Несоответствие дат - После суда по кредиту с Сбербанком, коллекторское агентство требует оплаты долга, который, по их заявлению, был продан им до суда. Как поступить?

• г. Троицкое

У меня состоялся суд по кредиту со сбербанком в сентябре месяце 2015 г, но прошло время ничего не происходило и у приставов исполнительного производства не было, примерно в феврале 2016 г. мне начали названивать сотрудники первого коллекторского агентства и говорить что мой долг банк продал им еще в июле 2015 г. получается еще раньше чем у меня состоялся суд. И теперь они требует чтоб я им платила. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отказывайте коллекторам. У Вас есть решение суда, обязательное для исполнения (ст. 13 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Права так называемых коллекторских агентств сильно ограничены их представители обладают полномочиями лишь вести переговоры с неплательщиками, убеждая их вернуть долги. Но при этом им запрещено применять шантаж, угрозы и физическое насилие в отношении должников. В обязанности коллекторов входит организация переговоров между заемщиками и кредиторами. В случае угроз и шантажа со стороны коллекторов, а также попыток незаконно проникнуть в квартиру для описи имущества без соответствующего судебного решения, любой гражданин РФ обязан обратиться в правоохранительные органы.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о взыскании долга в Банк "И...", судебные приставы открыли исполнительное производство в 2012 г., но взыскание начали в июне 2017 года... Правомочны ли их действия? За это время Банк "И..." продал этот долг коллекторскому агенству в 2014 г. Коллекторское агенство никаких претензий не предьявляло... В июне 2019 г. оказалось что все деньги оказались на счету судебных приставов... На данный момент они пытаются перенаправить деньги в коллекторское агенство через открытие нового судебного дела... Возможно ли это спустя 5 лет бездействия со стороны коллекторского агенства?

Кредит в банке был взят в 2013 году, погашен. Сейчас начали названивать из коллекторского агенства о погашении долга. Говорят что банк им продал мой долг. За это время не было ни звонков, ни писем. Как быть дальше. Звонят постоянно.

В 2011 г. я брала кредит у банка 380000 руб. Выплачивала год. В связи с финансовыми трудностями не смогла больше выплачивать, долг за год увеличился в двое. По совету решила подождать решения суда, чтобы задолжность не увеличивалась. По года назад пришло письмо от коллекторского агентства, что мой долг был продан и теперь они требуют с меня долг. Сегодня постановление о возбуждения исполнительного производства пришло мне на работу. Да данный момент, я получается должна и банку и третьим лицам (коллекторскому агентству). Может ли банк продавать мои долги? И если он их продал, на каком основании он взыскивает с меня долг?

6 августа 2012 году взял кредит в Альфабанке, 31 августа 2012 года сделал полное досрочное погашение через банкомат, с помощью сотрудника банка, который после всех намипуляций сообщил, что кредит закрыт можете не волноваться. 12 февраля 2015 года получил письмо от судебных приставов, о возбуждении исполнительного производства по этому кредиту. Суд состоялся 1 июля 2014 года. Повестка мне не приходила, я даже был не в курсе, что у меня какой-то долг. Сходил в банк, взял выписку по счету. Что теперь делать? Подавать в суд на отмену исполнительного производства? Будет ли являтся решение по отмене производства закрытием данного вопроса вообще или придется выставлять ответный иск Альфабанку? Спасибо за помощь.

В июне 2009 года суд постановил взыскание с меня долга в пользу РУСФИНАНС банка. В суде мне сказали, что нужно дождаться исполнительного листа, чтобы через суд раздробить долг. Исполнительного я так и не получила. В декабре 2014 года мне стали звонить из коллекторского агенства, что мой долг продан им. А в начале февраля все мои счета арестовали. Что мне теперь делать?

Сложилась такая ситуация. Брали кредит в банке Кольцо Урало в 2013 году, платили первое время потом возникли проблемы с финансами. В 2015 году банк подал в суд, Суд состоялся присудили сумму. Но в 2016 году в декабре месяце оповещают нас о том что некий гражданин директор коллекторского агенства подает иск о взыскании задолжности. 20 декабря должен состоятся суд что нам делать?

У меня такая ситуация: в 2015 г банк подал на меня в суд о взыскании долга. В 2018 г я выплатила этот долг через судебных приставов. Сейчас мне пришло письмо с коллекторского агенства, что в 2019 банк продал мой долг им и требуют вернуть его. Я отправила им постановление и решение суда, но слушать даже ничего не хотят и отвечают, что значит банк часть продал им а на часть долга подал в суд. В банк звонила и не раз, отвечали, что это окончательная сумма долга. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться? И как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году "хоумкредит" выдал карту. Оплачивала определенное время, а потом перестала. В 2010 г. банк подал в суд. Суд выдал суд. приказ, который я отменила. И банк замолчал до 2014 г. В 2014 г. прислал письмо уведомление, что есть просрочка оплатите. И опять тишина. Потом выясняется, что банк по цессии перепродает мой долг коллект. Агенству в 2015 г., но мне агенство ничего не предъявляло тогда. А в феврале 2017 г. передало заявление в суд. Суд выдал судебный приказ, который я опять отменила. Теперь агенство подало в суд дальше на исковое производство. Вот теперь у меня вопрос: а разве исковая давность не начала идти с 2010 г., когда я отменила судебный приказ? Ведь прошло семь лет с того времени? И что мне теперь в суде говорить?

Банк продал долг в 2012 году хотя по исполнительному листу я платила долг банку. Через год в 2013 Банк сообщил о продаже долга. ,отозвал исполнительный лист в 2014 году. Сумма, которую переуступил в суде банк отличается от суммы, которая указана в постановлении об окончании исполнительного производства в связи с итзывом исполнительного листа. Что мне нужно делать в этом случае? Переуступка долга в суде была в марте 2016 и я не знала о ней, как и о продаже долга в 2012 году. Правоприемник обратился в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, так как был утрачен при пересылке документов по их версии. Что мне делать в этой ситуации? Сумма долга разная получается...

Здравствуйте! В июле 2016 году взял кредит 1515000 руб. В банке Татфондбанк, до сентября 2017 исправно платил, но с сентября 2017 возникли трудности с оплатой кредита. Банк обонкротился в марте 2017 года. Кредит был оформлен еще и на созаемщика. 07.12.2017 созаемщику пришло письмо с требованием досрочно возвратить кредит и накопленные проценты, в случае непогашения банк подаст в суд. В сентябре я отправлял письмо банку с просьбой предоставить отсрочку до февраля 2018 года. Ответа не было. Прошу дать совет что делать в такой ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение