Возможность бывшего начальника давать ложные сведения о своем бывшем сотруднике для предотвращения трудоустройства - выяснение и доказательство.

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший начальник дать ложные или компрометирующие сведения куда-либо, чтобы потом его (бывшего уже) сотрудника не взяли на работу? Можно ли это как-то выяснить, разобраться и доказать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Слишком много "если" в Вашем вопросе, чтобы он имел характер юридического. В этой жизни бывает все

Спросить
Пожаловаться

Да, бывает. И я чувствую, что так и есть. Вопрос в том, можно ли это как-то узнать, с помощью юридическом помощи, например, или это закрытая информация и мне некогда не подтвердить(или опровергнуть свои подозрения)?И можно ли с этим бороться?

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос изначально неконкретен и непонятен. Чтобы Вас поняли - сформулируйте понятно вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я уже сформулировала по-другому. По-моему ясно, что я спрашиваю.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший начальник дать ложные или компрометирующие сведения куда-либо, чтобы потом его( бывшего уже )сотрудника не взяли на работу?

Если Вы сможете самостоятельно доказать, что начальник распространяет ложную информацию о Вас - сможете привлечь его к административной ответственности за клевету.

Спросить
Пожаловаться

Вы действительно задали абстрактный вопрос. Юридическая сторона прояснится только, когда Вы обратитесь со своим резюме на новое место работы. Вам откажут без объяснения причин или объяснят, что согласно записи в трудовой, резюме обратились на предыдущее место Вашей работы, где о Вас плохо отозвались. Скорее всего не станут разъяснять детали(что конкретно сказали). Поэтому, доказать, что прежний руководитель распространяет о Вас "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" (ст. 128.1 УК РФ) сложно. Опять же рассматривать надо конкретную ситуацию с учетом показаний свидетелей, которые пожелают принять участие в доказывании факта клеветы. Комментарии и практику применения положений этой статьи смотрите в инете.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а если меня хотят уволить по каким то ложным сведениям. Не предъявляя при этом никаких доказательств. Отстраняют меня от работы. И разносят эти сведения до всех работников. Хотелось бы узнать на сколько это законно?

Ложные сведенья - это употребление наркотиков

и как мне поступить?

Руководитель (начальник) сотрудника органов внутренних дел подготавливает мотивированный отзыв и вносит туда заведомо ложные сведения и на основании это пытается рекомендовать комиссии, что сотрудник не соответствует занимаемой должности. Могут ли начальника привлечь к уголовной ответственности за клевету?

Сейчас множество фирм, занимающихся как правило сетевым маркетингом, которые массово распространяют ложные сведения о вакансиях (обещают одну работу а по факту выходит совсем другая). Соискатели порой теряют впустую по несколько дней на общение с такими работодателями прежде чем узнают правду. Предусмотрена ли какая либо ответственность за предоставление заведомо ложных сведений о вакансиях? Если да, то куда можно на это жаловаться? Прошу дать ответ на электронную почту: simbi73@mail.ru

Ответчиком по гражданскому делу предоставляет ложные сведения своему представителю, представитель ответчика предоставляет эти ложные сведения суду. Предусмотрена ли по закону наказание ответчику и его представителю за предоставление ложных сведений суду по гражданскому делу.

Мы сдавали на госпрограмму нам отказали И написали что мы якобы предоставили поддельный документ или ложный документ либо сообщаете о себе заведомо ложные сведения это как можно понять.

Начальник отдела кадров с бывшей работы дала мой адрес человеку, который в полицию написал ложный донос на меня. Как привлечь к ответственность бывшего начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовная ответственность грозит, если сообщила о себе ложные сведения. Может быть сведение ложным, если я не все действующие кредиты указала?

На суде по гражданскому делу я истец, свидетель ответчика дал ложные сведения. Суд вынес решение в пользу ответчика. Можно ли сейчас заявить о даче свидетелем ложных сведений и куда?

Я подал заявление в полицию на неправомерные действия должностного лица. На основании ложных сведений, предоставленных им полиции при допросе, его действия признаны правомерными. Как теперь поступить, и могу ли я привлечь к ответственности это лицо за ложные сведения, данные им полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение