Несоответствие дат - После суда по кредиту с Сбербанком, коллекторское агентство требует оплаты долга, который, по их заявлению, был продан им до суда. Как поступить?

• г. Троицкое

У меня состоялся суд по кредиту со сбербанком в сентябре месяце 2015 г, но прошло время ничего не происходило и у приставов исполнительного производства не было, примерно в феврале 2016 г. мне начали названивать сотрудники первого коллекторского агентства и говорить что мой долг банк продал им еще в июле 2015 г. получается еще раньше чем у меня состоялся суд. И теперь они требует чтоб я им платила. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отказывайте коллекторам. У Вас есть решение суда, обязательное для исполнения (ст. 13 ГПК РФ).

Права так называемых коллекторских агентств сильно ограничены их представители обладают полномочиями лишь вести переговоры с неплательщиками, убеждая их вернуть долги. Но при этом им запрещено применять шантаж, угрозы и физическое насилие в отношении должников. В обязанности коллекторов входит организация переговоров между заемщиками и кредиторами. В случае угроз и шантажа со стороны коллекторов, а также попыток незаконно проникнуть в квартиру для описи имущества без соответствующего судебного решения, любой гражданин РФ обязан обратиться в правоохранительные органы.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.