Необходимость оформления деятельности молодого человека, занимающегося восстановлением и перепродажей скутеров, и роль купли-продажи в этом процессе.

• г. Ростов-на-Дону

Молодой человек занимается покупкой скутеров (до 50 см 3) в плохом состоянии, востанавливает и перепродает. Обязан ли он при этом открывать ип и вобще оформлять свою деятельность?

Достаточно ли в таком случае устного договора или необходима купля-продажа?

Ответы на вопрос (3):

Да обязан если на этом зарабатывает.

Добрый день. Это предпринимательская деятельность, если он занимается ею систематически в целях извлечения прибыли, а для ведения предпринимательской деятельности нужна регистрация хотя бы в качестве ИП. Если не зарегистрируется - будет ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ

может открыть ип если он этим зарабатывает