометирующие сведения куда-либо, чтобы потом его( бывшего уже )сотрудника не взяли на работу?

Если Вы сможете самостоятельно доказать, что начальник распространяет ложную информацию о Вас - сможете привлечь его к административной ответственности за клевету.

Вы действительно задали абстрактный вопрос. Юридическая сторона прояснится только, когда Вы обратитесь со своим резюме на новое место работы. Вам откажут без объяснения причин или объяснят, что согласно записи в трудовой, резюме обратились на предыдущее место Вашей работы, где о Вас плохо отозвались. Скорее всего не станут разъяснять детали(что конкретно сказали). Поэтому, доказать, что прежний руководитель распространяет о Вас "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" (ст. 128.1 УК РФ) сложно. Опять же рассматривать надо конкретную ситуацию с учетом показаний свидетелей, которые пожелают принять участие в доказывании факта клеветы. Комментарии и практику применения положений этой статьи смотрите в инете.