Где можно получить сведения о продавце квартиры о том, что он не является банкротом?

• г. Раменское

Где можно получить сведения о продавце квартиры о том, что он не является банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, реестр должников -банкротов вы можете посмотреть на сайте арбитражного суда региона проживания должника.

1. ЕФРСБ, сайт арбитражного суда.

2. Но банкрот Вам ничего продавать и не будет, учитывая что Россреестр получает уведомление о банкротстве должника и не будет регистрировать сделку.

А вот в предверии банкротства Ва могут и продать.(

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

В настоящий момент времени Вы конечно можете узнать, не является ли продавец банкротом. Но проблема в том, что оспорить сделку, совершенную в преддверие банкротства, можно в течение 3-х лет. И здесь важно еще знать, не является ли продавец заемщиком на момент совершения сделки, нет ли просроченных кредитов, иной задолженности. А узнать это доподлинно Вы не сможете. Но попросить у продавца предоставить сведения по кредитной истории, отразить в договоре купли-продаже, что продавец на момент совершения сделки не имеет просроченной задолженности. Еще очень важно, чтобы цена сделки была рыночной. Попытка занижения стоимости ради оптимизации налогообложения может в дальнейшем привести к оспариванию сделки по причине реализации имущества по нерыночной цене.