Где можно получить сведения о продавце квартиры о том, что он не является банкротом?

• г. Раменское

Где можно получить сведения о продавце квартиры о том, что он не является банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, реестр должников -банкротов вы можете посмотреть на сайте арбитражного суда региона проживания должника.

Спросить
Пожаловаться

1. ЕФРСБ, сайт арбитражного суда.

2. Но банкрот Вам ничего продавать и не будет, учитывая что Россреестр получает уведомление о банкротстве должника и не будет регистрировать сделку.

А вот в предверии банкротства Ва могут и продать.(

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

В настоящий момент времени Вы конечно можете узнать, не является ли продавец банкротом. Но проблема в том, что оспорить сделку, совершенную в преддверие банкротства, можно в течение 3-х лет. И здесь важно еще знать, не является ли продавец заемщиком на момент совершения сделки, нет ли просроченных кредитов, иной задолженности. А узнать это доподлинно Вы не сможете. Но попросить у продавца предоставить сведения по кредитной истории, отразить в договоре купли-продаже, что продавец на момент совершения сделки не имеет просроченной задолженности. Еще очень важно, чтобы цена сделки была рыночной. Попытка занижения стоимости ради оптимизации налогообложения может в дальнейшем привести к оспариванию сделки по причине реализации имущества по нерыночной цене.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать и моя дочь удочеренная моей матерью (дочери сейчас 18 лет) проживают в США. В Москве у них квартира в собственности. Мама инвалид 3 группы (60 лет) я хочу получить сведения о их квартире точнее кто в настоящий момент является правообладателем этой квартиры по моим сведениям мама переоформила квартиру на мою дочь. Возможно ли мне получить сведения из ЕГРН об этой квартире. Дадут ли мне их? И можно ли собственнику запретить ЕГРН предоставлять сведения о себе и своей собственности?

Хочу купить квартиру. Продавцу досталась по договору дарения. Продавец состоя в браке заложила квартиру в банк под кредит. Кредит погашен, документы о погашении и о том, что квартира является собственностью продавца есть. На данный момент продавец в разводе. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? И может ли он претендовать на квартиру, так как кредит, в котором квартира являлась залогом, выплачивался обоими в браке? Заранее спасибо!

Обязательно ли включать в договор купли-продажи квартиры положение о том, что покупатель-ипотечник не является банкротом на момент совершения сделки?

Какие риски несёт продавец квартиры, если в договоре купли-продажи квартиры нет упоминания о том, что покупатель-ипотечник не является банкротом на момент совершения сделки?

Хотим купить квартиру по переуступке. Как проверить не является ли продавец банкротом, чтобы потом не лишиться квартиры?

Суд признал договор купли продажи недействительным. Продавцы подают в суд иск о взыскании сумм с продавца. Продавец в суд не является, требований не заявляет. Может ли суд без участия и заявлений исца не только обязать продавца отдать деньги, но и принудительно зарегистрировать в спорной квартире по заявлению покупателей? Квартира стала вновь мунииципальной и по факту не принадлежит продавцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Собираюсь в ипотеку купить квартиру на вторичном рынке за...млн, оценщик оценил её себестоимость так же. (объект недешевый) У продавца она в ипотеке, ипотека порядка 200 тр. Покупаю её путем перезалога перед банком. Продавец по данным проверок на данный момент банкротом не является, у него нет задолженности по жкх по этой квартире. Но меня беспокоит вопрос, вдруг продавец в течении 3 лет после продажи квартиры будет признан банкротом, тогда я останусь без денег и без квартиры?

Ответчик (застройщик - продавец квартиры по пред. Договору) признан банкротом 1,5 года назад, процедура банкротства закончена, управляющий сложил свои полномочия.

1. Как признать право собственности покупателя на квартиру после банкротства застройщика?

2. Кого указать ответчиком в иске о признании права собственности на квартиру, когда Рос. реестр откажет в государственной регистрации перехода права собственности по основному договору купли-продажи квартиры (так как продавец - банкрот, и не смог подписать основной договор, право собственности продавца на квартиру не зарегистрировано, квартира не стоит на государственном кадастровом учёте), в выписке из ЕГРН данных о зарегистрированных правах на квартиру нет.

Дом принят гос. комиссией, введён в эксплуатацию, есть технический паспорт квартиры.

На руках имеются:

- пред. Договор купли-продажи квартиры;

- договор на оказание посреднических услуг от посредника продавца;

- чеки о полной оплате квартиры по предварительному договору посреднику (который тоже, почти одновременно признан банкротом);

Копии акта сверки расчётов между посредником и продавцом нет, вся информация о перечислении посредником продавцу уплаченных покупателем денежных средств (возможно) находится в архиве Арбитражного суда.

Акта приёма-передачи квартиры до признания застройщика (продавца) банкротом нет.

Есть: ключи от квартиры, 2 свидетеля, которые могут подтвердить использование покупателем квартиры до признания продавца банкротом, оплаченные счета по квитанциям об оплате коммунальных платежей от управляющей компании начиная с периода до признания продавца банкротом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение