Вопрос наследства - какие права имеет старшая дочь при наличии двух квартир в наследство

• г. Москва

Хочу проконсультироваться по вопросу наследства. Случилось так, что скоропостижно скончался папа, у которого в праве собственности были две квартиры. Однокомнатная (собственность по договору купли-продажи, более трех лет, в ней прописана только бабушка) и трехкомнатная (собственность по договору купли-продажи, более трех лет, в которой прописана мама, несовершеннолетний брат и я, старшая дочь (студентка, замужем, проживаю отдельно).

Сейчас наша мама будет вступать в права собственника и предложила мне написать отказ от своих прав.

Хотелось бы узнать, на что я могу расcчитывать по закону, на какие доли по каждой из квартир? Заранее огромное спасибо, т.к. для меня это темный лес...

У папы еще жива его мама и родной брат.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! вы также являетесь наследником первой очереди и можете не писать отказ от наследства.

Здравствуйте!

Вы как мама и брат является наследником первой очереди, наряду с ними (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), и имеете право на наследственное имущество в равных долях с ними.

Если мама и папа были в браке на момент купли квартир, то мама имеет право на свою супружескую долю там, а всё остальное делится на наследников - его маму, супругу и Вас.

Вам совершенно нет нужды от чего-то отказываться...

Мама и папа были в браке на момент купли квартир. Если можно, хотелось бы уточнить, что значит супружеская доля? Правильно ли я поняла, что моя мама имеет право на 50% а остальные 50% будут разделены между мной, несовершеннолетним братом и папиной мамой в равной степени по каждой из квартир?

здравствуйте! супружеская доля - это половина от того, что было приобретено в браке. Вы правильно понимаете

Да, правильно, если брат - Ваш, а не папин и, значит, он также является сыном умершего.