138 юристов сейчас на сайте
3730консультаций за 24 часа
Марат, г. Набережные Челны
Марат Россия, г. Набережные Челны
05.04.2016 в 01:28
номер вопроса №10202932
прочитан 29 раз

Попали в ДТП с сестрой. Моему здоровье приченен лёгкий вред а у сёстры тяжкий вред.

Виновник свою вину признаёт полностью. Назначили суд в особом порядке. И хотелось бы узнать о компенсации за причинённый вред здоровь как и когда они должны выплачиватся.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тюмень  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 147 Личная консультация
    05.04.2016 01:30

    Здравствуйте. Если не подавали иск в рамках уголовного дела, то придётся составлять иск и обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    05.04.2016 01:35
    отредактирован
    05.04.2016 01:38

    Вы по дтп свидетель и сможете заявить иск о возмещении вреда только после принятия судом решения по уголовному делу. А вот вашей сестре обязательно нужно подготовить исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, причиненного в дтп. Данный иск надо предоставить суду сразу, в начале заседания, когда суд будет права вашей сестре разъяснять. Странно, что избрав особый порядок обвинзак яемый не примирился с вашей сестрой до суда... Умные люди так делают обычно, чтобы минимизировать негативные последствия. Нет ещё пострадавших в дтп? Может погиб кто? Если нет, то вообще нет логики у обвиняемого... Помирился бы с вашей сестрой до суда... Можно было бы в суде просить прекращения дела по ст. 25 УПК РФ..

    Порядок выплаты:

    Если добровровольно не заглажен вред, и по решению суда человек не спешит деньги отдавать, то получается исполнительный лист, который с соответствующим заявлением сдаётся в службу судебных приставов, по месту жительства должника.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марат Россия, г. Набережные Челны
    05.04.2016 в 02:21
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение