Вопрос наследства - какие права имеет старшая дочь при наличии двух квартир в наследство

• г. Москва

Хочу проконсультироваться по вопросу наследства. Случилось так, что скоропостижно скончался папа, у которого в праве собственности были две квартиры. Однокомнатная (собственность по договору купли-продажи, более трех лет, в ней прописана только бабушка) и трехкомнатная (собственность по договору купли-продажи, более трех лет, в которой прописана мама, несовершеннолетний брат и я, старшая дочь (студентка, замужем, проживаю отдельно).

Сейчас наша мама будет вступать в права собственника и предложила мне написать отказ от своих прав.

Хотелось бы узнать, на что я могу расcчитывать по закону, на какие доли по каждой из квартир? Заранее огромное спасибо, т.к. для меня это темный лес...

У папы еще жива его мама и родной брат.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! вы также являетесь наследником первой очереди и можете не писать отказ от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы как мама и брат является наследником первой очереди, наряду с ними (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), и имеете право на наследственное имущество в равных долях с ними.

Спросить
Пожаловаться

Если мама и папа были в браке на момент купли квартир, то мама имеет право на свою супружескую долю там, а всё остальное делится на наследников - его маму, супругу и Вас.

Вам совершенно нет нужды от чего-то отказываться...

Спросить
Пожаловаться

Мама и папа были в браке на момент купли квартир. Если можно, хотелось бы уточнить, что значит супружеская доля? Правильно ли я поняла, что моя мама имеет право на 50% а остальные 50% будут разделены между мной, несовершеннолетним братом и папиной мамой в равной степени по каждой из квартир?

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте! супружеская доля - это половина от того, что было приобретено в браке. Вы правильно понимаете

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно, если брат - Ваш, а не папин и, значит, он также является сыном умершего.

Спросить
Пожаловаться

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

Умер мой папа. Мои родители прожили в браке всю жизнь, я единственная дочь. Папа был единственнным хозяином квартиры, в которой они с мамой жили (я замужем, живу отдельно), по договору купли-продажи. В феврале 2014 папы не стало, завещания нет. Имею ли я право на наследство (долю в квартире)? Куда я должна обратиться для открытия наследства если имею право? Все документы (св-во о собственности на кв-ру,свидетельство о смерти папы и пр.-все документы у мамы). Я замужем,2 детей (дочь 9 лет, сын 8 месяцев-поэтому не работаю), проживаю на съемной квартире (по договору аренды), своего жилья не имею.

Помогите определить срок собственности и возникают ли налоги при продаже.

Ситуация: более 3-х лет назад по договору мены собственники квартиры 1 (мама, папа и младшая дочь) заключили договор мены на квартиру 2 (собственник старшая дочь). В итоге квартирой 1 стала владеть старшая дочь, а квартирой 2 мама, папа и младшая дочь. Менее 3-х лет назад мама и папа подарили свои доли в квартире 2 младшей дочери и у нее вместо 1/3 доли стала 100% доля. Сейчас планируется продать квартиру 2, вопрос: сколько лет она в собственности и возникает ли налог при продаже? Заранее спасибо за ответ!

Проконсультируйте пожалуйста по наследственному вопросу-у родителей есть трехкомнатная квартира- (мы…1. старшая сестра – мама родная наш папа не родной (отчим она не удочерена)….2. средняя сестра мама и папа родные …3. младший брат мама и папа родные)…..умерла мама, папа жив (но очень плох)….открыли сейчас наследственное дело…скажите пожалуйста, на данный момент, что кому положено (какие доли) при вступлении в права наследства. И еще очень важный вопрос …в случае смерти папы кому из нас троих какие доли будут положены (старшей сестре папа не родной)…заранее спасибо.

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

У меня с родителями с 93 года на основании Договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан есть квартира. То есть в этом договоре мы перечислены втроем.

В 2014 году, когда папа умер, мы для оформления наследства определили, что мне 1/3 доля, а маме 2/3 доли (1/3 ее и 1/3 от папы). И нам выдали Свидетельства о государственной регистрации права, где прописано:

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/3. (маме 2/3)

Мама решила квартиру продать, и вот я опасаюсь, так как мы имею такие свидетельства, датированные 2014 года, не будем ли мы платить налог с продажи квартиры 13%? (менее трех лет в собственности)

Двухкомнатная квартира в М.О. Прописаны мама, папа, совершеннолетний брат и я. Я замужем, муж прописан в другом городе, у меня скоро будет ребенок, который так же будет прописан в этой квартире. Хотим попробовать размен. Одну квартиру мне с ребенком. Одну маме, папе, брату. Вопрос: на что мы можем рассчитывать? На две однокомнатные или маме, папе и брату возможно получить двушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение