Оспорить приватизацию земли в нашем многоквартирном доме и разделить ее на равные части

• г. Чита

Я живу в многоквартирном доме, состоящим из 4-х квартир. Одна из квартир в 2003 году приватизировала землю. Мы, соседи узнали об этом недавно, и то случайно. Но мы не согласны с этим. Кадастровый паспорт сделан на половину наших огородов, и территории прилегающей к дому. Межевания не было. Что нам делать и как расприватизировать эту землю, чтобы поделить в равных частях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в данном случае необходимо признавать приватизацию не законной.

Спросить
Пожаловаться

У нас частный дом на двух хозяев. Второй хозяин приватизировал свою половину дома и сделал кадастровый паспорт на ВСЮ землю прилегающую к этому дому (и нашу территорию земли в том числе, наша половина дома не приватизирована). Теперь пугает, что он собственник всей территории и мы в дом будем заходить по воздуху. Он прав? И что нам делать? С чего начать? Спасибо. Ольга.

У меня многоквартирный дом состоящий из 4-х квартир. С отдельными входами. Есть территория под посадки. Территория возле дома. Соседка из одной квартиры приватизировала половину территории возле дома. Я написала в поселковую администрацию, чтобы они предоставили мне все имеющиеся документы: инвентаризацию, кадастровые документы. Администрация мне ответила, что у них нет ни каких документов, и в собственность земля не отдавалась. Вопрос: Как такое может быть? Законна ли приватизация? И что мне сделать чтобы расприватизировать эту землю? Это было в 1993 году. Спасибо.

В 1988 г мы поменяли квартиру в многоквартирном доме на квартиру в доме для 2-х хозяев. На земле прилегаемой к нашей территории дома был построен гараж соседа, по разрешению бывшего хозяина, но документально не был оформлен. В 90-е годы без нашего согласия сосед приватизировал землю под гаражом, об этом стало известно недавно во время межевания земли. Могу ли я оспорить это в суде? И еще один вопрос. Изначально было два выхода из квартир на разные улицы у нас в документах был дом 4 без квартир, так же без нашего ведома сосед сделал прописку на нашу улицу и теперь во всех документах у нас дом 4 кВ 2, на основании новой прописки он ходит по нашей территории, чтобы выходить на улицу на которой прописаны мы. Как в этом случае можем поступить? Заранее спасибо!

Квартира на земле в трехквартирном доме. Хозяин квартиры с которым мы делим половину дома провел межевание земли отходящей ему по метражу его квартиры. Нам же отказывают в межевании ссылаясь на закон 2017 года, запрещающий оформление земли в многоквартирном доме. Получается, что у двух квартир из трёх есть документы подтверждающие статус земли, а нам в этом отказано. Как поступить дальше в оформлении земли? Будет ли это проблемой при попытке продать квартиру? Спасибо!

Я живу в многоквартирном доме, на 1 этаже находится магазин. Сегодня УК предоставила кадастровый паспорт земельного участка. Согласно этому документу земля под многоквартирным домом собственность магазина с 2002 г. Мы собственники жилых помещений узнали об этом только сегодня. Мы в шоке! Наши действия?

Я проживаю в доме довоенной постройки с 1975 года. В 2013 г. я узнала, что наш дом поставлен на кадастровый учёт ипринадлежащей дому территория земельных участков, документов я не видела (в доме 6 квартир), заказала сама паспорт земельных участков, паспорт без межжевания. Соседка старшая по дому сама делила эти участки, она купила квартиру в этом доме 4 года назад, мне выделила место под сарайные пос-ки в моём же полисаднике. Квартира находится в моей собственности. Сейчас идёт строительство отмеренной ею территорий, подписей я никаких не ставила. Правомерны ли её действия? И что делать мне?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Мы собираемся покупать дом. На землю имеется кадастровый паспорт, сделано межевание и на этом все. так же она находится в бесрочном пользовании. К дому сделана пристройка которой нет в тех. паспорте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение