Нужно ли платить штраф при утере паспорта - юридическая сторона вопроса

• г. Апатиты

Моя дочь потеряла паспорт. Мы сразу обратились в паспортно-визовую службу с заявлением об утере паспорта. Собрали вовремя все нужные документы, и уплатили гос. пошлину в размере 500 рублей. После чего нам сказали в ПВС что мы обязаны выплатить штраф в размере 1500-2000 рублей, иначе паспорт нам не выдадут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий !

Согласно пункта 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федера-

ции, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации

№ 828 от 08 июля 1997 г. (в ред. от 23.01.2004 N 35, от 20.12.2006 N 779, от 28.

03.2008 N 220) гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспор-

та гражданин должен н е з а м е д л и т е л ь н о заявить в территориальный

орган Федеральной миграционной службы.

НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО - это не позднее следующего дня со дня утраты гражда-

нином паспорта. Если Вы именно так и сделали, то это хорошо.

Далее. Согласно пункта 16 Положения о паспорте в случае обращения граж-

данина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту ж ительства паспорт

выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориаль-

ными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта

не по месту жительства, а также в связи с его УТРАТОЙ ( похищением ) пас-

порт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориаль-

Что это значит ? Если через 2 месяца гражданину со дня сдачи документов

не выдадут паспорт, то он может подать Иск в суд о нарушении его в данном

случае КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ.

Что касается административного штрафа, о котором Вы пишите в своём юри-

дическом запросе, то в данном случае выдача нового паспорта НЕ ЗАВИСИТ

от того, заплатит ли Ваша дочь административный штраф или нет.

Действительно, если гражданин в подобном случае при утрате паспорта за-

явит не НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО в ФМС об этом, а через 2-3 дня и более, то его

могут привлечь и к административной ответственности в виде штрафа сумме

от 1500 руб. до 2500 руб. на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об адимини-

стративных правонарушениях. Но для этого должностное лицо ФМС или участ-

ковый инспектор в соотвтетствии с указанным Кодексом ОБЯЗАНЫ оформить

НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ протокол об адиминстративном правонарушении, а

потом Постановление о привлечении к административной отвтетсвености, ко-

торое гражданин привлекаемый к административной ответственности имеет

ПРАВО в течение 10 дней обжаловать к вышестоящему должностному лицу

или в Суд (лучше сразу в Суд).

Всего Вам доброго.