Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10203

29.04.2002, 16:15

У нас с родителями 2-комнатная квартира приватизирована на троих в равных долях.

Прописаны там сейчас только родители, я - по другому адресу. Скажите, пожалуйста, в случае смерти одного (двух) родителей:

1. что происходит с их долями?

2. надо ли им писать завещание на эти доли (кроме меня наследников нет)?

3.надо ли будет мне юридически оформлять вступление в наследство или это происходит "по умолчанию"?

4. влияет ли как-то отсутствие у меня прописки в этой квартире?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

29.04.2002, 17:44

завещание писать родителям не надо. Если умирает один из родителей, то его долю наследуют в равных долях Вы и второй родитель. Если они умирают оба, то квартиру наследуете Вы одна. После смерти родителя (ей) надо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества. По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус Вас выдает свидетельство о праве на наследство. Отсутствие прописки повлияет на налог, который надо будет выплачивать. Если на день смерти наследодателя Вы будете прописаны, в данном случае в этой квартире, то никакого налога платить не надо, кроме 1% нотариусу.

Вопрос № 16468078

24.10.2019, 08:05

Отсутствие прописки

Нужно ли платить штраф, если на протяжении 3 лет нигде не был прописан, но проживал в квартире близкого родственника - отца?

Ответы юристов

24.10.2019, 08:10

Цитата:
КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вопрос № 16689247

17.12.2019, 02:43

Отсутствие прописки.

Человек не прописан 2 года Куда помимо паспортного стола можно обратиться за протоколом о правонарушении и получить квитанцию на оплату штрафа?

Ответы юристов

17.12.2019, 02:46

Обратитесь в ГУВД МВД по территориальности.

Вопрос № 13077599

26.08.2017, 12:29

Отсутствие прописки - Елена, Челябинск.

Может ли быть выписан штраф за отсутствие прописки (когда пойду регистрироваться) если её вообще никогда не было?

Ответы юристов

26.08.2017, 12:30

Елена, безусловно за отсутствие регистрации и нарушение миграционного учета у вас скорее всего привлекут к административной ответственности в виде штрафа.

26.08.2017, 12:30

Доброго времени суток

Такого не может быть, чтобы у вас рождения никогда не было регистрации, штраф платить придётся

Удачи Вам. Анна Титова.

26.08.2017, 12:31

Да, если Вы вообще не имели ни прописки, ни временно регистрации, то в таком случае может быть административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ

Цитата:
КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

26.08.2017, 12:35

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Цитата:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Может.

Вопрос № 8770738

19.11.2015, 12:23

Отсутствие прописки у наследника повлияет на вступление в наследство в которое он хочет прописаться.

Отсутствие прописки у наследника повлияет на вступление в наследство в которое он хочет прописаться.

Ответы юристов

19.11.2015, 12:25

Не повлияет.

19.11.2015, 12:25

Нет,

не повлияет.

Вопрос № 1434803

25.10.2011, 10:02

Отсутствие прописки 4 года

Дело в том, что в 2007 продав свою квартиру, я приобрела новую, в строящемся доме. Дом обещали сдать в этом же году, но сдача его в эксплуатацию затянулась на долгие 4 года, по причине того, что у застройщика не все было в порядке с документами. Все это время я проживала в этом несданном доме и мы жильцы сами, без квитанций, по собственной инициативе. Оплачивали все коммунальные расходы, так как жить нам больше было негде. И только в этом году его наконец-то сдали и я получила право собственности. Прописаться за это время мне было негде, так как это мое единственное жилье. Грозит ли мне штраф за отсутствие прописки, ведь не моя вина, что дом так долго не сдавался.

Ответы юристов

25.10.2011, 11:23

В соответствии с ч.1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства будет признано административным правонарушением если будет доказана противоправность и виновность ваших действий (бездействий).

Противоправным оно является (нарушили норму обязывающую проживать по месту жительства зарегистрированным в соответствующих органах).

Виновным будет признано Ваше действие (бездействие), если будет установлено, что у Вас имелась возможность зарегистрироваться, но Вами не были приняты все зависящие от Вас меры для этого. Доказательства невозможности зарегистрироваться должны представить Вы.

Но помните еще, что согласно ч. 2. Ст. 4.1 КоАП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Вопрос № 9704789

11.02.2016, 10:04

Отсутствие прописки в паспорте допустимо? Как долго? Куда может потребоваться прописка?

Отсутствие прописки в паспорте допустимо? Как долго? Куда может потребоваться прописка?

Ответы юристов

11.02.2016, 10:11

Допустимо. Чтобы зарегистрироваться по месту временного пребывания гражданину отводится срок в 90 дней после прибытия его на место временного проживания и срок в 7 дней, отведенный гражданину после переезда на новое место жительства, которое будет являться его постоянным адресом.

Вопрос № 13079827

27.08.2017, 00:42

Отсутствие прописки - Роман, Саратов

Выписался с постоянной прописки 2 года назад. Оформил временную. Она закончилась 4 мес. назад. Срок отсутствия прописки для административного штрафа исчисляется с момента отсутствия прописки или с момента вселения? Может всё это время (4 мес.) я в лесу жил а вселился обратно токо-токо?

Ответы юристов

27.08.2017, 00:47

вы должны зарегистрироваться по новому месту в течение семи дней с момента прибытия к новому месту жительства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских