Оформление собственности квартиры при вложении материнского капитала в ситуации с мужем, ребенком от предыдущего брака и отсутствием статуса усыновителя или опекуна

• г. Воронеж

На кого оформляется собственность квартиры, при вложении материнского капитала, при условии, что у мужа второй брак со мной и есть ребенок от предыдущего брака, который живет с нами по решению суда? У ребенка есть мама, которая отказалась от него, но отсудила посещения 1 раз в неделю, я не являюсь ни усыновителем, не опекуном в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На кого оформляется собственность квартиры, при вложении материнского капитала,

В Вашем случае Вы обязательно обязаны выделить доли в квартире - себе и своим детям.

Муж вправе добровольно отказаться от доли в квартире.

Его ребенку долю в квартире выделять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

От первого брака имею несовершенолетнего сына, который по решению суда остался со мной и я являюсь его опекуном. Сейчас женат второй раз. Имею ли я право на получение материнского капитала, если моя вторая жена родит ребенка. Спасибо.

Если покупать квартиру с использ. Мат. капитала, как она должна оформляться, если у мужа от первого брака есть ребёнок, который живет с мамой (бывшей женой). У мужа со мной второй брак. При оформлении Квартиры на меня, мужа и нашего ребёнка, может ли как-то претендовать ребёнок от первого брака на долю мужа?

Хотим купить квартиру в ипотеку, но там прописан ребенок (не собственник). Собственник - мама. У мамы второй брак и второй ребенок. Новый муж и ребенок от него в квартире не прописаны. Семья хочет воспользоваться ипотекой для покупки другой квартиры. Как нам правильно оформить документы. Потребует ли банк согласие на продажу квартиры родного отца прописанного ребенка и согласие на продажу квартиры нынешнего мужа этой дамы? Интересующая нас квартира была куплена в период предыдущего брака и оформлена в собственность жены. Есть расписка от предыдущего мужа о том что он претензий не имеет к этой квартире.

У меня вопрос по поводу наделения долями детей в квартире, в которую был вложен материнский капитал. Ситуация такая, муж находящийся в разводе с первой женой и имеющий от первого брака ребенка, которые постоянно зарегистрированы, но без собственности и проживают в квартире мужа, муж имеет в этой же квартире постоянную регистрацию в общей совместной собственностью с другими лицами, проживающие также в этой квартире. Муж женился во второй раз. Во втором браке со второй женой была взята ипотека, созаемщиками стали муж и вторая жена. Ипотечная квартира была оформлена в общую совместную собственность мужа и второй жены. В браке у них родился ребенок, который получил постоянную регистрацию в ипотечной квартире. Вторая жена мужа после рождения ребенка оформила материнский капитал, который был полностью вложен в уплату основного долга и процентов по ипотеке. У второй жены также есть несовершеннолетний ребенок от ее первого брака, который зарегистрирован и проживает в квартире ее первого мужа. То есть в ипотечной квартире собственниками в общей совместной собственности являются муж и его вторая жена, которая также имеет в этой квартире постоянную регистрацию, их ребенок имеет постоянную регистрацию без собственности. После расторжения второго брака у супругов взявших ипотеку, ипотечная квартира была продана с согласия банка с покупкой альтернативы. В альтернативе по договору купли-продажи собственниками стали вторая жена мужа, их совместный ребенок и ребенок от первого брака жены, так как в соответствии с п.13 пп. "ж" Постановления № 862 от 12.12.2007 "О правилах направления материнского капитала на улучшение жилищных условий" существует необходимость наделения долями детей и супруга в жилом помещении. В данном пункте формулировка очень размытая касательно того, что непонятно каких детей и какого супруга необходимо наделять собственностью в жилом помещении в которое был вложен материнский капитал. Сейчас в новой квартире собственниками являются вторая жена мужа, их совместный ребенок и ребенок от первого брака этой жены. Но у мужа также есть ребенок от первого брака, который имеет регистрацию без собственности и проживает в квартире мужа. Ссылаясь на Постановление № 862 имеет ли право ребенок от первого брака получить часть своей собственности в квартире, которая была приобретена после продажи ипотечной квартиры с использованием материнского капитала? При оформлении сертификата на материнский капитал никакого обязательства о наделении долями детей и других супругов не было заявлено ни мужем ни его второй женой.

При браке куплена комната. Денги на мужа, каторый продали квартиру от первого брака. У меня второй брак и мужа второй брак. Унас совместный ребенок. После развода со мной муж имеет право завещать комнату сыну от первого брака? Спасибо заранее.

Мной была приобретена в браке квартира на деньги от продажи квартиры, которая была до брака, где собственниками были я,моя мать и мой сын от первого брака и плюс я брала ипотечный займ под материнский капитал. У меня второй ребенок от второго брака. Сейчас с мужем развожусь. Собственниками купленной квартиры являемся я,дети и муж. Мужа включили в собственники т.к. квартира покупалась с использованием материнского капитала. При разводе имущества могу я надеяться что суд не присудит мужу долю в квартире? Ведь получается приобрела я ее на средства которые были до брака. Все подтверждающие документы у меня имеются. Прожили мы меньше двух лет в браке.

Хочу воспользоватмя маткппитплам на покупку через ипатеку. Уменя второй брак у мужа третий, ролкчила мат капитал на совместного ребенка от второго брака. Вопрос мой первый ребенок живет с первым мужем (отцом) у второго мужа 3 детей, от первого брака один совершеннолетний и от второго брака двое один совершеннолетний аторой нет живут с матерью, при покупки квартиры с использовантемимат капитала кого по закону нужно включать в долю-только моего второго ребенка она живет сомной, обоих моих детей или всех детей и моих и его от предыдкщих браках. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем находясь в браке, купили по ипотеке квартиру и оформили ее в совместную собственность. У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака, который проживает со своей мамой. У нас в браке родились двое совместных детей. В счёт погашения ипотеки мы использовали материнский капитал. Держателем материнского капитала являюсь я - мама детей. Нотариально мы дали совместное согласие с мужем на выделение долей детям. Обязаны ли мы выделять долю в данной квартире несовместному ребёнку от первого брака?

Разъясните пожалуста следующий вопрос.

Моя сестра будучи замужем второй раз и имеющая несовершеннолетнего ребенка от первого брака купила квартиру. В квартире прописалась сама и прописала своего ребенка (у мужа есть ребенок от первого брака который живет с мамой и есть своя 2-х комнатная квартира где он прописан и превотизированна она на него одного). При разводе как будет делиться квартира которая куплена в браке, но где не прописан муж и ребенок не достиг совершеннолетия? Является ли это жилье совместно нажитым или это квартира является собственностью сестры и ее дочери?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе получения материнского капитала.

Может ли его получить отец?

У моего супруга есть ребенок 8-ми лет от первого брака. Он живет большую часть времени с нами. Мать не лишена родительских прав и не использовала права материнского капитала.

У нас в браке родился ребенок. Получается что в семье два ребенка. Но так как первому ребенку я не являюсь мамой и опекуном, я не могу получить этот капитал, можем ли мы подать заявление о получение материнского капитала на мужа (отца двоих детей)? Если можем то каким образом? Что для это нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение