Многочисленные нарушения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в моем уголовном деле по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ - попытка изъятия уже отобранного товара, сомнительный протокол

• г. Химки

29.03.2016 г. я был осуждён по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, штраф 5000 р. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства были допущенны многочисленные нарушения:

1)Приехавший через час сотрудник полиции оформил протокол изъятия товара который к тому времени у меня уже забрали сотрудники охраны магазина

2)Протокол допроса дознаватель сочинял самостоятельно, у меня только спросил служил ли я в армии, а когда я на суде сказал что не чего не крал, а лишь забыл в кармане куртки бутылку ликера и пол батона колбасы, а потом впомнил чуть отойдя от кассы, а подбежавшая охрана не дала мне оплатить товар, судья долго смеялась а потом сказала: ,,короче вину признает в содеянном раскаивается

3)Обвинительный акт получил за два часа до суда, но суд это не учел так как в деле имеется расписка о получении обвинительного акта которую дознаватель заставил подписать обманым путем (сказал подписывай сейчас я тебе всё отдам) а сам обвинительный акт состоял из 10 страниц скрепленных одной скрепкой и даже страницы не были пронумерованы.

4)Не была проведена товароведческая экспертиза (я не подал ходатайство (сумма ущерба составила 1270 р., можно его подать вместе с апелляцией?)

5)Была нарушена территориальная подсудность, судили меня по месту совершения преступления в Химкинском мировом суде 262 судебный участок, хотя я прописан в с.Марфино Мытищинский район

6) Не был оглашен приговор, после прений меня отправили в коридор, а минут через 15 вынесли приговор и попросили расписаться в получении.

7)Мне не объяснили порядок обжалования данного приговора.

А вопросы у меня следующие:

Каковы шансы обжаловать данное решение суда?

Сколько будет стоить написать апелляцию если кто нибудь из Вас решится мне помочь?

Ответы на вопрос (3):

Расследование и суд по месту совершения преступления - это правильно. Жалоба подается в вышестоящий суд. Стоимость апелляционной жалобы составляет у всех адвокатов примерно одинакова - сумму Вашего штрафа (3000-5000).

На практике все указанные вами нарушения судом не принимаются во внимание. НО может быть вам повезет, так что пробуйте обжаловать в любом случае. Апелляционая жалоба стоит 7 т.р.

Дмитрий, Вы не во всем правы, скажем , территориальная подсудность не нарушена. Вместе с тем Вы не лишены права подать апелляцию, срок 10 дней.

Стоимость составления жалобы обсудите с конкретным юристом, контакты у всех в подписи или в анкете.